Новости дня

11 июля 2016, 08:49

Генпрокурор Украины призвал легализовать добычу янтаря

Объемы доходов от нелегальной добычи янтаря на Украине равны потребностям военного бюджета страны, заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко.

«По предварительным оценкам, за год янтарные дельцы зарабатывают столько, сколько требует военный бюджет страны. Залежи янтаря находятся практически по всему украинскому Полесью. Поэтому это серьезная перспектива для государства», – приводит его слова РИА «Новости Украина».

По словам Луценко, в ходе операции «Янтарь», проведенной 4 июля, была задержана лишь третья часть «янтарной мафии». «Это лишь одна треть ее структур, потому что не меньшей структурой являются те, кто работает в Волынской, Житомирской областях и даже еще Ровенской области», – отметил генпрокурор страны и добавил, что выходом из сложившейся ситуации он считает легализацию добычи «солнечного камня» и переход добычи под контроль государства.

Луценко заявил, что новым прокурором Ровненской области должен стать человек без профессиональных и личных контактов в области, проводится конкурсный отбор с целью поиска подходящей кандидатуры.

7 июля Луценко уволил прокурора Ровенской области, в которой расследуется громкое «янтарное дело», Анатолия Ковальчука с занимаемой должности.

20 апреля в Ровенскую область для борьбы с добытчиками янтаря была введена Нацгвардия Украины.

1 апреля МВД Украины опубликовало видео драки незаконных добытчиков янтаря в Ровненской области с местными правоохранителями, в результате которой пострадали несколько полицейских.

Незаконная добыча янтаря на Украине процветает уже много лет, поскольку нет законодательного регулирования добычи камня. Летом глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил об изъятии в Ровненской области крупнейшей партии янтаря стоимостью 3 млн долларов.

На Украине основные залежи янтаря находятся в Ровенской, Волынской и Житомирской областях. Зачастую добыча камня ведется нелегально, а между копателями регулярно происходят конфликты. По оценкам минэкологии страны, объем теневого рынка добычи янтаря на Украине составляет около 300 млн долларов.

Вам может быть интересно

МОК снял санкции с российских спортсменов
Темы дня

Призрак коммунизма пришел на американские выборы

Дональд Трамп угрожает истребить коммунизм, а точнее, «вновь отправить серп и молот в небытие». Он говорит, что «эта угроза подняла свою уродливую голову прямо здесь, в Америке». Как в реальности американцы относятся к идеологии коммунизма и что на самом деле так пугает президента США и его соратников?

Уничтожение украинских АЗС продолжится «охотой» на бензовозы

Украина за последние 12 дней лишилась минимум 37 автозаправочных станций, сообщило Минобороны. В Киеве уже признали удары по АЗС «огромной проблемой». Эксперты поясняют: системное уничтожение заправок на стратегических трассах кратно осложнило переброску войск ВСУ. Как устроена топливная инфраструктура на Украине и что предпримет противник?

Киев вошел в десятку самых худших городов мира

Ле Пен вернула право баллотироваться в президенты Франции

Вассерман: Отмена домашних заданий в первом классе – трагическая ошибка

Новости

Певица Монеточка заочно получила год колонии

Московский суд вынес заочный приговор Елизавете Гырдымовой (Монеточка) за уклонение от исполнения обязанностей иностранного агента.

Лавров обвинил ООН в уходе от ответов по Буче

Руководство Организации Объединенных Наций избегает предоставления конкретной информации относительно перечня погибших во время инцидента в Буче, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Трамп объявил о снятии американских санкций с Турции за комплексы С-400

США планирует снять ограничительные меры с Турции, введенные ранее из-за приобретения российских зенитно-ракетных комплексов, сообщил американский президент Дональд Трамп.

Путин сообщил о значительном росте несырьевого экспорта России

В прошлом году объем российского экспорта товаров неэнергетического сектора вырос на 9%, достигнув отметки в 1,7 трлн рублей, сообщил президент Владимир Путин в ходе встречи с гендиректором Российского экспортного центра Вероникой Никишиной в Кремле.

За убийство подозреваемой во взрыве в Монако задержан офицер ГУР Украины

Под Киевом обнаружили тело Анастасии Березовской, подозреваемой в нападении на предпринимателя Вадима Ермолаева в Монако. По подозрению в совершении преступления арестованы два человека, одним из которых оказался действующий офицер военной разведки, подтвердила Служба безопасности Украины.

Президент Польши Навроцкий отказался от встречи с Зеленским

Президент Польши Кароль Навроцкий пока не хочет встречаться с Владимиром Зеленским на фоне героизации Киевом нацистских преступников, следует из слов главы бюро международной политики канцелярии польского лидера Марчина Пшидача.

Инициативная группа поддержала выдвижение Камболова на пост президента Южной Осетии

В Цхинвале в здании драматического театра имени Коста Хетагурова состоялось собрание инициативной группы, созданной в поддержку выдвижения Марата Камболова кандидатом на должность президента Южной Осетии.

МВД получило право утверждать перечни профессий для трудовых мигрантов

Госдума на пленарном заседании приняла во втором и третьем, окончательном чтении закон о передаче МВД России полномочий Минтруда по утверждению перечней профессий квалифицированных иностранных специалистов.

Эксперты объяснили заявление МИД Бразилии об угрозе военного вторжения США

Дональд Трамп намеренно обостряет ситуацию вокруг накрокартелей в Бразилии, чтобы затем представить общественности новую дипломатическую победу. Это вполне логично, учитывая, что в скором времени в Штатах состоятся выборы, сказали газете ВЗГЛЯД американисты Дмитрий Дробницкий и Малек Дудаков. Ранее Бразилия выразила обеспокоенность по поводу риска вторжения США.

МИД РФ заявил о попытках представить нацистских пособников как героев в Молдавии

Власти Молдавии все активнее присоединяются к опасной тенденции прославления нацистских коллаборационистов и переписывания истории Второй мировой войны, отметили в МИД.

Певица Лолита полностью отказалась от алкоголя из-за риска диабета

Российская исполнительница Лолита Милявская решила вести абсолютно трезвый образ жизни после строгого предупреждения эндокринолога о возможной болезни.

Трамп признался в разочаровании НАТО

Президент США Дональд Трамп заявил о глубоком разочаровании в НАТО и признался, что мог бы не приехать на саммит альянса, если бы он проходил не в Турции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Что общего у глобального спорта и НАТО

Скандал с отмененной красной карточкой на ЧМ по футболу и тем, как Белый дом ведет себя с союзниками по НАТО – это примеры индивидуальной стилистики Трампа как промежуточной фигуры в поиске американской элитой новых управленческих решений.

Андрей Манчук: Американцы показали красную карточку мировому футболу

Произошло нечто неслыханное. Президент США Дональд Трамп лично позвонил президенту ФИФА Джанни Инфантино с требованием отменить дисквалификацию футболиста американской сборной Балогана. Чемпионат мира по футболу с самого начала проходил под знаком откровенного беспредела со стороны Вашингтона.

Глеб Простаков: Опоздавшим на Луну останутся малопригодные для колонизации участки

Колонизация Луны не сводится к политическому символизму. Основной вопрос – размещение обитаемых станций, без которых невозможен дальнейший выход в дальний космос. Однако участков, отвечающих минимальным инженерным требованиям под них, крайне мало.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы