Новости дня

24 июня 2016, 14:27

Меркель и Олланд выразили сожаление итогами референдума в Британии

Фото: Thomas Peter/Reuters

Канцлер Германии и президент Франции Ангела Меркель и Франсуа Олланд заявили, что воспринимают с большим сожалением итоги референдума по выходу Великобритании из состава Европейского союза.

«Вrexit принят к сведению с большим сожалением», - заявила Меркель, передает РИА «Новости».

О том же заявил и Олланд. «Великобритания более не будет частью ЕС, предусмотренные договором процедуры будут быстро реализованы, таковы правила, таковы последствия», - сказал он.

Олланд подчеркнул, что Франция продолжит работать вместе с Великобританией - «дружественной державой, с которой нас связывает история, география, экономическое, культурное, гуманитарное сотрудничество».

Напомним, сторонники выхода Великобритании из Евросоюза победили на состоявшемся в четверг референдуме. Как свидетельствуют окончательные результаты, опубликованные по итогам обработки бюллетеней со всех 382 избирательных участков, 52% британцев (17,41 млн человек) проголосовали за прекращение членства Соединенного Королевства в ЕС, 48% (16,14 млн человек) выступили за продолжение евроинтеграции. Референдум не носит юридически обязывающего характера, то есть правительство и премьер-министр вправе проигнорировать его результаты.

Однако премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон уже заявил, что уйдет в отставку, но не сразу. По его словам, новый премьер страны должен быть назначен до начала октября. «Думаю, будет неправильно для меня пытаться быть капитаном, ведущим свою страну к следующему пункту назначения», – заявил Кэмерон. По его словам, сроки начала процедуры выхода Британии из Евросоюза определит новый премьер Соединенного Королевства.

Явка на референдуме составила 72,1%. Сообщается, что это наиболее высокий показатель явки на избирательные участки с 1997 года, когда в стране на фоне ожиданий больших перемен проводились всеобщие выборы.

Между тем, по словам лидера кампании за выход из ЕС, евроскептика Метью Эллиота, Великобритания останется в Европейском союзе в течение многих месяцев или даже нескольких лет.

Как заявил председатель Европарламента Мартин Шульц, события на финансовых рынках показывают, что путь, на который ступила Великобритания, будет трудным, переговоры о выходе Британии из ЕС «начнутся в ближайшее время».

Между тем, кандидат на пост президента США республиканец Дональд Трамп заявил, что британцы «вернули себе контроль над своей страной».

Вам может быть интересно

Лукашенко: «Орешник» заступает на боевое дежурство в Белоруссии
Темы дня

Загадочное убийство ядерщика разрушает миф об американской науке

Оказалось, что работать физиком смертельно опасно не только в Иране, но даже в США – один из ведущих американских физиков-ядерщиков застрелен в собственном доме. Чем занимался погибший и почему это событие имеет значение не только с криминальной, но и с политической точки зрения?

Эстонская оборона стала зависеть от русского языка

Эстонское военно-политическое руководство разрывается между связанными с русским языком противоречиями. С одной стороны, военные жалуются на призывников, которые говорят только на русском и не понимают эстонских команд. С другой, признано неверным решение вовсе не брать русских призывников в армию. Почему этот конфликт стал краеугольным для Сил обороны Эстонии?

Группа «Восток» полностью освободила ДНР в своей зоне ответственности

Лукашенко назвал диалог Белоруссии с США переговорами «сильного с сильным»

Пашинян попросил Россию восстановить ж/д пути в Азербайджан и Турцию

Новости

Герасимов сообщил о взятии 18 населенных пунктов в Сумской области

Под контроль российских войск в Сумской области перешли 18 населенных пунктов, которые ранее использовались формированиями ВСУ для подготовки атак на приграничные районы Курской области.

Полиция применила слезоточивый газ против фермеров в Брюсселе

Сотрудники сил правопорядка применили слезоточивый газ при разгоне фермерских протестов у здания Европарламента, вызвав массовую панику среди участников акции.

Лавров анонсировал открытие новых посольств в Москве

Директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин заявил о значительном росте дезертирства среди украинских военных.

ЦБ решил взыскать убытки от блокировки активов с банков ЕС через российский суд

Центральный банк России намерен через российские арбитражные суды требовать у банков Евросоюза компенсацию за заблокированные и использованные без согласия активы, размещённые в Европе.

Глава хабаровского рыбзавода объяснил, чем икра удивила Уиткоффа

Красная икра, производимая на хабаровском «Восточном рыбокомбинате», не содержит консервантов, подчеркнул управляющий комбинатом Дмитрий Вологжин.

Девочка погибла после нападения стаи собак в Татарстане

В поселке Васильево в Татарстане девятилетняя Варвара Блохина скончалась после тяжелых травм, полученных 28 ноября при нападении безнадзорных собак, сообщили местные власти.

Зеленский пожаловался на дефицит ракет для ПВО

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о дефиците определенных видов ракет для работы систем противовоздушной обороны, и призвал западные страны помочь деньгами или боеприпасами.

Форвард магнитогорского «Металлурга» отсудил у бывшей жены полсумки Chanel

Форвард магнитогорского ХК «Металлург» Даниил Вовченко выиграл суд о разделе брендовой сумки со своей бывшей женой Яной.

Захарова: Освобожденный Купянск был и остается под контролем ВС России

Освобожденный Купянск в Харьковской области продолжает находиться под контролем российских военных, несмотря на заявления украинской стороны о якобы проведенной там операции, заявила на брифинге официальный представитель МИД Мария Захарова.

Путин исполнил новогоднее желание пятилетнего мальчика из Югры

Президент России Владимир Путин по телефону пообщался с пятилетним Тимуром Рясным из Ханты-Мансийска, который принял участие в благотворительной акции «Елка желаний».

В Госдуме разрешили подтверждать возраст через Max при покупке алкоголя

Покупатели товаров с возрастными ограничениями теперь смогут подтверждать свой возраст с помощью мессенджера Max – такие поправки депутаты Госдумы поддержали сразу во втором и третьем чтениях.

Герасимов озвучил потери ВСУ на Курском направлении

Потери киевского режима на Курском направлении превысили 76 тыс. наиболее подготовленных военнослужащих, заявил начальник Генштаба Вооруженных сил России генерал армии Валерий Герасимов.
Мнения

Борис Акимов: Многодетность на время или на всю жизнь

Сегодня из законодательного посыла следует, что многодетность – это временное явление, связанное с экономическими лишениями членов семьи и поэтому требующее поддержки. Притом что в основе поддержки многодетной семьи должна быть идея уважения и, больше того, прославления многодетности.

Сергей Лебедев: Сталин вывел Россию на пик могущества, заплатив колоссальную цену

18 декабря – верифицированная историками дата рождения Иосифа Сталина. По итогам его правления наша страна оказалась на пике своего могущества. Не отрицая личную ответственность советского руководства за экономические и политические просчеты, следует признать, что использованные подходы принесли свои плоды.

Глеб Кузнецов: Европу терзает детский страх перед непонятным миром

Взросление в новой европейской логике невозможно. Оно даже не обсуждается. Вопрос не «как нам стать взрослыми», а «как вернуть хорошую маму» в виде США с возможностью манипуляции через бабайку, в роли которого выступает, конечно, Россия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов