Новости дня

22 ноября 2017, 18:10

В Союзе журналистов РФ высоко оценили петербургский форум «Диалог культур»

Пожалуй, это единственная площадка, на которой удается собрать такие разные мнения, потому что были журналисты не только из России, но из множества других стран, и каждый свободно выражал свое мнение, – сказал газете ВЗГЛЯД секретарь Союза журналистов России Владимир Соловьев, комментируя медиа-форум молодых журналистов «Диалог культур» в Петербурге.

C 21 по 23 ноября в Санкт-Петербурге под эгидой Союза журналистов России, Государственного Эрмитажа и городского правительства проходит XII ежегодный Международный Медиа-Форум молодых журналистов Евразии «Диалог Культур». Для участия в форуме зарегистрировалось около 350 участников не только из России, но и из ЕС, СНГ, Балтии, Лиги арабских государств.

«Я впервые оказался на этом форуме, и он произвел на меня очень большое впечатление. Форум однозначно интересный и нужный. Пожалуй, это единственная площадка, на которой удается собрать такие разные мнения. Были журналисты не только из России, но из множества других стран, в том числе таких, как Швеция, Италия и даже Украина. И каждый свободно выражал свое мнение, было обсуждение разных тем», – рассказал секретарь Союза журналистов России Владимир Соловьев.

«Кроме того, форум проходит в совершенно невероятном месте - в Эрмитаже, и мы могли свободно бродить по залам знаменитого музея. Молодые журналисты имеют совершенно потрясающую возможность делать свои творческие работы и снимать фильмы в залах одной из величайших сокровищниц мирового искусства. Причем, не только в залах, но и в запасниках. За это нужно сказать большое спасибо Михаилу Пиотровскому и всему коллективу Эрмитажа», - отметил секретарь СЖР.

«Такая возможность - большая редкость для очень многих музеев. Я много лет занимался документальным кино, очень хорошо знаю, как сложно получить разрешение на съемку в каком-нибудь музее с мировым именем. Обычно дают отрицательный ответ, либо просят очень большие деньги. А тут все бесплатно и можно работать в любом объеме в одном из лучших музеев мира. Это фантастика!», – отметил Соловьев.

Эксперт отметил, что в беседе с журналистами стран Запада чаще всего затрагивались темы политики, международных отношений, экономики и условий работы СМИ.

«Конечно же мы говорили о политике, особенно с западными коллегами. Обсуждали, почему мы обвиняем друг друга в пропаганде. Очень легко назвать пропагандой точку зрения, которая тебе не нравится. Но гораздо сложнее попытаться понять, принять или оспорить эту точку зрения.  Об этом нужно говорить и таким образом идти на поиск согласия и компромисса. Этот своеобразный диалог цивилизаций, диалог культур и прежде всего, диалог между молодыми журналистами», – подытожил Соловьев.

Текст: Алексей Нечаев

Вам может быть интересно

Минобороны доложило о 71 сбитом дроне ВСУ над регионами страны за три часа
Темы дня

Прощание Европы с Америкой причинило боль Мерцу

Германию ждет сложное принятие новых реалий международной ситуации. Канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что эпоха Pax Americana («Американского мира») для Европы подошла к концу. По словам канцлера, это требует значительного пересмотра европейской и немецкой политики. Эксперты отмечают: процесс окажется тяжелым для Берлина, поскольку страна долгое время опиралась на интересы трансатлантического сообщества.

Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости

Все последние годы Литва постоянно шантажировала и грабила Белоруссию, но внезапно за последние недели ситуация перевернулась. Теперь дело обстоит так, что белорусский лидер Александр Лукашенко выставляет Вильнюсу требования – и некоторые из них уже удовлетворены. О чем идет речь и как такое произошло?

Нетаньяху обрушился с критикой на власти Австралии после расстрела евреев на пляже Сиднея

Песков: Голландец Рютте не понимает истинных ужасов войны

Умер народный артист России композитор Левон Оганезов

Новости

Военкор сообщил об ударах ФАБами по мосту в Затоке Одесской области

Военные эксперты высказались о применении ВС России фугасных авиабомб (ФАБ) с унифицированным модулем планирования и коррекции (УМПК) по объектам в Одесской области, включая мост в Затоке.

При ракетном ударе ВСУ по Белгороду повреждена инженерная инфраструктура

Ракетный удар ВСУ по Белгороду повредил инженерную инфраструктуру, однако, по предварительным данным, пострадавших нет, сообщил в Telegram-канале губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Эксперт: Торг Зеленского за отказ Украины от НАТО смешон на фоне позиции Трампа

Владимир Зеленский предлагает Дональду Трампу заведомо неприемлемую тему для обсуждения в рамках мирного урегулирования конфликта. То есть Украина проводит смешную, до боли неумелую дипломатию в рамках контактов с США, сказал газете ВЗГЛЯД Станислав Ткаченко. Ранее Зеленский заявил, что Украина готова отказаться от членства в НАТО ради гарантий безопасности от Штатов.

Опубликовано видео крушения самолета Ан-22 в Ивановской области

Крушение транспортного самолета Ан-22 в Ивановской области попало на видеозапись.

Восточные страны ЕС начали работу над укреплением обороны

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо заявил в эфире радио Yle, что страны восточного фланга Европейского союза на следующей неделе начнут практическую работу по усилению обороны блока.

АдГ заподозрили в попытке передать России секреты безопасности Германии

В Германии разгорелся скандал из-за попыток депутатов партии АдГ неоднократно запрашивать у правительства сведения о военных маршрутах поставок вооружений для Украины, пишет The New York Tomes.

Генассамблея FIDE поддержала два варианта допуска российских шахматистов

Генеральная ассамблея Международной шахматной федерации проголосовала за два варианта резолюции о допуске российских игроков, разрешив полный, и частичный (в нейтральном статусе) допуск России к турнирам.

Следователи выясняют обстоятельства пропажи туристов в Пермском крае

В Пермском крае следователи регионального управления СК России устанавливают обстоятельства безвестного исчезновения группы туристов в рамках процессуальной проверки.

Рар: Развод США и ЕС произошел из-за России

Европа слишком увлеклась конфликтом на Украине. Из-за этого Брюссель не сумел вовремя переосмыслить собственную роль на современной международной арене, сказал газете ВЗГЛЯД германский политолог Александр Рар. Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что десятилетия эпохи Pax Americana (Американского мира) закончились как для Германии, так и для всей Европы в целом.

Российские войска освободили Варваровку возле Гуляйполя

Подразделения группировки войск «Восток» продолжают продвижение вглубь обороны противника и завершили освобождение населенного пункта Варваровка к северу от Гуляйполя в Запорожской области, сообщили в Минобороны.

Ушаков: Россия будет резко возражать против неприемлемых требований Киева

Россия выразит резкие возражения в случае появления в новом плане по урегулированию конфликта на Украине неприемлемых для Москвы положений, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Число погибших при нападении на пляже в Сиднее достигло 16 человек

Десятилетняя девочка входит в число 16 человек, погибших в результате нападения. По данным полиции, самому старшему погибшему, предположительно, 87 лет.
Мнения

Игорь Караулов: Декабристам не хватило компетентности

Трудно представить, что сделали бы радетели народной свободы, окажись в их руках Россия в случае успеха восстания. Замечание Ленина – «страшно далеки они от народа» – и сегодня кажется справедливым. Но заговорщики также были далеки и от государственного управления, и от понимания истории.

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов