Новости дня

18 января 2016, 21:37

МЭР: Повышение спроса на нефть не окажет серьезного влияния на рынок

Повышение прогноза ОПЕК по спросу на нефть в 2016 году было на уровне ожиданий, принципиального влияния на цену этот фактор не окажет, сообщил представитель Минэкономразвития.

«В прошлом году спрос на нефть вырос на 1,5%, в этом еще на 1,3% - это на уровне наших ожиданий. Принципиально это не поменяет картину», - сказали в министерстве, передает ТАСС.

Перед этим ОПЕК повысила оценку мирового спроса на нефть в прошлом году на 10 тыс. баррелей в сутки - до 92,92 млн баррелей в сутки, что на 1,54 млн больше, чем в 2014 году.

Мировые цены на нефть продолжают снижение на фоне глобального переизбытка на рынке, а также на фоне снятия санкций с Ирана.

В понедельник аналитики JPMorgan Chase существенно снизили прогноз цен на нефть эталонных марок 2016 год, ожидая, что теперь марка Brent в среднем по году будет стоить 31,25 долларов за баррель, а WTI – 31,5 долларов за баррель.

Заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович заявил, что мировые цены на нефть частично восстановят свои потери, вернувшись к среднему показателю в 50-60 долларов за баррель через пару лет.

Исполнительный директор франкфуртского отделения компании Goldman Sachs Asset Management Сандра Грабенвегер-Страка заявил, что мировые цены на нефть еще не достигли дна, но к концу 2016 года цена на нефть снова достигнет уровня в 50 долларов за баррель.

11 января американский банк Morgan Stanley пересмотрел прогноз стоимости нефти в 2016–2017 годах в сторону понижения. Новый прогноз стоимости нефти марки Brent в 2016 году от аналитиков Morgan Stanley составляет 41,9 доллара за баррель (прежний прогноз – 51,9 доллара).

Вам может быть интересно

Израиль сообщил о скором ударе США по Ирану
Темы дня

Как Россия добилась перелома в боевом применении беспилотников

2025 год стал переломным для российских Вооруженных сил с точки зрения применения малых БПЛА. Беспилотники тактического звена стали главной ударной силой российских войск. Как этого удалось добиться и какие беспилотные аппараты сегодня играют ключевую роль на поле боя в зоне спецоперации?

Схватка за Гренландию приближает конец НАТО

Европейские страны начали направлять в Гренландию военнослужащих с целью поддержать Данию в ее противостоянии с США. Планируется проводить совместные учения. Европейские союзники Дании предупреждают, что захват Гренландии американцами будет означать конец НАТО. Можно ли считать альянс эффективным оборонным союзом, если страны-члены начали воспринимать своего главного гаранта безопасности как угрозу?

Экономисты назвали цели иска инвестфонда США по долгам Российской империи

Венесуэльская оппозиционерка подарила Трампу медаль Нобелевской премии мира

Вассерман предложил не отменять школьные занятия из-за морозов

Новости

Долина стала лауреатом «Золотого граммофона»

Народная артистка России Лариса Долина стала лауреатом 30-й музыкальной премии «Золотой граммофон».

Дробницкий: Применение армии в Миннесоте грозит Трампу импичментом

Угрозы президента США Дональда Трампа применить в Миннесоте закон о восстании 1807 года могут привести его к импичменту. Конгресс и местный окружной суд, скорее всего, выступят против введения армии для усмирения протестов против федеральных служащих, сказал газете ВЗГЛЯД американист Дмитрий Дробницкий.

Азербайджан начал поставки газа в Германию и Австрию

С января Азербайджан начал поставки газа в Германию и Австрию через Трансадриатический газопровод (TAP).

Guardian выяснила, кто надоумил Трампа забрать Гренландию

Имеющий интересы в Гренландии Рональд Лаудер – друг президента США Дональда Трампа, первым предложил расширение страны в Арктике, а теперь заключает сделки на острове.

Родригес заявила о планах реформировать нефтяной сектор Венесуэлы

Временно исполняющая обязанности президента Венесуэлы Дельси Родригес заявила, что Венесуэла намерена провести реформы в нефтяной отрасли, чтобы привлечь иностранных инвесторов и использовать выручку для поддержки здравоохранения и инфраструктуры, сообщает Associated Press.

США задумались о создании базы ВМС возле китайского порта в Перу

Госдепартамент США согласовал потенциальную сделку на проектирование и строительство основной военно-морской базы Перу стоимостью до 1,5 млрд долларов, пишет Bloomberg.

Тимошенко заявила о последних пяти годах независимости Украины

Ближайшие пять лет могут стать последними для независимой Украины, заявила лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко на заседании суда по избранию ей меры пресечения по делу о подкупе депутатов.

Вице-премьер Украины заявил о повреждении всех электростанций страны

На Украине не осталось ни одной электростанции, которая бы не подверглась ударам, заявил министр энергетики и первый вице-премьер страны Денис Шмыгаль, выступая в Раде.

Киевляне из-за блэкаута стали отапливать дома кирпичами

Жители Киева стали покупать огнеупорные кирпичи для самостоятельного обогрева квартир на фоне перебоев с подачей тепла и электричества, сообщают украинские СМИ.

Российские войска освободили запорожское Жовтневое и Закотное в ДНР

Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника, освободив Жовтневое в Запорожской области, а Южная группировка очистила от противника Закотное в Донецкой народной республике (ДНР). Всего ВС России за неделю освободили пять сел.

АдГ вынуждена дистанцироваться от Трампа

Руководство немецкой партии «Альтернатива для Германии» публично выступило с критикой политики президента США Дональда Трампа на фоне падения популярности американского президента среди немцев.

Британия отвергла идею восстановления диалога Европы с Россией

Европейские страны столкнулись с дипломатическим расколом из-за разногласий о необходимости восстановления контактов с Россией для урегулирования ситуации на Украине.
Мнения

Ольга Андреева: Интеллигенция страдает наследственным анархизмом

Мы имеем в анамнезе опыт страны, где несколько поколений русских интеллигентов были воспитаны в одном-единственном убеждении – государство всегда неправо. А ведь только государство, а вовсе не «прогрессивная общественность» несет реальную ответственность за благополучие страны.

Игорь Караулов: Стоит ли радоваться «отмене» международного права

«Не в силе Бог, а в правде». Европе и Америке этот принцип неведом, а у нас он известен каждому. Выхватывать куски, рыскать по миру, ища, где что плохо лежит – это совсем не по-нашему. Россия может утвердить себя только как полюс правды, искренности, человечности. Именно этого не хватает сегодня многим народам, всё острее ощущающим себя дичью.

Игорь Переверзев: Морского права больше нет

Действия Трампа в первых числах 2026 года не намекают, а прямо-таки кричат, что он готов обрушить мировую экономику. Морская торговля сегодня – ее фундамент. Трамп готов этот фундамент подорвать.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов