Новости дня

29 июля 2016, 21:26

Поклонская гарантировала французской делегации соблюдение прав человека в Крыму

Прокурор Крыма Наталья Поклонская заверила, что права человека в республике находятся под надежной защитой, никаких нарушений на национальной почве нет.

«Как прокурор официально могу заявить, что никаких нарушений прав граждан на национальной почве в республике Крым не допущено, все нарушения, любые преступления получают правовую оценку, правоохранительные органы работают с полной силой», – передает РИА «Новости» Поклонская на встрече с французскими парламентариями.

Поклонская добавила, что если у парламентариев есть конкретные вопросы, то она «готова ответить плюс предоставить письменную информацию, если нужно».

Делегация французских парламентариев во главе с депутатом Национального собрания, экс-министром транспорта Франции Тьерри Мариани прибыла в пятницу в Крым. В ходе своего визита они посетят Симферополь, Ялту, Севастополь.

В свою очередь, глава республики Крым Сергей Аксенов подчеркнул, что все разговоры о притеснении людей в регионе носят общий характер.

«Ни один дипломат, ни журналист не смогли назвать людей, которые пострадали из-за своих политических взглядов или принадлежности к национальности», – подчеркнул Аксенов.

Открывая встречу с Аксеновым, глава делегации Тьерри Мариани сказал, что хотел бы на ней поговорить о правах человека на полуострове. Он вспомнил о представленном в начале года докладе спецпредставителя генсека Совета Европы Жерара Штудмана и отметил, что он «объективно отражает состояние дел и, скорее, позитивен».

Миссия Совета Европы по правам человека во главе со швейцарским дипломатом Жераром Штудманом посетила Крым 25-31 января.

В пятницу делегация французских парламентариев во главе с депутатом Национального собрания, экс-министром транспорта Франции Тьерри Мариани прибыла в Симферополь.

Мариани, прибывший в Крым во главе делегации французских парламентариев, заявил, что ситуация вокруг этого региона постепенно меняется и эволюционирует.

Тьерри Мариани также прокомментировал отношения России и ПАСЕ.

Глава Крыма Сергей Аксенов по итогам встречи с делегацией депутатов из Франции заявил, что ждет прорывов в отношениях с Евросоюзом после визита парламентариев на полуостров.

Франция в этом году стала первой западной страной, в которой обе палаты парламента – Национальное собрание в апреле и Сенат в июне – высказались за свертывание экономических санкций против России. Как подчеркнули законодатели во время этих дискуссий, Запад стал фактически заложником собственного эмбарго.

Группа французских депутатов и сенаторов летом прошлого года уже побывала в Крыму – это был первый визит западноевропейских парламентариев на полуостров после его воссоединения с Россией. Представители обеих палат парламента Франции встретились с депутатами крымского Госсовета и главой республики Сергеем Аксеновым, а также пообщались с крымчанами.

Вам может быть интересно

Трутнев назвал сроки поставок обновленных Ан-2
Темы дня

Украину вернули в эпоху дефицита

Пустые полки в супермаркетах Киева, Львова и ряда других городов Украины стали следствием серьезного сбоя в торгово-логистической системе. После серии ответных ударов ВС России по украинской логистической инфраструктуре из строя выведено до 400 тыс. кв. м складских площадей. Эксперты предупреждают, что украинская розничная торговля фактически «откатывается» в эпоху «до супермаркетов», а быстро восстановить привычную систему снабжения не удастся.

«История научила Россию быть безграничной»

Как Восток стал частью политической культуры России? Вопрос, на который призвана ответить новая книга профессора НИУ ВШЭ, программного директора Клуба «Валдай» Тимофея Бордачева. «Если угодно, – уточняет автор, – в ней описывается, как и почему наши достойные соседи по ближайшему Востоку рано или поздно становятся нами».

Моди опубликовал совместное фото с Путиным в автомобиле

Педагог назвала главные ошибки родителей при покупках канцелярии для школьников

Известный по мему «Сафонов, оплатить!» помощник Жириновского погиб в зоне СВО

Новости

Guardian: ВСУ неспособны перехватывать новые модели БПЛА «Герань»

Британская газета сообщает о массовом производстве в России реактивной версии беспилотника «Герань-4», который стал недостижимым для украинских перехватчиков.

Глава Россельхознадзора допустил отзыв лицензии у производителя вакцины «Мультикан-8»

Россельхознадзор рассматривает возможность отзыва лицензии у создателей препарата для животных «Мультикан-8» из-за предварительных данных о нарушениях в процессе его изготовления, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Депутат Рады сообщил о скором присвоении Киеву статуса прифронтовой зоны

Украинская столица и прилегающий регион в ближайшее время будут признаны прифронтовой зоной на фоне регулярных многочасовых воздушных тревог, считает депутат Рады Руслан Горбенко.

Путин заявил, что Россия движется по пути к завершению конфликта на Украине

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва движется в направлении завершения украинского конфликта. Об этом российский лидер сказал во время встречи с премьер-министром Индии Нарендрой Моди на полях саммита ШОС.

Банк России решил изменить день вступления в силу новой ключевой ставки

Центробанк перенесет день начала действия новой ключевой ставки после заседаний совета директоров с понедельника на ближайшую среду.

Токаев: Никогда в истории не было конфликта между казахами и русскими

Казахи никогда не конфликтовали с русскими, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Российские биржевые индексы резко выросли после слов Путина об Украине

Отечественный фондовый рынок продемонстрировал стремительный подъем на фоне слов президента России Владимира Путина о стремлении Москвы завершить конфликт на Украине.

Ученые раскрыли причину необратимого разрушения печени у алкоголиков

Ученые из университетов Иллинойса, Дьюка и биохаба Чикаго объяснили, почему поврежденная из-за алкоголя печень может утрачивать способность к восстановлению даже после прекращения употребления спиртного.

Киев экстренно запросил у Нидерландов два млрд евро на оружие

Украинские власти обратились к Нидерландам с просьбой в кратчайшие сроки предоставить дополнительно два млрд евро на военные нужды, пишет газета Telegraaf.

США призвали страны G7 пересмотреть условия торговли с Китаем

Министр финансов США Скотт Бессент призвал страны «Группы семи» пересмотреть торгово-экономические отношения с Китаем.

Силуанов и Бессент провели встречу в США

Глава Минфина России Антон Силуанов и министр финансов США Скотт Бессент провели переговоры на полях встречи руководителей финансовых ведомств и центробанков стран G20, сообщил телеканал CNBC.

Посол БиГ: Младича Гаага после отказа от эвтаназии лишала лекарств

Родственникам бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младичу предлагали согласиться на его эвтаназию, а после отказа начали лишать медицинских препаратов в гаагской тюрьме, заявил посол Боснии и Герцеговины в Белграде Александар Враньеш.
Мнения

Дмитрий Грунюшкин: Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

Ольга Андреева: На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.

Тимур Шерзад: Немцев из Таганрога прогнал страх второго Сталинграда

30 августа 1943 года советские войска освободили Таганрог, закончив 683-дневную оккупацию города. На запад, чтобы не разделить судьбу германской пехоты в Сталинграде, побросав технику и артиллерию, бросилась 50-тысячная группировка противника.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского