Новости дня

29 августа 2016, 22:57

Литва объяснила отказ покупать украинскую военную технику

Литва не будет закупать украинскую военную технику, так как она не соответствует стандартам НАТО, заявил министр обороны Юозас Олекас.

«Есть наши требования, которые должны выполняться в отношении как защитной мощи техники, так и боевой. Есть стандарты, которые приняты в странах НАТО, чтобы оперировать, участвовать в действиях совместно. Этим требованиям соответствовала немецкая техника, которую мы выбрали. Как вы знаете, я был во время предыдущего визита на Украину на украинском заводе в Харькове. Смотрел технику. Но пока мы приняли решение купить немецкую технику», – приводит слова Олекаса УНИАН.

«Тем (требованиям), которые мы выдвигали для конкретной покупки, о которой идет речь, она не соответствовала. Мы имели другие требования. Но кто знает, в будущем, может, и будет соответствовать», – сказал министр.

Он добавил, что поэтому пока Литва не планирует покупать украинскую военную технику, а «потом уже будем говорить в каждом конкретном случае».

Ранее в ходе учений Литва опробовала полученные от Германии самоходные гаубицы. Сообщается, что литовские военные, «беспокоящиеся за безопасность страны из-за близости российского Калининграда», остались довольны новой техникой.

В начале июля Deutsche Wirtschafts Nachrichten написала, что Германия, как уже бывало раньше во время кампаний по «устрашению России», направит 500 военных бундесвера в Литву.

Глава МИД России Сергей Лавров ранее подчеркивал, что руководство НАТО и ряда европейских стран раздувает миф о «российской угрозе».

Военные учения «Огненный гром 2016» прошли в Литве с 1-го по 12 августа, в маневрах приняли участие более 1 тыс. военнослужащих из пяти стран НАТО, а также минометчики с Украины.

Напомним также, НАТО планирует разместить четыре батальона вдоль своих восточных рубежей: в Эстонии, Латвии, Литве и Польше. В качестве ответной меры Россия анонсировала создание трех новых дивизий, в каждую из которых входит порядка 10 тыс. военнослужащих, для размещения вдоль ее европейской границы. В Кремле назвали размещение на ротационной основе у своих границ подразделений НАТО нарушением.

В Москве считают, что военную угрозу в регионе нагнетает НАТО, Россия не представляет опасности для европейских стран.

В мае эксперт по России американский политолог профессор Стивен Коэн заявлял, что такого большого сосредоточения вражеских войск у российских границ не было со времен вторжения нацистской Германии в 1941 году.

Вам может быть интересно

В порту Усть-Луга полностью ликвидировали последствия атаки БПЛА
Темы дня

Россия ставит под контроль вывоз зерна

В России создают специальный штаб для вывоза зерна на экспорт в условиях ограничения логистики. Ночные удары по Новороссийску на этой неделе остановили крупнейшие зерновые терминалы. Альтернативные маршруты частично разгрузят южное направление, однако полностью решить проблему им не под силу. Что ждет российских фермеров?

Кубе поможет выстоять принцип Фиделя Кастро

Столетие Фиделя Кастро Куба отмечает в тяжелейшей экономической ситуации: США применили все методы блокады, чтобы удушить и заставить сдаться Остров свободы. Но несмотря на это, Куба сдаваться не собирается. Успешность сопротивления кубинской власти и народа имеет как минимум три причины. О чем идет речь?

Немецкие СМИ: Крупные города Украины станут непригодны для жизни

США ввели 100-процентные пошлины на импорт беспилотников

Диетолог призвал россиян есть хлеб

Новости

Румыния задумалась об импорте электроэнергии

После остановки двух реакторов АЭС «Чернаводэ» Румынии может потребоваться импорт до 2,3 тыс. мегаватт электроэнергии, сообщило министерство энергетики страны, оценивая потребление 13 августа.

Стубб призвал Европу скорее наладить диалог с Россией

Европейским странам следует восстановить дипломатические контакты с Москвой в течение ближайших двух месяцев для нормализации международной обстановки, заявил президент Финляндии Александр Стубб.

В порту Усть-Луга полностью ликвидировали последствия атаки БПЛА

Последствия атаки украинских войск в порту Усть-Луга полностью ликвидированы, жертв нет, сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Разведка США спрогнозировала сроки восстановления энергосистемы Украины

Процесс ремонта крупных энергетических объектов потребует не менее 12 месяцев, тогда как на починку обычных подстанций уйдет около полугода, полагает разведывательное управление министерства обороны США.

Уехавший в США Илья Лагутенко заработал миллионы в России

Принадлежащая лидеру группы «Мумий Тролль» Илье Лагутенко фирма «Лагуна» значительно увеличила финансовые показатели, несмотря на отъезд музыканта за границу.

Атаки дронов ВСУ на Wildberries уничтожили 11 млн книг

В результате атак украинских беспилотников по складам маркетплейса Wildberries уничтожены 11 млн книг, следует из совместной оценки Российского книжного союза (РКС), Ассоциации книгоиздателей России и Ассоциации книгораспространителей.

Истребители НАТО сбили беспилотник в небе над Латвией

В воздушном пространстве Латвии истребители союзных сил уничтожили беспилотный летательный аппарат, сообщили Национальные вооруженные силы страны.

Онищенко: Наркозависимость Зеленского – подтвержденный факт

Наркозависимость Владимира Зеленского является подтвержденным фактом, рассказал академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Российским и белорусским автогонщикам разрешили выступать под национальным флагом

Всемирный совет по автоспорту (WMSC) отменил запрет на участие российских и белорусских спортсменов в международных соревнованиях под национальными флагами и с гимнами своих стран, сообщает Международная автомобильная федерация (FIA).

Под Черниговом уничтожен цех по сборке БПЛА

В окрестностях Чернигова группировка российских войск «Север» уничтожила несколько складов украинских беспилотников и цех по их сборке.

В морскую коалицию с Саудовской Аравией вошли 13 стран

Многонациональная морская оборонная коалиция (Multinational Maritime Defense Coalition, MMDC), формируемая Саудовской Аравией для обеспечения безопасности в Баб-эль-Мандебском проливе и Красном море, перешла к этапу оперативного функционирования, сообщило Минобороны Саудовской Аравии.

Израиль шокировала скорость восстановления военной мощи Ирана

Тегеран продемонстрировал неожиданно быстрые темпы возобновления производства баллистического вооружения всего через четыре месяца после окончания масштабных боевых действий, что поразило израильское руководство, сообщили источники.
Мнения

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.

Борис Джерелиевский: «Сила причинять вред» не приведет Украину к миру

Украина в нынешнем формате существует как антиРоссия, и единственная ее цель – это нанесение нам максимального ущерба. Поскольку основная цель СВО – обеспечение безопасности России, очевидно, что боевые действия не могут прекратиться, пока с украинской территории будет исходить хоть какая-то опасность для нашей страны.

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы