Новости дня

27 января 2016, 10:24

Министры стран ЕС раскритиковали Грецию из-за миграционного кризиса в Европе

Встреча министров внутренних дел стран Евросоюза в Амстердаме, в ходе которой говорилось о реализации уже многократно обсужденного и принятого решения о распределении 160 тыс. беженцев, находящихся в Греции, не принесла результатов.

«Некоторые государства до сих пор не осознали серьезность ситуации», – сказал министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер, пишет Deutsche Welle*.

Еврокомиссар по внутренним делам и вопросам миграции Димитрис Аврамопулос в очередной раз обратился к странам-членам ЕС с призывом начать выполнять собственные решения.

Греция обвинила остальные страны ЕС в том, что они просто ищут «крайнего», чтобы в сложившейся ситуации переложить на него всю вину

Издание отмечает, что Германия остается единственной страной в Европе, которая продолжает массово принимать беженцев. Австрия планирует приостановить рассмотрение заявлений к лету 2016 года, когда будет достигнут установленный ею лимит.

Министр де Мезьер считает прогрессом тот факт, что большинство стран ЕС готовы к созданию общей службы охраны внешних границ Евросоюза, в том числе и морских. Это позволило бы в чрезвычайной ситуации защитить внешнюю границу союза даже против воли какого-либо отдельного государства. По большому счету в Амстердаме по этому вопросу было достигнуто согласие, хотя многие детали еще требуют уточнения.

Делегации из Польши и Румынии подчеркнули, что они против возникновения ситуации, когда права общеевропейского пограничного агентства окажутся выше права на суверенитет отдельного государства ЕС. Председательствующие в настоящий момент в ЕС Нидерланды заверили, что к июню будет подготовлен компромиссный законопроект.

#{smallinfographicleft=766021}Издание указывает, что до того момента, как будет реально создана новая структура охраны общеевропейских границ и будет набран необходимый персонал, могут пройти годы. В условиях текущего кризиса вокруг беженцев эта инициатива не принесет немедленного улучшения ситуации.

Многие государства-члены ЕС, в особенности Австрия, обвиняют Грецию в том, что она недостаточно серьезно охраняет собственную морскую границу с Турцией. Именно по этому пути через Средиземное море в ЕС попадает самая значительная часть беженцев из Сирии, Афганистана и Ирака. Почти каждый день люди гибнут, пытаясь добраться до территории Греции. Условия пребывания беженцев на греческих островах также до сих пор значительно не улучшились, бьют тревогу представители гуманитарных организаций, отмечает Deutsche Welle.

Поэтому министры внутренних дел намерены инициировать проверку, соблюдает ли Греция на своей внешней границе правила Шенгена. Если будет установлено, что Греция нарушает Шенгенский кодекс о границах, это может, по сути, означать, что в мае 2016 года ее просто исключат из Шенгенской зоны.

Под таким мощным политическим давлением греческий министр по миграционной политике Иоаннис Музалас сам выступил с обвинениями в недостаточной поддержке в адрес Евросоюза. Стране, по его словам, необходимы не 15 катеров европейского пограничного агентства Frontex, а все 100.

Также Греция обвинила остальные страны ЕС в том, что они просто ищут «крайнего», чтобы в сложившейся ситуации переложить на него всю вину. Музалас напомнил, что согласно международному праву Греция должна спасать беженцев, прибывающих по морю. Несмотря на упреки Греции, остается открытым вопрос, почему до сих пор на греческой территории не начали работу центры регистрации беженцев (Hotspots), и фактически открыты лишь несколько общежитий для мигрантов, хотя было обещано создание новых лагерей на 30 тыс. мест.

Томас де Мезьер еще раз подчеркнул на встрече министров, что время стремительно уходит. Необходимо «значительно и на постоянной основе» сократить число прибывающих в ЕС беженцев, причем добиться этого нужно в течение нескольких недель.

В марте Европейская комиссия планирует представить обновленный вариант Дублинского соглашения, где будет четко определено, какая страна должна нести ответственность за процедуру предоставления убежища беженцам. Это нужно потому, что существующие сейчас «дублинские» правила, когда «страна первого въезда» – чаще всего ею оказывается Греция или Италия – должна отвечать за обработку прошений об убежище и размещение мигрантов, больше не работают.

После бурной дискуссии об изменениях в политике по отношению к беженцам, в результате которой никаких новых решений так и не появилось, многие министры все же – в этом убежден Томас де Мезьер – «по крайней мере, серьезно задумались» о текущем положении. Под председательством Нидерландов подобные встречи министров внутренних дел стран ЕС будут проходить сейчас каждые четыре недели – в надежде на то, что это сдвинет с мертвой точки принятие решений по преодолению миграционного кризиса, заключает автор статьи.

Напомним, 23 января глава МВФ Кристин Лагард заявила, что кризис с мигрантами подтолкнул Европу к решающему моменту и поставил под угрозу Шенгенскую зону. 

19 января председатель Европейского совета Дональд Туск заявлял, что миграционный кризис стал «критическим моментом» для политической системы Евросоюза, стало очень трудно дисциплинировать страны-члены ЕС. По его мнению, у Европы есть два месяца, прежде чем наступит крах Шенгенской зоны, если не удастся взять под контроль миграционный кризис.

По мнению лидера польской партии KORWIN, депутата Европарламента Януша Корвин-Микке, мир наблюдает последние месяцы или годы существования Евросоюза.

До этого канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Шенгенская зона не сможет существовать в сегодняшнем виде, пока миграционный кризис не будет решен.

10 ноября европейское пограничное агентство Frontex сообщало, что внешние границы Евросоюза с 1 января по 1 ноября 2015 года пересекли 1,2 млн нелегальных мигрантов, это абсолютный рекорд в истории ЕС. При этом Frontex не дает никаких оценок по поводу того, сколько случаев могли остаться не зафиксированными европейскими пограничными структурами. Еврокомиссия заявляла, что ЕС столкнулся с крупнейшим миграционным кризисом со времен Второй мировой войны.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Вам может быть интересно

ФСБ задержала планировавшего запуск дронов в Москве агента Украины
Темы дня

Когда закончится вторая волна напряжения на топливном рынке

На топливном рынке России наблюдается вторая волна напряжения и очереди на АЗС, признали власти. Однако эта ситуация отличается от первой волны. С одной стороны, спрос на бензин в августе традиционно выше, но с другой стороны, на этот раз уже не надо в спешке придумывать меры поддержки и стабилизации ситуации. Они уже есть и работают. Что поможет и когда ситуация улучшится?

Ударами по Киеву Россия сокращает дальнобойные возможности ВСУ

Вооруженные силы РФ нанесли массированный удар по Киеву и Киевской области, продолжив системное разрушение инфраструктуры, обеспечивающей ВСУ средствами для нанесения ударов по территории России. Как отмечают эксперты, речь идет о воздействии не на отдельные объекты, а на всю цепочку – от производства и сборки вооружений до их хранения и доставки.

Небензя ответил в ООН на вопрос о мобилизации в России

Илон Маск всплакнул над прогнозом о 50-триллионном госдолге США

Зеленский запретил украинцам мультфильм «Маша и Медведь»

Новости

Охотники на Алтае застрелили 12 медведей после гибели туристки

В Турочакском районе Республики Алтай после убийства туристки медведем застрелили уже 12 таких животных, сообщил пресс-секретарь правительства региона Михаил Максимов.

Потушившего Вечный огонь в Москве кенийца приговорили к реальному сроку

Гражданин Кении, потушивший снежком Вечный огонь у мемориала в Троицке в Москве, признан виновным по статье УК о повреждении либо осквернении воинских захоронений.

Цена на золото превысила 4,6 тыс. долларов за унцию

Стоимость декабрьского фьючерса на золото на бирже Comex превысила отметку в 4,6 тыс. долларов за тройскую унцию на фоне ослабления американской валюты.

Власти Японии пообещали ответ на визит Путина на Итуруп

Токио рассматривает возможные ответные шаги в отношении Москвы после визита российского президента Владимира Путина на курильский остров Итуруп, о чем заявил генсек кабинета министров Японии Минору Кихара.

Wildberries и Ozon объявили о запуске оплаты цифровыми рублями

Онлайн-площадки Wildberries и Ozon сообщили о запуске оплаты цифровыми рублями с сентября.

Трамп посетовал на гибель руководства Ирана

Президент США Дональд Трамп констатировал сложность дипломатического процесса с Тегераном из-за того, что иранские лидеры погибли.

ВС России поразили склады в украинском порту Рени на Дунае

ВС России в ночь на 21 августа с помощью беспилотных летательных аппаратов поразили склады с вооружением в порту Рени в Одесской области, сообщило Минобороны.

Журналист Мартенс не объявлен в международный розыск

Корреспондент немецкого издания Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса, ставший фигурантом уголовного дела за высказывания об убийстве русских, пока не объявили в международный розыск, сообщил источник.

США заявили о мерах для увеличения внутренних поставок бензина

Американское Агентство по охране окружающей среды планирует временно смягчить требования к качеству топлива с 1 сентября для увеличения предложения и снижения стоимости.

МИД допустил провокации на выборах в Госдуму за рубежом

В России допускают попытки срыва голосования за рубежом со стороны украинских активистов и негативно настроенных граждан, сообщил посол по особым поручениям, заместитель председателя Комиссии МИД по выборам Максим Райдер.

Россия закупила грузинского вина в десять раз больше Украины

Грузия поставила в Россию в первые семь месяцев этого года вина на 69,8 млн долларов, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ.

Кандидат на пост генсека ООН призналась в любви к России

Кандидат в генсеки ООН Ивонн Баки выразила глубокую симпатию к российской культуре и призналась в любви к России.
Мнения

Ольга Андреева: Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.

Тимофей Бордачёв: Август 1991-го укрепил вражду Запада к России

Мирный по обычным меркам финал холодной войны 1946-1991 годов делал неизбежным возобновление конфликта в исторической перспективе. Главная причина – страны Запада во главе с США не могли смириться с тем, что их враг вышел из конфликта непобежденным.

Борис Джерелиевский: Как казаки готовились к СВО

Когда началось возрождение казачества на рубеже 80-90-х годов прошлого века, многие старались ограничить его изучением фольклора, реконструкцией традиционного быта, хозяйственной деятельностью. То есть этнопарками с уклоном в фермерство. Но, к счастью, возобладал другой подход.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского