Новости дня

17 мая 2016, 21:24

Глава Пентагона назвал Россию главным вызовом для США

Министр обороны США Эштон Картер, выступая на конференции Военно-морской лиги США и открытии выставки современных технологий для нужд ВМС, поставил Россию на первое место в перечне вызовов, с которыми Америка сталкивается по всему миру.

«Перед нами сейчас целых пять крупных, непосредственных и развивающихся вызовов. Прежде всего, мы противодействуем перспективе агрессии со стороны России, особенно в Европе», – приводит его слова ТАСС.

Далее Картер упомянул о «жизненно важных переменах в Азиатско-Тихоокеанском регионе – наиболее важном регионе для будущего США». Он сказал, что «подъем Китая – само по себе явление нормальное», но «некоторые действия» КНР, прежде всего в Южно-Китайском море, «вызывают серьезную обеспокоенность» США и их союзников в регионе.

Третьей задачей шеф Пентагона назвал «усиление сил сдерживания и обороны перед лицом сохраняющихся ядерных амбиций и продолжающихся провокаций» со стороны КНДР.

«В-четвертых, мы сдерживаем иранскую агрессию и пагубное влияние в районе Персидского залива», – сказал Картер. Наконец, пятым вызовом для США он назвал «противодействие терроризму», включая «скорейший разгром» террористической группировки «Исламское государство*» (запрещена в России) на Ближнем Востоке.

По ходу выступления Картер напомнил, что «Россия и Китай модернизируют свои вооруженные силы» с тем, чтобы, как он сказал, «ликвидировать технологическое отставание» от США. В ответ Пентагон, по словам министра, также осуществляет «активные инвестиционные программы», в том числе «для усиления собственных асимметричных и гибридных возможностей».

«Например, только в 2017 финансовом году мы вкладываем в общей сложности 34 млрд долларов в таких сферах, как киберпространство, электронная борьба и космос», – сказал американский министр.

Картер на прошлой неделе уже выступал с похожими обвинениями в адрес России.

Подобные заявления Пентагон делает регулярно. Так, 29 марта председатель Комитета начштабов вооруженных сил США генерал Джозеф Данфорд заявил, что российские вооруженные силы представляют самую большую угрозу американским интересам, укрепляя армию, флот, возможности в космосе и киберпространстве. Он же говорил об этом 17 марта.

Особенно преуспел в подобных высказываниях экс-главнокомандующий вооруженными силами НАТО в Европе Филип Бридлав, который, в частности, 1 марта заявил, что Россия пытается стать мировым лидером, что ограничивает возможности Соединенных Штатов.

25 февраля Картер заявлял, что одним из главных вызовов для национальной безопасности США является Россия.

Напомним, проект бюджета США на 2017 год включает 4,3 млрд долларов на «противостояние российской агрессии и поддержку европейских союзников».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

На юге Сирии вспыхнули бои
Темы дня

Борьба с русскими лишает Латвию медицины и образования

Массовые увольнения русских врачей происходят в Латвии. До этого страна уже сталкивалась с аналогичными мерами против русских учителей и работников железной дороги. Эксперты видят в происходящем прямые параллели с политикой нацистской Германии по отношению к евреям. Но в итоге дискриминация русских выходит боком для самого латвийского государства.

Российским дронам предстоит взломать блокировки Маска

Компания SpaceX предприняла меры против использования Россией Starlink в зоне СВО. Беспилотникам с терминалами спутниковой связи ограничили скорость до 90 км/ч. Также планируется ввести «белые списки» для блокировки отдельных дронов. При этом в Киеве сообщили, что эти меры создали проблемы для ВСУ и гражданского населения. Насколько происходящее осложнит задачи российским военным и есть ли варианты для обхода создаваемых блокировок?

Лавров объяснил старания Европы «вбивать клинья» между Россией и США

Опубликовано видео уничтожения истребителей F-16 и Су-27 ВСУ российскими дронами

Распри Каллас и фон дер Ляйен сочли реальной угрозой ЕС

Новости

Медведев вспомнил, как стрелял из гаубицы в сторону Финляндии

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев рассказал, что во время службы в молодости стрелял из гаубицы Д-30 в сторону финской границы, когда обучался на артиллериста.

Вучич спрогнозировал удар США по Ирану в ближайшие 48 часов

Президент Сербии Александр Вучич объявил пессимистический прогноз развития ситуации по Ирану и предупредил о чрезвычайно опасном моменте, в котором пребывает весь мир, так как в ближайшие дни могут произойти крупные военные и политические потрясения.

Житель Красноармейска спас троих тяжелораненых российских бойцов

Эвакуированный из Красноармейска мирный житель спас троих раненных в бою с ВСУ бойцов ВС РФ. Как рассказал сам мужчина, одного из российских солдат пришлось трое суток откапывать, а после, обернув в покрывало, тащить по минному полю в укрытие.

Краснодарская модель рассказала, как едва не попала в аферу Эпштейна

Модель Рая из краснодарского агентства, чьё имя упоминается в рассекреченных материалах по делу финансиста Джеффри Эпштейна, рассказала о своём решении отказаться от зарубежной поездки и тем спасти себе репутацию и жизнь.

Глава Николаевской области призвал к мирному соглашению с Россией

Виталий Ким, которого глава киевского режима Владимир Зеленский лично назначил губернатором Николаевской области Украины, в интервью Independent заявил, что мирное соглашение должно ставить людей выше земли.

Финляндия встревожилась из-за восстановления военной базы в Петрозаводске

Финляндия обеспокоилась тем, что Россия якобы восстанавливает советский гарнизон в Петрозаводске, что доказывают спутниковые снимки портала Yle.

В Сумской области уничтожены два поезда с боевиками и техникой ВСУ

В районе станции Конотоп в Сумской области были уничтожены два эшелона с личным составом и техникой, прибывшие для усиления обороны, сообщили в силовых структурах.

Зеленского обвинили в срыве переговоров в Абу-Даби

На переговорах в Абу-Даби обсуждение вопроса территориальных уступок оказалось невозможным из-за позиции Владимира Зеленского, который отказался делегировать это право, сообщает Junge Welt.

Администратор сауны в Кузбассе не признала вину в гибели подростков

Управляющий частной сауны Елена Селищева отказалась считать себя виновной в трагедии в этом заведении города Прокопьевск в Кемеровской области, где погибли подростки.

Под Омском арестовали школьника за подготовку массового убийства

Несовершеннолетний житель Омской области отправлен в следственный изолятор за подготовку расправы над учениками и учителями, сообщил представитель объединенной пресс-службы судов региона Аскер Абишов.

В Госдуме заявили о молодежной моде на загородную недвижимость

Граждане все чаще выбирают загородную недвижимость для постоянного проживания из-за возможности работать удаленно и более выгодной стоимости жилья, заявил депутат Госдумы и глава Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.

На юге Сирии вспыхнули бои

В западной части провинции Эс-Сувейда на юге Сирии вооруженные формирования, подконтрольные лидеру части общины друзов Хикмету аль-Хеджри, атаковали позиции сирийских сил, обстреляв подразделения минометами, сообщает Anadolu.
Мнения

Игорь Караулов: Зачем США пытаются создать альтернативу БРИКС

Что же получается: стоит США только свистнуть, и государства Глобального Юга тут же десятками перебегают под вашингтонскую крышу в Совет мира? Думаю, не стоит паниковать и преждевременно хоронить БРИКС.

Ольга Андреева: Понятия «совесть» в России и на Западе разные

Стыдить наших западных партнеров бессмысленно. Для них совесть – это пустой звук, даже с точки зрения лингвистики. Мы, конечно, тоже можем ее отменить. Но, согласитесь, не хочется.

Игорь Мальцев: В Финляндии что-то сломалось

Я вот не люблю дурацких анекдотов про медлительность представителей северных народов, но, похоже, до таких, как Стубб, не дойдет реальность, даже если русские танки возьмут под охрану монумент русскому царю Александру в центре Хельсинки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов