Новости дня

22 января 2016, 16:45

СПЧ попросил Третьяковку продлить выставку Серова на месяц

Президентский Совет по правам человека (СПЧ) обращается к руководству Третьяковской галереи с просьбой продлить выставку Валентина Серова, которая прекращает свою работу в это воскресенье, сообщил заместитель председателя СПЧ Евгений Бобров.

«Мы предлагаем продлить срок выставки Валентина Серова», – передает «Интерфакс» слова Боброва.

Он отметил, что многие желающие не смогли посмотреть выставку.

Кроме того, министр культуры России Владимир Мединский заявил, что выставка художника Валентина Серова, которая проходит в Третьяковской галерее, будет работать до последнего посетителя в оставшиеся дни.

«Заехал в Третьяковку. Решили: выставка Валентина Серова будет работать вечерами «до последнего посетителя» до 24 января включительно», – написал Мединский в Twitter.

До этого в пятницу СМИ сообщили, что желающие посетить выставку Серова в Третьяковской галерее на Крымском валу выломали дверь, передает РИА «Новости».

В пресс-службе музея рассказали, что не намерены продлевать работу выставки Валентина Серова, несмотря на огромное количество желающих посетить ее. Выставка, как и планировалось, завершится в воскресенье, 24 января.

По данным пресс-службы, в настоящее время в галерее все в порядке и делается все возможное, чтобы люди, пришедшие на выставку, смогли ее осмотреть.

В понедельник Владимир Путин посетил в Третьяковской галерее на Крымском валу приуроченную к 150-летию со дня рождения художника выставку Валентина Серова, а также продемонстрировал в ходе посещения выставки знание интернет-мемов.

Задачей нынешней экспозиции, впервые в истории музея развернутой на трех этажах выставочных залов на Крымском валу, стало выявление новых смыслов и обозначение новых акцентов в понимании творчества художника. Выставка начинается одной из ранних и наиболее известных картин мастера – «Девочка с персиками» (1887).

Через живописный, графический и театральный разделы посетитель идет к ключевому произведению зрелого творчества Серова – портрету Иды Рубинштейн (1910): им экспозиция и заканчивается.

Вам может быть интересно

Эксперт объяснил отказ США приглашать Британию и Францию на встречу НАТО
Темы дня

Борьба с русским языком в Прибалтике уперлась в законы рынка

В Прибалтике внезапно осознали, что тотальные запреты на русский язык приводят эти страны только к новым проблемам, и в бизнесе, и в обществе. По крайней мере, с официальной позицией на этот счет выступили руководители эстонских вещательных корпораций. Что именно их настолько обеспокоило и почему местные языки проигрывают, несмотря ни на что?

Истощение мировых резервов нефти на руку России

Резервы нефти в США упали до самого низкого уровня с 1982 года. Они активно тратили запасы, чтобы сдержать рост цен. И без этого нефтяные котировки улетели бы действительно выше. Однако был использован последний разрешенный транш изъятия топлива из резервов. Как США будут выкручиваться дальше?

Эксперт: Украина лезет головой в петлю крупного окружения

Трамп рассказал о спасшем самолет Flydubai сантехнике

Главком Сухопутных войск анонсировал создание новых танков с ИИ

Новости

США потребовали от Франции и ФРГ высвободить запасы дизеля

США требуют от Франции и Германии высвободить запасы дизеля из чрезвычайного резерва для снижения мировых цен, угрожая в противном случае запретом на экспорт этого топлива.

В Латвии задержали двоих подозреваемых в шпионаже в пользу России

Служба государственной безопасности Латвии задержала двух граждан по подозрению в сборе разведывательной информации для России о военной базе Адажи и передвижении самолетов, в том числе с использованием частного самолета.

Госдума нового созыва приняла первый закон

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поздравил депутатов с первым принятым в новом созыве законом, которым стала ратификация соглашения с Белоруссией.

Захарова назвала журналиста Би-би-си посмешищем

Журналист корпорации Би-би-си Стив Розенберг стал посмешищем из-за пропагандистских штампов и установок своего работодателя, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

В России задержали троих боевиков из банды Басаева

В трех российских регионах задержали подозреваемых в причастности к нападениям на силовиков в Чечне в конце девяностых годов членов банды Басаева, сообщили в ФСБ и Следственном комитете.

ВС России освободили харьковские Высокую Яругу, Нестерное и Рубленое

Подразделения группировки войск «Север» взяли под контроль Высокую Яругу, Нестерное и Рубленое в Харьковской области.

Пентагон не пригласил ключевых союзников США на встречу НАТО

Пентагон не пригласил ряд ключевых союзников, включая Великобританию и Францию, на запланированную на ноябрь встречу НАТО в Польше, сообщает Politico.

Четырех пассажиров рейса Flydubai представили к высшей награде Израиля

Президент Израиля Ицхак Герцог пообещал наградить четырех израильтян, которые обезвредили пилота с ножом на рейсе авиакомпании Flydubai.

Школьников наказали за порнографический коллаж с учительницей

Суд в Подмосковье обязал двух школьников выплатить компенсации учительнице за совмещение ее лица с фотографией обнаженной женщины и распространение этого изображения, говорится в судебных материалах.

Эстония запретила транзит зерна из России

Правительство Эстонии утвердило проект о запрете на транзит зерна, происходящего из России и Белоруссии, через территорию республики.

Трамп и IT-гиганты провели ребрендинг искусственного интеллекта

Президент США Дональд Трамп и руководители технологических компаний начали использовать термин «суперинтеллект» (СИ) вместо искусственного интеллекта (ИИ), чтобы избежать негативных ассоциаций, пишет Axios.

Суд утвердил восьмилетний срок историку Тамаре Эйдельман

Апелляционный суд оставил без изменений приговор историку Тамаре Эйдельман (иноагент), осужденной на восемь лет за реабилитацию нацизма и фейки о российской армии.
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского