Новости дня

23 сентября 2016, 16:02

Наблюдатели ОБСЕ признали выборы в Государственную Думу открытыми и демократичными

Наблюдатели из Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ в своем докладе об итогах выборов в Госдуму седьмого созыва, отмечают позитивное влияние проведенной в России реформы политической системы.

Бюро по демократическим институтам и правам человека  (БДИПЧ) ОБСЕ опубликовало доклад о выборах в Государственную Думу. На день выборов БДИПЧ ОБСЕ совместно с Парламентской ассамблеей ОБСЕ в Россию были направлены 482 наблюдателей из 44 страны.  Наблюдение за началом голосования осуществлялось на 165 избирательных участках и за ходом голосования – на 1 884 избирательных участках по всей стране.

Кроме того, велось наблюдение за подсчетом и обработкой результатов голосования. По сообщениям БДИПЧ ОБСЕ, наблюдатели могли осуществлять свою деятельность на выборах без каких-либо ограничений. Авторы доклада признали, что Выборы в Государственную Думу 18 сентября были проведены Центральной избирательной комиссией открыто, а процесс голосования оценили как хороший или очень хороший в 97% наблюдений.

Кроме того, наблюдатели ОБСЕ отмечают позитивное влияние проведенной в России реформы политической системы. Указывают, что законодательство о выборах было существенно изменено после выборов в Государственную Думу в 2011 году, с учётом некоторых рекомендаций ОБСЕ БДИПЧ. Поправки, помимо прочего, изменили избирательную систему и снизили процентный барьер, а также упростили требования для регистрации политических партий.

«Законодательная база является исчерпывающей и может служить приемлемой основой для проведения выборов. С момента проведения выборов в Государственную Думу в 2011 г., избирательная система была преобразована из пропорциональной в смешанную, а также был снижен процентный порог для прохождения в парламент. Кроме того, независимым кандидатам было предоставлено право на выдвижение своей кандидатуры»,- сообщается в докладе. Также отмечается эффективная работа избирательных комиссий, которые эффективно координировали рабочие аспекты избирательной кампании и соблюдали законодательно установленные сроки. Центральная избирательная комиссия под новым руководством действовала в открытой и профессиональной манере, завоевав широкое доверие заинтересованных лиц.

Кроме того, наблюдатели ставят в плюс работу СМИ в ходе предвыборной кампании, предоставивших право высказаться всем кандидатам. «Программы бесплатного эфирного времени обеспечили доступ избирателям к просмотру передач с участием конкурирующих партий, и предоставили некоторую возможность участия в интерактивных обсуждениях»,- говорится в документе.

Также в целом положительно оценивается работа избирательных комиссий, ответственных за проведение выборов, избирательные комиссии, которые осуществляли эффективную координацию рабочих аспектов избирательной кампании и соблюдали законодательно установленные сроки. «Представители ЦИК многократно призывали избирательные комиссии нижестоящего уровня обеспечить легитимность выборов, а также обращались к представителям региональных и местных органов власти с требованием не вмешиваться в избирательный процесс»,- указывают авторы доклада. Отмечается также, что новое законодательство предоставляет широкие права членам комиссий от конкурирующих политических партий с правом совещательного голоса, а также наблюдателям, представляющим интересы партий и кандидатов.

Что касается подсчета предварительных результатов голосования, то тут наблюдатели БДИПЧ ОБСЕ высоко оценили их открытость. «ЦИК объявила, что по предварительным подсчётам явка избирателей составила 48%. В соответствии с законом, предварительные результаты по избирательным участкам были опубликованы в сети Интернет, что способствовало прозрачности процесса»,-написали они.

18 сентября 2016 года, в единый день голосования в Российской Федерации прошли выборные кампании различного уровня, включая выборы депутатов Государственной думы, глав субъектов Федерации (4 очередных и 3 досрочных, а также 1 очередные и 1 внеочередные через голосование в парламенте субъекта) и выборы депутатов законодательных органов государственной власти в 38 субъектах РФ. В отличие от предыдущих парламентских выборов, эти выборы в Государственную Думу прошли по смешанной избирательной системе.  Из 450 депутатов Нижней палаты российского Парламента 225 были избраны по партийным спискам по единому федеральному округу, а ещё 225 - по одномандатным округам.

Вам может быть интересно

Освобожден осужденный в России американец Гилман
Темы дня

Израиль заставил играть в прятки президента США

Если верить утечкам в американской прессе, во время недавнего пребывания президента США в Анкаре спецслужбами был разыгран целый спектакль с целью гарантировать безопасность Дональда Трампа. Кто и зачем мог передать в Вашингтон информацию, насторожившую Трампа? И кому выгодна в итоге утечка о проведенной спецоперации?

Угроза распада Евросоюза заставила итальянцев сдаться перед Испанией

Вспыхнувший было конфликт между Испанией и Италией затих так же внезапно, как и начался. Попытка Италии поставить под вопрос существование Шенгенского соглашения была пресечена испанским ультиматумом. И хотя в Риме заявляли, что «с нами нельзя разговаривать таким языком», в итоге итальянцы сдались. Почему?

Экс-советник Трампа призвал рассекретить имя инициатора дела о «российском вмешательстве»

В Сербии задумались о введении виз для россиян

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

Захарова с юмором отреагировала на опрос Би-би-си на улицах Москвы

Официальный представитель МИД Мария Захарова с иронией отреагировала на видеоролик, где москвичка выразила желание ударить корреспондента британского телеканала.

Путин поздравил российских ученых с запуском мегаустановки СКИФ

Президент Владимир Путин провел заседание профильного совета и отметил важность создания новейшего источника синхротронного излучения для решения актуальных задач медицины и энергетики.

Путин: Я никогда ничего не боялся

Президент России Владимир Путин рассказал, что никогда не боялся угроз от технологий на базе искусственного интеллекта, и в принципе «никогда ничего не боялся».

Депутат Аксаков назвал карты Visa и Mastercard рудиментом

Иностранные платежные системы окончательно теряют актуальность на отечественном рынке, уступая место национальным инструментам из-за физического износа пластика и невозможности трансграничных переводов, считают в Госдуме.

Завод «Запорожсталь» полностью остановил работу после удара ВС России

Крупное украинское металлургическое предприятие «Запорожсталь» прекратило работу после ударов ВС России, при этом остальные производственные площадки перевели на режим пониженной мощности.

Путин пообщался с жителями Новосибирска на улице

Президент Владимир Путин остановил свой кортеж на одной из улиц Новосибирска, чтобы поприветствовать ожидавших его людей и исполнить заветное желание ребенка.

В МИД призвали Армению определиться с выбором между ЕС и ЕАЭС до конца года

Еревану предстоит до конца года определиться с проведением всенародного голосования о вступлении в Евросоюз или сохранении членства в Евразийском экономическом союзе, заявил заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин.

Пропавший на границе с Китаем российский блогер нашелся в Таджикистане

Российский велопутешественник Денис Черновал, пропавший после пересечения границы Таджикистана с КНР, найден в среднеазиатской стране живым и здоровым, отметили в российском посольстве в Душанбе.

МИД: Договор по базам в Хмеймиме и Тартусе укрепит отношения с Сирией

Достижение договоренности о размещении военных объектов в Хмеймиме и Тартусе придаст мощный импульс двустороннему сотрудничеству Москвы и Дамаска, отметили в МИД РФ.

Российские войска поразили украинский патрульный катер в Черном море

Армия России атаковала судно, предназначенное для сопровождения сухогрузов с западным вооружением в порты на Украине, сообщили в Минобороны.

Россия осудила решение перенести останки лидера ОУН из Роттердама на Украину

Российская сторона осудила эксгумацию останков одного из основателей и руководителей ОУН (признана экстремистской и запрещена в России) Евгения Коновальца на кладбище Кросвейк в Роттердаме. В посольстве РФ в Гааге заявили, что решение перевезти останки на Украину свидетельствует о неспособности нынешних украинских властей предложить созидательную основу для развития государства.

АТОР: Туроператоры не получали уведомлений о введении виз в Сербию

Российские путешественники смогут продолжить свободные поездки на Балканы, поскольку местные власти пока не планируют ужесточать правила въезда для иностранных гостей, сообщили в пресс-службе Ассоциации туроператоров России (АТОР).
Мнения

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы