Новости дня

2 сентября 2015, 18:56

МИД Сербии: Ссора с друзьями ради ЕС была бы сравнима с суицидом

Ссора с традиционными друзьями ради того, «чтобы войти в ЕС или еще куда-либо», стала бы для Сербии «политическим самоубийством», заявил сербский министр иностранных дел Ивица Дачич.

«Мы – не народ, склонный к суициду, а народ, который хочет поддерживать со всеми хорошие отношения», – передает ТАСС слова Дачича.

Отвечая на вопрос о том, не повлияет ли на европейский путь Сербии участие ее военных в стартовавших сегодня в России совместных военных учениях десантников трех стран (в том числе Белоруссии) «Славянское братство - 2015», Дачич сообщил, что со стороны НАТО не прозвучало ни единого возражения, а ЕС – не военный блок, и это не его дело.

«Кто нам может читать лекции? Евросоюз не является военным блоком. Пусть занимаются своими делами», – указал он.

«Мы имеем право сотрудничать с тем, с кем хотим, это наше право. Сербия – самостоятельное, независимое государство», – заявил министр.

Он также напомнил, что его страна неоднократно принимала участие в совместных военных учениях с западными государствами, и ее взаимодействие с Западом в этой сфере гораздо масштабнее, чем с Россией.

В среду утром российские, белорусские и сербские десантники на учениях «Славянское братство»  начали учения по подавлению беспорядков и ликвидации центра подготовки незаконных вооруженных формирований. Учения пройдут со 2 по 5 сентября на полигоне Раевский 7-й гвардейской десантно-штурмовой (горной) дивизии. От России в них участвуют усиленный батальон этой дивизии, от Сербии – отдельная десантная рота, от Белоруссии – две роты спецназа. Задействовано около 700 военнослужащих и свыше 100 единиц техники.

Командующий ВДВ России генерал-полковник Владимир Шаманов отмечал, что на совместных учениях России, Белоруссии и Сербии будет проводиться отработка методов предотвращения массовых беспорядков по сценарию «майдана».

Напомним также, 4 июля посол Сербии в России Славенко Терзич заявил, что Сербия не поддерживает антироссийские санкции и никогда к ним не присоединится.

Как заявляла Ангела Меркель, Албания, Сербия, а также Босния и Герцеговина продолжают двигаться на пути к членству в Европейском союзе. Аналитики считают, что состоявшийся недавно визит Меркель на Балканы обусловлен ее стремлением снизить влияние России в этом регионе. 

Между тем Сербия продолжает оставаться той страной, откуда Венгрию, являющуюся государством-участником Евросоюза, идет мощный поток нелегальных мигрантов.

Вам может быть интересно

Япония подтвердила планы командировки правительственной делегации в Россию
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова высмеяла «разрешившего парад» Зеленского сравнением с Пугачевой

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова провела параллель между украинским лидером Владимиром Зеленским, «разрешившим» парад в Москве и эстрадной артисткой Аллой Пугачевой, «разрешавшей» весну.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Путин объяснил отсутствие военной техники на параде в Москве

Решение об отказе от демонстрации военной техники на параде в Москве принято не только по соображениям безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Британский военный аналитик оценил парад Победы в Москве

Парад Победы в Москве показал, что Западу не удалось запугать Россию, заявил британский военный аналитик Александр Меркурис.

Итальянский телеведущий удивился сплоченности россиян

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди признался, что впервые приехал в Россию именно в майские дни и был поражен атмосферой сплоченности, которой не встречал у себя на родине.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Евросоюз начал оказывать давление на Фицо после визита в Москву

Брюссель отреагировал на участие словацкого премьера Роберта Фицо в праздновании Дня Победы в Москве угрозой заморозить финансирование местных фермеров.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Путин назвал лучшую кандидатуру на роль переговорщика между Россией и Европой

Оптимальным кандидатом для ведения прямого дипломатического диалога между Москвой и европейскими государствами стал бы бывший канцлер Германии Герхард Шредер, отметил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Путин назвал условия для личной встречи с Зеленским

Президент России Владимир Путин заявил, что не инициирует встречу с Владимиром Зеленским, но и не отказывается от нее, однако переговоры с украинским лидером должна стать окончательной точкой.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы