Новости дня

22 января 2016, 16:44

Кадыров: Готов сесть в тюрьму, чтобы избежать третьей чеченской кампании

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что готов сесть в тюрьму, лишь бы не допустить третьей чеченской кампании, которую пытается развязать Запад.

Кадыров прокомментировал прошедший в Грозном митинг. По его словам, участием в нем россияне показали, что их устраивает сегодняшняя власть в государстве и они никому не позволят играть судьбами народа. В России не должно быть людей, которые поддакивают Западу и Европе и проводят политику по развалу страны, передает его слова РИА «Новости».

Чечня - это тот объект, который все эти последние годы был выбран Западом и Европой, чтобы развалить суверенное государство Россия

«Мы этого не позволим. Чечня - это тот объект, который все эти последние годы был выбран Западом и Европой, чтобы развалить суверенное государство Россия. Я готов взять на себя всю ответственность, чтобы нашему народу жилось хорошо, и готов всю жизнь сидеть в тюрьме, чтобы не допустить третьей военной кампании в республике», - сказал он.

При этом Кадыров подверг сомнению количество участников митинга. Региональное МВД сообщило о 800 тыс. участников, организаторы утверждали, что цифра приближалась к миллиону.

«Я считаю, что участников митинга было больше, чем 800 тыс. человек. Мне рассказали, что только в одной колонне прибывающих из Дагестана было более 500 машин, а таких колонн было несколько. Они приехали поддержать сегодня политику нашего национального лидера Владимира Путина», -  сказал Кадыров журналистам.

Он подчеркнул, что власти Чечни никого не призывали участвовать в митинге. «Если бы мы призывали, я считаю, что здесь собралось бы не 800 тыс., не миллион, а десятки миллионов граждан», - сказал глава Чечни.

Председатель парламента Чечни Магомед Дауров по итогам митинга в свою очередь заявил, что против руководства страны ведется небывалая по масштабам информационно-террористическая война.

«Россия стала заявлять о себе как сильное и уважающее себя государство, имеющее собственные взгляды на то, что происходит в мире... Это, видимо, не понравилось тем, кто не желает видеть нашу многонациональную державу сильной и самостоятельной. Против руководства страны и его народов была развязана невиданная до сих пор по своим масштабам и коварству подрывная информационно-террористическая  война», - сказал он. Даудов добавил, что сегодняшним митингом россияне еще раз показали, что поддерживают Рамзана Кадырова, чье имя «стало фактор ом мира, стабильности и порядка».

Ранее сообщалось, что проходящая в Грозном акция в поддержку президента России Владимира Путина и главы Чечни Рамзана Кадырова под названием «В единстве – наша сила» собрала, по мнению организаторов, около 1 млн человек.

В четверг стало известно, что поклонники Рамзана Кадырова из спортивного комплекса «Спорт Холл Колизей» в Грозном выпустили музыкальный клип о руководителе Чеченской Республики.

А перед этим сторонники главы Чечни запустили флешмоб «Кадыров – патриот России», в нем приняли участие известные россияне, в том числе Федор Бондарчук и Николай Басков.

В среду Кадыров заявил, что продавшиеся западным спецслужбам враги России развязали психологическую войну против народа и руководства Чечни. В понедельник глава Чечни заявил, что в регионе подготовлены VIP-места в психиатрических больницах с «достойными палатами и опытными врачами» для «тех, кто вредит России». Еще раньше Кадыров заявлял, что внесистемная оппозиция в России не заинтересована в процветающей и сильной стране и пытается нажиться на сложной экономической ситуации. По мнению главы Чечни, к таким людям надо относиться как «к предателям» и судить «за их подрывную деятельность».

Позже уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев пояснил, что высказывание Рамзана Кадырова о «врагах народа» относится только к той части оппозиции, которая представляет угрозу национальной безопасности России. Однако с критикой высказываний Кадырова выступил ряд политиков и общественных деятелей, в том числе уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова и красноярский депутат Константин Сенченко.

При этом пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, комментируя заявления Рамзана Кадырова о «врагах народа», призвал не нагнетать, а «спокойно прочитать» – речь о несистемной оппозиции, которая вне легитимного поля и готова нарушать закон.

Вам может быть интересно

Кремль осудил антироссийские выступления на прошедшем саммите в Ереване
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Захарова ответила Мерцу на слова о визите Фицо в Россию

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Британский военный аналитик оценил парад Победы в Москве

Новости

Лавров назвал Зеленского комедиантом, играющим в трагедию

Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров оценил действия украинского лидера Владимира Зеленского, отметив его безуспешные попытки сменить привычное комедийное амплуа на серьезную драматическую роль.

Иран напомнил Левитт о трагедии в Минабе, поздравив с рождением дочери

Посольство Ирана в Армении опубликовало сообщение в соцсети X, поздравив пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Левитт с рождением дочери и одновременно напомнив об атаке США на начальную школу для девочек в Минабе.

Путин обвинил Запад в многолетнем обмане России

Западные политики с 1990-х годов намеренно вводили Москву в заблуждение, заявил президент России Владимир Путин.

Армия Ирана пригрозила США «неожиданными вариантами» войны

Иран подготовил для США «неожиданные варианты» в случае повторного нападения на исламскую республику, включая новую технику и оружие, заявил представитель армии Ирана Мохаммад Акраминия.

Стали известны последние слова закрывшего товарища от дрона Героя России Купова

Трое разведчиков под командованием Михаила Купова в начале марта 2025 года в тылу ВСУ за несколько дней освободили две лесополосы. Во время отхода при атаке украинских БПЛА командир закрыл собой товарища и получил смертельное ранение, рассказали десантники 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады группировки «Север», участвовавшие в операции.

ВСУ нарушили режим прекращения огня 16 тыс. раз

В соответствии с решением верховного главнокомандующего ВС России в дни празднования 81-й годовщины Победы с 00.00 8 мая все группировки российских войск в зоне спец операции продолжили соблюдать режим прекращения огня и оставаться на занятых позициях, однако за этот период было зафиксировано 16071 нарушение режима прекращения огня со стороны ВСУ.

Названы самые востребованные профессии в России

Сфера ритейла стала самой востребованной для трудоустройства в России, следует из исследования SuperJob.

Сабуров провалил экзамен по русскому языку

Выступая на концерте в Дубае, казахстанский комик Нурлан Сабуров, которому на 50 лет запретили въезд в Россию, сообщил, что не смог сдать тест по русскому языку  при попытке оформить официальные документы.

В Германии отвергли предложенную Путиным кандидатуру переговорщика

В Берлине выступили против назначения экс-канцлера Герхарда Шредера европейским посредником в контактах с Россией по Украине, несмотря на предложение президента Владимира Путина.

Мерц обвинил Россию в «угрозе безопасности Европы»

Федеральный канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что Россия якобы представляет опасность для Европы.

Ушаков связал указ Зеленского о параде в Москве с прошлым политика в КВН

Помощник президента России Юрий Ушаков иронично прокомментировал инициативу Владимира Зеленского, «позволяющую» провести парад на Красной площади в честь Дня Победы.

Фицо решил провести срочное совещание с Transpetrol по итогам поездки в Москву

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил, что проведет экстренное совещание с представителями компании Transpetrol, которая управляет словацким участком нефтепровода «Дружба».
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы