Новости дня

17 февраля 2016, 05:38

Япония запустит спутник для изучения черных дыр

Запуск ракеты-носителя с новым спутником Astro-H с телескопами для изучения черных дыр пройдет в среду в Японии с космодрома Танэгасима (южная префектура Кагосима).

Изначально запуск был запланирован на 12 февраля, однако Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) отложило его из-за плохих погодных условий, передает ТАСС.

Спутник Astro-H оснащен четырьмя мощными телескопами, использующими как жесткое, так и мягкое рентгеновское излучение. Основной из них весит около 2,7 тонны и достигает в длину 14 метров. Кроме того, на спутнике установлены шесть датчиков рентгеновского излучения различных типов, которые способны фиксировать волны, исходящие от космических тел, в диапазоне от 0,3 до 600 килоэлектронвольт (электронвольт - единица измерения энергии элементарной частицы - прим. ТАСС). Технические возможности Astro-H также позволяют наблюдать за объектами примерно в 100 раз более тусклыми, чем те, которые можно увидеть через телескоп на японском спутнике «Судзаку», запущенном в 2005 году.

Главной задачей нового аппарата, чья орбита будет находиться на высоте 575 км над Землей, станет изучение сверхмассивных черных дыр, представляющих собой конечную стадию эволюции массивных звезд и обладающих сверхмощной гравитацией, которая не пропускает даже свет. Известно, что их масса может превышать массу Солнца в несколько сотен, а иногда и миллионов раз. Однако процесс их образования и развития пока что остается практически неизученным.

Предполагается, что использование Astro-H поможет «заглянуть» внутрь черных дыр, находящихся на расстоянии до 8 млрд световых лет от Земли, и определить, какое количество газа они производят, какова скорость материи внутри них и т.д. Кроме того, японские ученые рассчитывают получить информацию о том, могут ли черные дыры увеличиваться при столкновении друг с другом. Эти расчеты позволят сделать ряд выводов относительно влияния черных дыр на галактики. Специалисты из Японии также собираются при помощи нового телескопа следить за различными изменениями в районе Млечного пути.

Япония ранее запустила пять рентгеновских телескопов, один из них установлен на спутнике «Судзаку». Благодаря ему японским астрономам впервые в истории удалось обнаружить в центре двух галактик черные дыры, по форме напоминающие шар, а не тор (геометрическая фигура, похожая на бублик), как случалось ранее. Этот телескоп также зафиксировал во Вселенной облако космического газа с небывало высокой температурой - порядка 300 млн градусов по Цельсию. Оно находится в скоплении галактик на расстоянии порядка 5 млрд световых лет от Земли в направлении созвездия Девы.

Во время запуска Astro-H будет впервые испытана система, позволяющая по меньшей мере в четыре раза снизить нагрузки на спутник при его отделении от разгонного блока и выведении на орбиту. Благодаря новым технологиям, спутник будет отделяться от ракеты-носителя с помощью креплений, которые «отпустят» его, получив от контрольного узла электрический сигнал. До этого при отделении спутника от разгонного блока в японских ракетах использовалась «взрывная» технология - при этом аппарат испытывал перегрузки.

Новая система в случае успешного результата испытания, скорее всего, будет применяться и на новой ракете-носителе H-3, первый запуск которой должен состояться в 2020 году. Она станет самой мощной за всю историю космической программы Японии. Высота носителя составит 63 метра, что на 10 метров больше, чем H-2A. При этом грузоподъемность новой ракеты увеличится в полтора раза - с 4,6 до 7 тонн.

В настоящее время для запуска спутников Япония использует ракету H-2A. Однако от ее использования планируется отказаться в 2023 году. Несмотря на высокую надежность (из 29 запусков только один завершился неудачно), стоимость каждого запуска H-2A обходится Японии в 10 млрд иен (84 млн долларов) ,что значительно дороже других мировых аналогов. Предполагается, что H3 позволит почти вдвое сократить расходы на ракетные пуски, за счет чего повысится конкурентоспособность Японии на международном рынке запусков коммерческих спутников.

Вам может быть интересно

ВСУ обстреляли населенные пункты в Курской и Брянской областях
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?