Новости дня

25 ноября 2016, 09:24

ВЦИОМ: Арест Улюкаева вызвал резонанс

Арест министра Алексея Улюкаева вызвал резонанс в российском обществе, однако результаты борьбы с коррупцией многие все еще считают недостаточными, свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ.

Согласно результатам опроса, арест Улюкаева стал резонансным событием: более трех четвертей россиян сказали, что слышали об этой истории, при этом пожилые люди и высокообразованные граждане демонстрируют больший уровень информированности по сравнению с молодежью и людьми со средним образованием, передает РИА «Новости».

Вы уже определились для себя, виновен ли Улюкаев в предъявленных ему обвинениях?



Проголосовать
Комментируя эти показатели, председатель правления ВЦИОМ, кандидат психологических наук Константин Абрамов отметил, что регулярные в последнее время сообщения о крупных коррупционных скандалах с участием высокопоставленных чиновников, конечно, привлекают внимание большинства граждан. В то же время, добавил он, случай с Улюкаевым россияне все же оценивают как фактор внутриполитической борьбы, а не как следствие системного искоренения коррупции.

«Пока, по оценкам россиян, мы не видим влияния этого события на репутацию правительства России и эффективность работы кабинета министров. Замечу лишь, что за последние годы в рейтинге коррумпированности институтов и сфер российского общества федеральная власть и правительство, по ответам наших граждан, демонстрировали положительную антикоррупционную динамику», – сказал Абрамов.

Согласно данным ВЦИОМ, считают арест теперь уже экс-члена кабмина показательной акцией, сведением счетов более половины респондентов, а вот проявлением реальной борьбы властей со взяточничеством арест назвали лишь 30%.

Компания «Медиалогия» при этом проанализировала упоминание Улюкаева в российских СМИ с января текущего года. Так, за исследуемый период было зафиксировано более 116 тыс. сообщений, а «пик» упоминаемости пришелся именно на ноябрь (30 тыс. сообщений), когда СМИ сообщали о задержании Улюкаева и снятии его с должности главы Минэкономразвития.

Что касается общей оценки россиянами борьбы с коррупцией в стране, то по отношению к значениям прошлого года соответствующий индекс продемонстрировал снижение. В ноябре он составил минус 1 пункт, тогда как в марте и октябре 2015 года он достигал 5 и 2 пунктов, соответственно. В то же время, в сравнении с данными 2005-2013 годов, граждане оценивают сегодняшнюю ситуацию более позитивно (в этот период индекс не выходил из области отрицательных значений).

Индекс борьбы с коррупцией показывает, насколько успешно, по мнению россиян, руководство страны борется с коррупцией, измеряется в пунктах, вычисляется как разность положительных и отрицательных ответов и может колебаться в пределах от минус 100 до 100. Чем выше значение индекса, тем более заметна эффективность борьбы.

Около половины россиян (46%) отмечают результаты работы властей в сфере борьбы с коррупцией, однако значимыми их называют лишь 13%, а треть считает скорее незначительными. Иной точки зрения придерживаются 47% (в том числе 22% отметили, что ситуация ухудшается).

Опрос проводился 19-20 ноября в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и восьми федеральных округах России среди 1,6 тыс. человек. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

В ночь на 15 ноября СК России сообщил о задержании главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, в отношении которого было возбуждено уголовное дело. Министра подозревают в получении 2 млн долларов за рекомендации к сделке по покупке Роснефтью Башнефти.

#{bigimage=1073331}

15 ноября Улюкаеву было предъявлено обвинение. По версии следствия, Улюкаев незаконно потребовал от представителя ПАО «НК «Роснефть» в качестве взятки денежные средства за законную выдачу положительного заключения и оценки в отношении сделки по приобретению ПАО «НК «Роснефть» государственного пакета акций ПАО «АНК «Башнефть».

Басманный суд Москвы санкционировал домашний арест Улюкаева по делу о взятке, тем самым удовлетворив ходатайство следствия. Он будет находиться под домашним арестом до 15 января.

Вечером того же дня президент России Владимир Путин уволил Алексея Улюкаева с должности главы Минэкономразвития в связи с утратой доверия.

Позже были названы имена претендентов на пост министра экономического развития.

Вам может быть интересно

Госдолг США впервые в истории превысил 40 трлн долларов
Темы дня

Смерть от унижения. Ассенизаторы против уральских ученых

Поселковые ассенизаторы избили члена-корреспондента Российской академии наук, руководителя крупного селекционного института Никиту Зезина. Через полторы недели ученый скончался. Степень вины подозреваемых предстоит выяснить следствию и суду. Уже сейчас, однако, можно утверждать, что «дело Зезина», судя по общественной реакции на него, мало кого оставило равнодушным. Специальный корреспондент деловой газеты ВЗГЛЯД с новыми подробностями трагедии в Екатеринбурге.

Дмитрий Донской снова помогает России победить

Два великих русских князя оставили яркий след в истории как защитники Руси в самые сложные моменты и были причислены к лику святых Русской православной церковью – это Александр Невский и Дмитрий Донской. Мощи первого были обретены 646 лет назад. Мощи второго после канонизации находились вне широкого почитания общественности, но были обнаружены этим летом в ходе работ в московском Кремле. Почему обретение мощей победителя Куликовской битвы именно сейчас имеет огромное значение для российского общества?

Путин отчитал чиновников за прогулы занятий по подготовке кадров

Азербайджану предложили занять бывшее консульство Румынии в Петербурге

Москва выстроила непробиваемое кольцо ПВО против украинских дронов

Новости

Российские военные захватили Mercedes и сбежали из украинского плена

Двое российских военнопленных сбежали из колонии в селе Петровское Изюмского района Харьковской области после ликвидации украинского военного, сообщают украинские паблики.

Нанесен удар по управлению полиции в украинском Житомире

В результате атаки на здание управления полиции в украинском Житомире погибли по меньшей мере два сотрудника правоохранительных органов, еще 20 человек получили ранения.

Лидер группы The Hatters Музыченко признан угрозой нацбезопасности Украины

Украинское Министерство культуры добавило фронтмен российской группы The Hatters Юрия Музыченко в перечень лиц, представляющих угрозу национальной безопасности страны.

Пьяная украинка покусала польских полицейских

Находившаяся в состоянии сильного алкогольного опьянения гражданка Украины набросилась на сотрудников правоохранительных органов в Польше при попытке доставить ее в вытрезвитель.

Кустурица назвал блокировку своего канала на YouTube войной с правдой

Сербский режиссер Эмир Кустурица жестко отреагировал на удаление своего влога на популярном видеохостинге YouTube, назвав действия платформы попыткой тоталитарного общества подавить инакомыслие.

Сестра Ким Чен Ына пригрозила Токио «уничтожающим ударом»

Сестра лидера КНДР Ким ЕЧжон предупредили Токио о готовности нанести незамедлительный удар в случае попыток усилить военное присутствие в регионе.

Российские дроны уничтожили украинский сухогруз с боеприпасами

Ударные беспилотники ВС России атаковали портовую инфраструктуру Украины в Одесской области, поразив транспортное судно с военным грузом и склады снабжения украинской армии, сообщило Минобороны.

Мединский оценил вероятность возобновления переговоров в Стамбуле

Помощник президента России Владимир Мединский высказался о вероятности продолжения контактов в турецком Стамбуле по украинскому урегулированию.

Новак сообщил о скором восстановлении работы ряда НПЗ

Правительство ожидает, что в ближайшее время несколько нефтеперерабатывающих заводов возобновят работу после перерыва. Об этом сообщил вице-премьер России Александр Новак.

Вучич анонсировал старт выпуска ударных беспилотников за 30 тыс. евро

Белград готовится наладить выпуск современных ударных беспилотных аппаратов стоимостью до 30 тыс. евро, которые представят публике менее чем через месяц, сообщил президент страны Александр Вучич.

В Раде задумались о переносе заседаний из Киева из-за угрозы обстрелов

На фоне ожидаемого обострения ситуации в Киеве украинские парламентарии рассматривают возможность перевода своих заседаний в более безопасное место, сообщили украинские СМИ.

Посольство России осудило планы застроить бывший концлагерь в Австрии

Российские дипломаты призвали власти Австрии сохранить память о жертвах нацизма и отказаться от строительства промзоны на месте бывшего концлагеря Леоберсдорф.
Мнения

Дмитрий Губин: Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?

Глеб Простаков: Западные корпорации начали подготовку к возвращению в Россию

Политики могут сколько угодно имитировать эскалацию, но если транснациональные корпорации, обладающие доступом к закрытой информации, начали массово закреплять свои права в России, это означает: в их моделях вероятность открытия рынка выше, чем принято считать в публичном пространстве.

Игорь Караулов: Лучше бы ГКЧП победил

СССР мог отойти от края пропасти, сохраниться как единая страна с 300-миллионным рынком, в которой народам не приходится оспаривать друг у друга ни землю, ни историю. Ничто не было предопределено. Всего-навсего должны были найтись руководители, способные проявить волю и идти до конца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского