Новости дня

14 февраля 2016, 03:39

Патриарх Кирилл и Фидель Кастро обсудили международные вопросы

В ходе встречи патриарха Кирилла и Фиделя Кастро на Кубе обсуждались разные темы, в том числе международные отношения, сообщил пресс-секретарь патриарха священник Александр Волков.

«Встреча с Фиделем Кастро проходила в его доме в Гаване. В ходе беседы обсуждались в том числе вопросы международных отношений. Фидель Кастро отметил важность встречи патриарха Кирилла и папы Римского Франциска», – передает слова Волкова РИА «Новости».

«Патриарх Кирилл поблагодарил Фиделя Кастро за то, что православная община Кубы уже на протяжении многих лет имеет свой храм», – отметил Волков.

Он добавил, что строительство в Гаване этого храма в честь Казанской иконы Божией Матери является, в том числе, заслугой Кастро.

Патриарх Кирилл и Фидель Кастро беседовали вдвоем, без посторонних лиц.

Патриарх ранее однажды уже встречался с Кастро, – это было 20 октября 2008 года, во время Дней России в Латинской Америке, также в Гаване. Кроме того, 20 сентября прошлого года с Фиделем Кастро встречался папа Римский Франциск во время своего визита на Кубу.

Фидель в детстве обучался в закрытых католических колледжах, в студенческие годы он состоял в рядах католической организации молодежи, но в то же время изучал и марксистскую литературу. С декабря 1976 года, в течение 30 лет, – был председателем Государственного совета и Совета министров Кубы, являлся также главнокомандующим Революционными вооруженными силами и председателем Совета национальной обороны страны.

В результате ухудшения состояния своего здоровья 31 июля 2006 года Фидель Кастро передал обязанности и полномочия главы Госсовета и Совета министров своему брату Раулю Кастро. В настоящее время Фидель, которому в августе 2016 года исполнится 90 лет, носит почетное звание лидера кубинской революции и является депутатом Национальной ассамблеи народной власти.

Визит патриарха Кирилла в Латинскую Америку проходит с 11 по 22 февраля, глава Русской православной церкви посетит за эти дни Кубу, Парагвай и Бразилию. В ходе визита на Остров Свободы глава РПЦ уже встретился с Раулем Кастро.

В пятницу предстоятель РПЦ патриарх Кирилл встретился на Кубе с папой Римским Франциском. Личная встреча патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы римского Франциска стала уникальным событием: с момента учреждения патриаршества на Руси в 16-м веке российские первоиерархи никогда не встречались с римскими понтификами.

Подписанный двумя предстоятелями документ из 30 пунктов затрагивает широкий круг вопросов - от международной проблемы терроризма и конфликта на Украине до сохранения традиционных ценностей, таких, как семья.

После встречи с папой Римским патриарх Кирилл заявил, что не видит препятствий для новых встреч в будущем.

Встреча патриарха Кирилла и папы Римского Франциска продолжалась более двух часов. Духовные лидеры призвали международное сообщество предотвратить вытеснение христиан с Ближнего Востока, сохранить традиционные христианские ценности в Европе, выразили надежду на преодоление раскола на Украине на основе канонических норм и сделали ряд других важных заявлений по актуальным проблемам современного общества.

Вам может быть интересно

При атаке БПЛА на заправку Льгова во время пасхального перемирия ранен ребенок
Темы дня

Что значит американская лунная миссия для России

В субботу человечество впервые за более чем 50 лет празднует успешное завершение пилотируемой миссии к Луне – американская экспедиция «Артемида» благополучно вернулась на Землю. Почему в этот раз американцы решили не высаживаться на спутник нашей планеты, с какими трудностями они в итоге столкнулись – и способна ли российская космонавтика совершить нечто подобное?

Последствия иранской войны меняют экономический статус России

С точки зрения экономических интересов России ближневосточный кризис не только повысил цены на нефть. Последствия будут куда более серьезными и не всегда положительными. В чем плюсы и минусы происходящего для российского бюджета и бизнеса – и каким может оказаться в результате главный выигрыш нашей страны?

Эксперт: Серьезная уступка США Ирану указывает на принципиально иной расклад сил

Лавров назвал ключевой момент для решения украинского конфликта

Эксперт: За разминированием Ормуза просматривается подготовка США к более серьезной фазе конфликта

Новости

Британцы стали массово воровать топливо на фоне рекордных цен

Резкий скачок стоимости горючего спровоцировал небывалый всплеск хищений на автозаправочных станциях Соединенного Королевства, причем на преступление идут даже обладатели роскошных спорткаров.

Дмитриев заявил о планах Британии воевать с «западной цивилизацией»

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев прокомментировал в обсуждение военных планов Британии, предположив о ее намерении воевать с западной цивилизацией.

Мединский рассказал о трудностях согласования обмена пленными с Украиной

Помощник президента Владимир Мединский заявил, что процесс обмена пленными между Россией и Украиной сопровождался большими трудностями и занял длительное время.

Лавров об утечке разговора с Сийярто: Подслушивать грешно

Министр иностранных дел Сергей Лавров прокомментировал утечку разговора с венгерским коллегой Петером Сийярто, заявив, что подслушивать чужие разговоры «грешно».

Умер актер сериала «Следствие ведут знатоки» Наумов

Актер Алексей Наумов, известный по роли в сериале «Следствие ведут знатоки», скончался на 66-м году жизни, сообщила его мачеха, народная артистка России Наталья Белохвостикова.

ВСУ нарушили пасхальное перемирие и ударили по Новой Каховке БПЛА

Вооруженные силы Украины нанесли удар с помощью беспилотников по Новой Каховке в Херсонской области, нарушив пасхальное перемирие, сообщил врио главы городского округа Владимир Оганесов.

Le Point сообщил о массовом бегстве украинских военных во Франции

Десятки тысяч украинских военнослужащих воспользовались способом сбежать из Вооруженных сил Украины (ВСУ) через программы лечения за рубежом, пишет журнал Le Point.

Зеленый флаг водрузили над мечетью в иранском Мешхеде

В иранском городе Мешхед над мечетью Имама Резы подняли зеленый флаг, символизирующий мир и ислам, после завершения 40-дневного траура.

Джонсон тайно посетил позиции ВСУ на запорожском направлении

Бывший премьер Британии Борис Джонсон тайно посетил позиции Вооруженных сил Украины на запорожском направлении, о чем сообщил в своей колонке в газете Daily Mail.

Трамп заявил о начале расчистки Ормузского пролива от мин

Президент США Дональд Трамп заявил, что США начнут расчистку Ормузского пролива от иранских мин в качестве услуги странам, «не набравшимся смелости» сделать это самим.

Жертвы Эпштейна раскритиковали предложение Мелании Трамп

Более десятка пострадавших от действий скандального финансиста Джеффри Эпштейна назвали призыв первой леди США Мелании Трамп к открытым слушаниям попыткой защитить наделенных властью политиков.

Путин обсудил с губернатором Кондратьевым ситуацию в Черном море после разлива нефти

Президент России Владимир Путин попросил губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева доложить о ситуации в акватории Черного моря после разлива нефтепродуктов.
Мнения

Игорь Караулов: Как отделить традицию от ретроградства

Традиция – это не то, что консервируют. Традиция нуждается в развитии и не живёт без развития. Не стоит использовать аргумент традиционных ценностей ни для сведения старых идейных счётов, ни для неолуддистских инициатив.

Юрий Подоляка: В битве за существование важно не потерять себя

Трудное сейчас время. О нем точно будут писать в будущих учебниках истории, и на героев этого времени будут равняться потомки. Но именно в такие времена рождается не только «новое созидательное», но и «новое разрушительное». Они всегда идут рядом.

Андрей Манчук: Атомная история Кубы может начаться заново

Куба не объявляла о реанимации мирных ядерных исследований. Но не стоит забывать, что на острове с помощью СССР давно накоплен соответствующий научно-технический потенциал, а потребность в энергетической независимости будет только расти.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?