Новости дня

6 мая 2017, 11:08

Советский истребитель времен ВОВ подняли со дна Керченского пролива

В преддверии Дня Победы со дна Керченского пролива подняли советский самолет американского производства времен Великой Отечественной войны - одномоторный истребитель Р-40, известный как «Киттихаук».

Самолет был обнаружен за периметром большой стройки моста в Крым в шести километрах от таманского берега. В подъеме машины участвовал экипаж плавучего крана, задействованный в основных строительно-монтажных работах на мосту через Керченский пролив, передает РИА «Новости».

«Мы сразу поддержали поисковиков, которые обратились за помощью. Вся наша команда, все до единого откликнулись. Водолазы с нашей стройки тоже подключились. Служба капитана морского порта Кавказ оказала максимальное содействие. Для каждого из нас это дань памяти воинам, которые сражались за наше будущее», - рассказал капитан плавкрана Игорь Демьяненко.

Как рассказал глава поисковой экспедиции «Большой десант-2017» Александр Елкин, самолет мог быть поврежден во время боевого вылета, он лежал на дне носом к таманскому берегу. «Видимо, пилот до последнего пытался дотянуть его до своей базы. Самолет не рухнул в пролив. Это видно по корпусу, который сохранил форму. Скорее всего, летчик смог посадить машину на воду и, возможно, выжил», - сказал он.

Примечательно, что на самолете сохранилось вооружение: шесть пулеметов «Браунинг» калибром 12,7 миллиметра с боекомплектом. Также частично уцелела приборная доска, кресло пилота и двигатель с маркировкой, которая поможет установить точную принадлежность воздушного судна и судьбу летчика.

Кертисс P-40 - американский истребитель времен Второй мировой войны. Самолеты находились на вооружении 26 стран мира, в том числе 2 тыс. 243 истребителя были по ленд-лизу поставлены в СССР. Последний серийный P-40 сошел с конвейера 30 ноября 1944 года.

В преддверии Дня Победы в России чувствуется приближение праздника, причем на этот раз в центре оказался не военный парад, а «Бессмертный полк» - акция, которая превратилась в новую народную традицию.

Вам может быть интересно

Путин назвал СВО праведным боем за мирную жизнь детей и внуков
Темы дня

США потребовалась передышка перед наземной операцией в Иране

Дональд Трамп продлил мораторий на удары по энергообъектам Ирана до 6 апреля. Свое решение он объяснил тем, что переговоры с Тегераном о завершении конфликта «проходят очень хорошо». Однако в экспертном сообществе считают, что пауза – лишь ширма, за которой скрывается подготовка к ограниченной наземной операции. Удастся ли Вашингтону перехитрить Исламскую республику?

Зачем Израилю предлагают военную помощь из Африки

«Мы могли бы захватить Тегеран за 72 часа», провозглашает главнокомандующий армией Уганды и предлагает Израилю помощь «угандийских братьев» в войне против Ирана. Чем еще знаменит этот экстравагантный военно-политический лидер и почему даже его анекдотические высказывания все же стоит иметь в виду?

США и Израиль атаковали ядерный реактор в Иране

Медведев предрек США новый Вьетнам в случае наземной операции в Иране

США истратили почти все ракеты Tomahawk на Ближнем Востоке

Новости

Иранские ПТУР Almas 4 поразили израильские танки Merkava Mk4 и БТР Namer

Бойцы движения «Хезболла» впервые применили против израильской бронетехники на юге Ливана противотанковые ракеты Almas 4 с дальностью до 35 км.

В Тбилиси призвали к полному разрыву с Украиной

Грузинский аналитик, член оппозиционной парламентской партии «Сила народа» Давид Картвелишвили призвал власти прекратить дружбу с Украиной в случае назначения разыскиваемого Тбилиси беглого генпрокурора Зураба Адеишвили руководителем киевского офиса Интерпола, о чем сообщили украинские СМИ, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

МИД вызвал посла Чехии из-за нападения на Русский дом в Праге

Посол Чехии в Москве Даниэл Коштовал был вызван в Министерство иностранных дел России из-за нападения на Российский центр науки и культуры в Праге.

Путин заявил о прочном фундаменте отношений России и Азербайджана

Отношения между Россией и Азербайджаном развиваются на прочном фундаменте общего исторического прошлого и культурного наследия, заявил президент Владимир Путин.

Путин вручил личный штандарт главе Росгвардии Золотову

Президент России Владимир Путин вручил личный штандарт главнокомандующему войсками Росгвардии и директору ведомства Виктору Золотову на торжественной церемонии.

Болгария выдала США россиян, обвиненных в нарушении санкций

Болгарские власти экстрадировали в США двух россиян, обвиняемых в нарушении американских санкций и отмывании денег, сообщили в российском посольстве в Софии.

Названы сроки возможного запрета на экспорт бензина из России

Запрет на вывоз бензина за рубеж может начать действовать с 1 апреля, соответствующее предложение рассматривалось на совещании с участием вице-премьера Александра Новака.

Путин заявил о готовности России к восстановлению отношений с Европой

Один из бизнесменов, участвовавших во встрече с президентом Владимиром Путиным, самостоятельно решил выделить значительную сумму в пользу государства, подчеркнул пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Путин рассказал о популярности фамилии Алиев в Азербайджане

Президент России Владимир Путин во время церемонии открытия театра в Дербенте обратил внимание на фамилию режиссера-постановщика Сарвара Алиева, уточнив о его родственных связях с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Минюст внес в реестр иноагентов получившего «Оскар» режиссера Таланкина

Министерство юстиции России включило режиссера-документалиста, обладателя премии «Оскар» Павла Таланкина в реестр иностранных агентов.

В Нижегородской области застрелили в собственном дом экс-депутата

В городе Шахунья обнаружили тело предпринимателя и бывшего муниципального депутата Минкаила Саидова с огнестрельными ранениями, СК начал расследование по статье об убийстве.

В США заявили о подготовке Ираном ловушки для американских военных

Иран может целенаправленно допустить высадку американских войск на своей территории, чтобы использовать их наземную операцию как ловушку, заявил подполковник армии США в отставке Дэниел Дэвис.
Мнения

Игорь Караулов: В культуре нужны новые мировые иерархии

Вопрос о «нашей Нобелевке» в литературе обсуждается давно. Та премия, которая ежегодно присуждается Шведской академией, зачастую бывает политически мотивирована и в любом случае обслуживает прежде всего западную идейную повестку и отражает западный взгляд на мир. По сути, это один из инструментов культурного неоколониализма.

Сергей Миркин: Что получил Зеленский от войны в Иране

На фоне неудач в Иране американскому президенту нужна масштабная дипломатическая победа и заключение мира между Россией и Украиной при посредничестве США. Зеленский этому препятствует, а Трамп сейчас злой как черт и не скрывает своего раздражения украинским лидером.

Глеб Простаков: Кто наживается на иранской войне

В рынке нефти сейчас отражается не только конфликт на Ближнем Востоке, но и ответ на вопрос, что такое власть в Америке сегодня. Где проходит грань между политическим действием и торговым сигналом?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?