Новости дня

11 октября 2018, 20:53

Путин назначил врио губернаторов двух регионов

Президент России Владимир Путин подписал указы о назначении временно исполняющих обязанности губернаторов Курской области и Башкирии, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Путин назначил Старовойта Романа Владимировича временно исполняющим обязанности губернатора Курской области и Хабирова Радия Фаритовича временно исполняющим обязанности главы Башкирии», – передает слова Пескова РИА «Новости».

В четверг Путин провел встречи со Старовойтом и Хабировым, сообщает пресс-служба Кремля, публикуя также указы об их назначении.

Новый врио Курской области Роман Старовойт проходит обучение во II потоке программы развития кадрового управленческого резерва Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС.

Ему 46 лет, он уроженец Курска. Окончил Балтийский государственный технический университет «Военмех» в 1995 году, Северо-Западную академию госслужбы в 2008 году.

В 1995 году стал исполнительным директором Регионального инвестиционного агентства, затем до 2001 года работал гендиректором компании по управлению активами НПФ «Промышленный». Позже был владельцем и гендиректором строительной компании «Стройинвест», с 2005 по 2010 годы являлся начальником отдела по работе с инвесторами, первым зампредседателя комитета правительства Санкт-Петербурга.

В 2010-2012 годах занимал пост замдиректора департамента промышленности и инфраструктуры аппарата правительства России, а в ноябре 2012 года был назначен главой Федерального дорожного агентства (Росавтодор).

Всего две недели назад, 27 сентября 2018 года, был назначен заместителем министра транспорта.

Радий Хабиров, занявший пост врио главы Башкирии также является уроженцем этой республики. Ему 54 года. Учился в Башкирском госуниверситете, затем был магистрантом Университета Билькента в Анкаре. С 1994 года работал в БГУ.

В сентябре 2003 года был назначен руководителем администрации президента Республики Башкортостан, с 2009 года работал заместителем начальника управления президента России по внутренней политике.

С января 2017 года по 11 октября 2018 года занимал пост главы городского округа Красногорск Московской области.

Кандидат юридических наук, автор более 30 научных публикаций.

Глава Курской области Александр Михайлов ушел в отставку в четверг. Причиной этого решения политолог Владимир Слатинов в комментарии газете ВЗГЛЯД назвал слишком долгий срок Михайлова на посту губернатора.

Также в четверг ушел в отставку глава Башкортостана Рустэм Хамитов.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Российские войска освободили харьковскую Щербаковку и запорожское Новое Поле
Темы дня

ИИ может втянуть мир в новый финансовый кризис

Дорогостоящее развитие ИИ втягивает компании в огромные долги. Своих доходов им уже не хватает. Из 5,5 трлн долларов, которые планируется потратить на ИИ, в долг будет взято целых 4,1 триллиона. Это создает риски надувания финансового пузыря, который может лопнуть, как в свое время Lehman Brothers.

Потомки немецких нацистов открыто заговорили о мести русским

«Скажите нам, европейцам, что мы конкретно можем сделать, чтобы помочь вам убить больше русских?» – такой вопрос Владимиру Зеленскому задал немецкий журналист Михаэль Мартенс. Его слова вызвали возмущение не только в России, но и в самой Германии. Однако Frankfurter Allgemeine Zeitung, где работает корреспондент, пока не спешит принимать в отношении него какие-либо меры. Почему подобная риторика все чаще звучит из уст немецких публичных лиц?

Эксперт объяснил значение ударов по цехам «Запорожстали»

В МИД назвали заявления Драпатого доказательством обоснованности целей СВО

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

Украинская певица сравнила страну с концлагерем из-за действий военкомов

Из-за жестких методов мобилизации и атмосферы страха украинское общество превращается в запуганных людей, боящихся вступиться друг за друга, заявила украинская певица Оля Полякова.

В ДНР перехватили экспериментальный ударный дрон ВСУ

Мобильные огневые группы в ДНР уничтожили уменьшенную версию ударного аппарата FP-2, оснащенную осколочно-фугасным зарядом.

Путин: Я никогда ничего не боялся

Президент России Владимир Путин рассказал, что никогда не боялся угроз от технологий на базе искусственного интеллекта, и в принципе «никогда ничего не боялся».

Герой России Лотос возглавил прорыв обороны ВСУ в Шевченко

Командир девятого разведывательного батальона группировки «Центр» с позывным Лотос успешно провел операцию по прорыву украинской обороны в населенном пункте Шевченко, заявил командир разведвзвода батальона с позывным Копейка.

Пораженный ВС России завод «Запорожсталь» оказался стратегическим предприятием

Предприятие «Запорожсталь», пораженное российским ударом, внесли в перечень критически важных для экономики и безопасности Украины в декабре 2004 года, следует из документов правительства Украины.

Посольство ответило на нападки на Русский дом в Берлине

Российский культурный центр в Берлине продолжает функционировать в строгом соответствии с местным законодательством, несмотря на усиливающееся политическое давление и агрессивную риторику оппонентов, заявило посольство России в Германии.

ФСБ накрыла работавшую на украинскую разведку группу в Мордовии

Федеральная служба безопасности пресекла в Мордовии деятельность организованной группы россиян, которые обеспечивали незаконную работу сим-боксов в интересах военной разведки Украины.

Немцы назвали причины переезда в Россию

Посольство России в Берлине рассказало, какие причины для переезда в Россию называют граждане Германии, которые подают заявления на визы для разделяющих традиционные ценности.

ВС России поразили крупный склад «Сан-парк» с БПЛА в Киеве

Вооруженные силы России поразили в Киеве транспортно-логистический центр «Киев-3» на базе офисно-складского комплекса «Сан-парк», где хранились тысячи ударных беспилотников и станции управления, сообщило Министерство обороны.

Мотоблогер Татьяна Броновицкая погибла в аварии в Москве

Утренняя авария на Третьем транспортном кольце унесла жизнь 47-летней женщины, мотоблогера Татьяны Броновицкой, чей желтый мотоцикл столкнулся с грузовым автомобилем.

Минобороны охарактеризовало удары по Украине строчкой из песни

Министерство обороны России прокомментировало удары по предприятиям военно-промышленного комплекса и складским комплексам в Киеве и Запорожье отсылкой к непрекращающейся в августе жаре.

СВР: Европа обеспокоена решением МОК снять санкции с России

Европейские элиты встревожены решением Международного олимпийского комитета снять санкции с Олимпийского комитета России и вернуть российским спортсменам право выступать под национальным флагом, заявила Служба внешней разведки.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы