Новости дня

25 августа 2016, 14:39

Премьер Франции призвал к благоразумию в применении запретов на ношение буркини

Необходимо с благоразумием подходить к применению запретов на ношение буркини – мусульманского костюма для купания, закрывающего все тело, заявил премьер-министр Франции Мануэль Вальс.

«Все то, что может показаться желанием заклеймить, упрекнуть ислам, достойно осуждения. Применение данных запретов должно происходить разумно. Мэры должны требовать ясности у своих работников в применении данных указов», – заявил Вальс в эфире телеканала BFM TV, передает РИА «Новости».

Я хотела найти нечто такое, что позволило бы, с одной стороны, адаптироваться к (...) западной одежде, с другой – удовлетворить потребности мусульманской девушки. (...) И теперь они требуют, чтобы женщины ушли с пляжа и вернулись обратно на свои кухни?

По мнению французского премьера, данные указы необходимы, поскольку ношение буркини создает риск нарушения общественного порядка. По его словам, основная идея запретов на ношение буркини заключается в борьбе за восстановление достоинства женщины.

«Для меня это (буркини) является символом порабощения женщины, как будто нахождение женщины в общественном месте является непристойным», – пояснил Вальс.

Буркини – мусульманский костюм для купания, закрывающий все тело. На юго-востоке Франции власти по меньшей мере 15 городов запретили ношение буркини на пляже.

Как отметил премьер, «необходимо бороться с радикальным исламизмом, которые стремится занять общественное пространство, поскольку является идеологией».

В свою очередь министр образования Франции Наджат Валло-Белкасем заявила: «Я считаю, что рост числа указов о запрете на ношение буркини не приветствуется. Я полагаю, что это вызывает вопросы о свободе личности. Как далеко мы зайдем, чтобы понять, что предмет одежды отвечает нормам морали?» – заявила Валло-Белкасем в эфире радиостанции Europe 1, добавив, что не следует «подливать масла в огонь». Тем не менее, министр отметила, что она выступает против ношения буркини.

«Данные постановления не являются отклонением. Это неправильная интерпретация вещей. Эти постановления были приняты в интересах общественного порядка», – прокомментировал премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявление Валло-Белкасем в эфире радиостанции RMC.

Сообщается, что государственный совет должен в четверг рассмотреть законность изданных указов о запрете на ношение буркини.

Между тем, создательница буркини Ахеда Занетти из Австралии прокомментировала решение властей ряда французских городов о запрете мусульманских купальных костюмов, передает RT.

«Когда я изобрела буркини в начале 2004 года, моей целью было дать женщинам свободу, а не отнять ее», – написала дизайнер в статье для британской газеты The Guardian.

По словам Занетти, ее племянница хотела играть в баскетбол, но главная проблема заключалась в том, что девушке было крайне неудобно заниматься спортом в хиджабе.

«Для моей племянницы я хотела найти нечто такое, что позволило бы, с одной стороны, адаптироваться к австралийскому образу жизни и западной одежде, с другой – удовлетворить потребности мусульманской девушки», – сообщила Занетти.

«Я хотела сделать что-то позитивное, любой человек может носить такую одежду – христианин, еврей, индуист, это не символизирует ислам», – добавила она.

«Этот негатив, то, что происходит сейчас во Франции, меня так расстраивает! Я надеюсь, что это происходит не из-за расизма. Я думаю, что они не поняли одежду, которая символизирует отдых и веселье, фитнес и здоровье. И теперь они требуют, чтобы женщины ушли с пляжа и вернулись обратно на свои кухни?» – выразила недоумение Занетти.

Накануне на пляже Ниццы французские представители правопорядка подошли к женщине в традиционной мусульманской одежде, полностью закрывающей тело, окружили ее и заставили снять буркини.

17 августа Вальс поддержал мэров коммун, которые запретили ношение буркини.

12 августа власти французского города Канн запретили посещение пляжей женщинам в буркини.

До этого мэр другого французского города – Ле-Пен-Мирабо, расположенного на Лазурном Берегу, запретил проведение в одном из местных аквапарков вечеринки для мусульманок в бурках.

В апреле 2011 года во Франции был введен запрет на ношение мусульманской одежды, полностью закрывающей лицо. Французский закон запрещает носить такие наряды в общественных местах. При этом их можно использовать дома, в гостиничных номерах, в помещениях закрытых ассоциаций и на предприятиях, а также в культовых местах и рядом с ними. Европейский суд по правам человека летом 2014 года счел действия властей правомерными.

Вам может быть интересно

Азербайджан освободил француза после снятия евросанкций с Усманова
Темы дня

Зачем Китай тайно скупает рекордно много золота

Китай за неполный год уже поставил рекорд по закупке золота. Причем эти официальные данные могут быть лишь вершиной айсберга. Несостыковки в отчетности говорят о сокрытии Китаем реальных объемов скупки слитков. Почему КНР переживает «золотую лихорадку» и утаивает реальные цифры?

Ле Пен переняла лексику русофобов ради высшей цели

Лидер французской президентской гонки Марин Ле Пен решила защитить от «российской угрозы» Евросоюз и Германию, поскольку не сумела защитить «Ашан». Письмо, опубликованное от ее имени, наполнено русофобскими шаблонами, что непростительно. Но понятно.

Эксперт назвал «ядерной опцией» планы Трампа запретить экспорт дизеля

Такаити призвала ООН убрать статус Японии как «враждебного государства»

США в войне с Ираном потеряли самолетов и дронов на 4 млрд долларов

Новости

«Черный плащ» получил продолжение спустя 35 лет

Американский стриминговый сервис Disney+ объявил о создании новых эпизодов культового мультипликационного сериала «Черный плащ» спустя 35 лет после выхода оригинального шоу.

Азербайджан освободил француза после снятия евросанкций с Усманова

Власти Азербайджана освободили гражданина Франции Мартина Райана, осужденного за шпионаж, на следующий день после того, как Париж добился снятия санкций ЕС с российского бизнесмена Алишера Усманова.

В Киеве после взрывов возле вокзала начался масштабный пожар

В Киеве после серии мощных взрывов зафиксировано крупное возгорание в районе железнодорожного вокзала, сообщило издание «Инсайдер».

Трамп послал Зеленского обсуждать использование Starlink с Маском

Президент США Дональд Трамп посоветовал Владимиру Зеленскому напрямую договариваться с Илоном Маском об использовании системы Starlink для ударов вглубь российской территории, сообщила журналистка Найя Саджая.

Эрдоган и Такаити обсудили восстановление Украины

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Японии Санаэ Такаити на полях Генассамблеи ООН обсудили двустороннее сотрудничество и важность восстановления Сирии, Газы и Украины.

ВС России установили контроль над двумя харьковскими селами

В кольце окружения в Харьковской области российскими войсками установлен контроль над Красным Яром и Потихоново, сообщили в Минобороны.

Молдавия договорилась о закупке газа у Румынии

Молдавия подписала контракты с румынскими компаниями на поставку природного газа с месторождения в Черном море, сообщил премьер-министр республики Василий Тофан.

Прибалтика тайно запросила у Евросоюза деньги на защиту от дронов

Министры обороны Латвии, Литвы и Эстонии тайно направили председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с просьбой выделить 500 млн евро на защиту от беспилотников.

Кандидат в президенты Франции родила после совещания с Макроном

Кандидат в президенты Франции от партии зеленых «Экологи» Марин Тонделье родила второго ребенка через несколько часов после совещания лидеров партий в Елисейском дворце, посвященного международной проблематике, сообщил канал BFMTV.

Победитель выборов в Швеции призвала усилить роль Европы в мире

Бывший премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон заявила, что Европейский союз нуждается в усилении своей роли в мире на фоне глобальной нестабильности.

ВВС Британии создали первую эскадрилью для защиты спутников

Вооруженные силы Британии создали первое специализированное подразделение военно-воздушных сил для защиты космической инфраструктуры королевства.

Трамп одобрил запрет на экспорт американского дизеля

Президент США Дональд Трамп в ходе общения с журналистами выступил в поддержку введения запрета на экспорт американского дизельного топлива для снижения цен на внутреннем рынке.
Мнения

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского