Новости дня

26 мая 2016, 06:39

Лидеры «семерки» встретились в главном языческом храме Японии

Лидеры стран G7 встретились в Японии в главной синтоистской святыне – храме Исэ, основанном, предположительно, в III веке, гостей лично приветствовал японский премьер Синдзо Абэ.

Раньше всех своих партнеров по саммиту к храму прибыл президент Франции Франсуа Олланд, а затем остальные лидеры. Абэ приобнял каждого из них, группа местных детей махала им флагами стран G7, передает РИА «Новости».

С президентом США Бараком Обамой, который прибыл последним, Абэ поздоровался сдержаннее всего – рукопожатием, но вместе с ним лично прошел по деревянному мосту, в конце которого лидеров G7 приветствовали настоятели храма в белых одеждах. Остальные участники саммита шли в окружении сопровождающих и охраны. Исключение составил премьер-министр Канады Джастин Трюдо, который ступал по мосту без сопровождения.

В приемной храма лидеры поприветствовали друг друга и приняли участие в церемонии посадки японских кедров.

Ранее Абэ пояснил, что решил собрать лидеров «семерки» в храме Исэ, чтобы показать им красоту и культуру Японии.

Британская Guardian привела в этой связи слова профессора университета Софии в Токио о том, что «синтоизм – это не мировая религия и по своему существу националистическая». Официальные лица Японии отвергли спекуляции о том, что Абэ якобы пытается получить политическую выгоду от посещения лидерами «семерки» японского синтоистского храма, и заявили, что «не следует думать, что он игнорирует разделение религии и государства по японской конституции».

«Семерка» формально была расширена до G8 за счет России в 1998 году, однако фактическое участие в этом переговорном формате началось раньше. В 2014 году на фоне событий вокруг Украины представители клуба приняли решение не участвовать в саммите G8 в Сочи, а собрались в Брюсселе. Россия в 2014 году как раз председательствовала в «восьмерке», саммит должен был проходить в Сочи.

Участники G7 заявили, что не хотят заседать вместе с Россией до тех пор, пока Москва не изменит свою политику относительно Крыма. В настоящее время в «Большую семерку» входят Германия, США, Канада, Япония, Франция, Великобритания, Италия.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что у Москвы нет планов возвращаться к формату G8, глава МИД России Сергей Лавров выразил уверенность, что «Большая семерка» не влияет на международную политику. При этом Москва заявила, что больше не нуждается в формате G8.

Вам может быть интересно

Временный совет Ирана запретил удары по соседним странам
Темы дня

За ошибки американских военных ответит искусственный интеллект

В конфликте на Ближнем Востоке появился новый фигурант – искусственный интеллект. Американские военные использовали его для определения целей в Иране, но, как сообщают СМИ, именно ошибки в работе компьютерного разума привели к ударам по гражданским объектам, включая школу с детьми в Минабе. Попытаются ли Штаты списать халатность на алгоритмы?

Орбан вскрыл финансовую прачечную Зеленского

Венгрия задержала курьеров Зеленского, которые везли на Украину десятки миллионов долларов и евро, а также килограммы золота. Киев отреагировал на событие болезненно, назвав произошедшее «захватом заложников». В Будапеште же намекают, что перехвачены финансы «украинской военной мафии». По мнению экспертов, Киев уже никогда не увидит изъятых миллионов, а впереди его ждут еще большие потери.

В Сургуте начали отчислять студентов из Таджикистана с фальшивыми школьными аттестатами

Многодетная мать сравнила жизнь в России и Финляндии

Эксперт по этикету рассказала, как правильно подарить женщине деньги на 8 марта

Новости

Российские бойцы обнаружили сеть пулеметных точек и тоннелей ВСУ

Российские штурмовики нашли под лесом возле Графского сложную сеть подземных укреплений с пулеметными точками, построенную украинскими военными.

Трамп решил лично встретить тела погибших в Иране американских военных

Президент США Дональд Трамп примет участие в церемонии репатриации тел шести американских военных, погибших в операции против Ирана.

Россия прекратила соглашение с ООН по центру устойчивого энергоразвития

Правительство РФ официально прекратило соглашение с ООН о работе центра устойчивого энергетического развития, который действовал в Москве с 2008 года.

Президент Ирана заявил об ожидании поддержки России

Иранский президент Масуд Пезешкиан выразил надежду, что Россия поможет отстоять права ИРИ на фоне атак со стороны США и Израиля.

При атаке на судно у Омана погибли четыре моряка

В результате обстрела буксира в Ормузском проливе были убиты четыре члена экипажа, еще трое получили ранения различной степени тяжести.

Стало известно о многолетней перевозке денег и золота Киевом через Венгрию

Украина много лет использует маршрут через Венгрию для регулярной перевозки крупных сумм наличных и банковских металлов из Австрии.

Японский депутат призвал пересмотреть санкции против России

Обострение ситуации вокруг Ирана и рост цен на нефть заставили японского парламентария предложить пересмотреть антироссийские ограничения ради экономической стабильности.

Дмитриев пошутил о мольбах ЕС о поставках нефти и газа

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев иронично прокомментировал возможную зависимость Евросоюза от российских энергоресурсов и удобрений в условиях энергетического кризиса.

Иран сделал предупреждение Европе за поддержку операции США

Замглавы МИД Ирана предупредил, что поддержка европейцами агрессии США и Израиля приведет к ответным мерам со стороны Тегерана.

США решили отправить в Средиземное море третий авианосец

Авианосец ВМС США «Джордж Буш» готовится к отправке в восточное Средиземноморье для участия в боевых действиях против Ирана.

Байден заявил, что забыл о Путине больше, чем другие узнают

Бывший президент США Джо Байден похвастался, что забыл о российском лидера Владимире Путине больше, чем другие политики смогут узнать.

Израиль попытался высадить десант в Ливане

Израильские вертолеты попытались высадить десант в районе Бриталь на границе Ливана и Сирии, где раздаются интенсивные звуки боевых столкновений.
Мнения

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?