Новости дня

18 сентября 2015, 15:22

Дворкович: Россия не будет производить продукты с ГМО

Правительство приняло решение, что Россия не будет производить продукты с использованием ГМО, сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович.

«Что касается генно-модифицированных организмов, мы приняли решения оказаться от использования при производстве продуктов генно-модифицированных организмов», – сказал Дворкович, выступая на пленарной сессии форума «БиоКиров», передает РИА «Новости».

«Да, нужно провести четкую грань между этим решением, которое мы ни в коем случае не будем нарушать, и развитием науки и разработок, которые используются в других сферах, в том числе и в медицине, и в ряде других отраслей. Это непростая тема, мы должны эту работу по разграничению четко провести и на этой основе сформировать нормативную базу», – добавил вице-премьер. 

Россельхознадзор не раз заявлял, что качество семян является основой продовольственной безопасности России и развитые страны имеют жесткие системы контроля в сфере оборота семян. Ведомство отмечало, что создание, испытание и семеноводство трансгенных сортов сельхозрастений в мире монополизировано рядом транснациональных корпораций, которые могут ограничивать доступ к данным о неблагоприятных последствиях их широкого использования. 

В конце прошлого года глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что ограничение на ввоз продуктов из США и ЕС, введенные Россией, позволили снизить на российском рынке долю продуктов с содержанием ГМО.

В марте 2014 года президент Владимир Путин предложил защитить россиян от ГМО-продукции. По его словам, это можно сделать в рамках ВТО.

Госдума в конце апреля приняла в первом чтении правительственный законопроект о запрете на выращивание и разведение в России генно-инженерно-модифицированных растений и животных.

Вам может быть интересно

Путин поблагодарил москвичей и Собянина за поддержку Донбасса
Темы дня

За покушением на генерала Алексеева стоят Украина и Польша

Задержанные по делу о покушении на генерала Алексеева признали вину и подробно описали свои роли в преступлении. По их показаниям, исполнитель был завербован СБУ в Тернополе в августе 2025 года при содействии польских спецслужб. При этом начало подготовки теракта совпало по времени с организацией российско-американского саммита в Анкоридже. По мнению экспертов, это доказывает, что власти Украины и их покровители заранее планировали диверсию для срыва переговорного процесса.

США испуганы влиянием Китая на стратегически важную военную базу

Дональд Трамп угрожает вторжением очередной стране. К Дании, Венесуэле, Ирану и Кубе добавился Маврикий – остров к востоку от Мадагаскара площадью около 2 тыс. кв. км с населением чуть больше миллиона человек. И причиной гнева президента США стало то, что маленький Маврикий может лишить Америку господства в Индийском океане.

Заевршена подготовка списка локализованных автомобилей для такси

Хинштейн: Ходить могу только при помощи подручных средств

Собчак на юбилее Авроры Кибы пошутила про «парики Лепса»

Новости

Иран согласился на уступки по урану в обмен на отмену санкций США

Вице-президент Ирана и глава Организации по атомной энергии страны Мохаммад Эслами заявил о готовности снизить уровень обогащения имеющихся в стране запасов урана, если Вашингтон отменит все введенные против Тегерана санкции.

ВС России нанесли комбинированный удар по военному аэродрому на Украине

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение инфраструктуре военного аэродрома на Украине.

«Радиостанция Судного дня» передала в эфир слово «нищенка»

Радиостанция УВБ-76, известная как «Радиостанция Судного дня» или «Жужжалка», передала новое сообщение.

Участница покушения на Алексеева пыталась выселить сына и продать дом в ЛНР

Зинаида Серебрицкая, обвиняемая в попытке покушения на генерал-лейтенанта Алексеева, прошлым летом пыталась продать дом в ЛНР за 2,5 млн рублей, сообщили в силовых структурах республики.

Командир батальона «Арбат» Айк Гаспарян погиб на СВО

В зоне специальной военной операции погиб командир отдельного батальона спецназначения «Арбат» Айк Гаспарян с позывным «Абрек», сообщил мэр Горловки Иван Приходько.

Опубликована карта с Гренландией, Канадой и Венесуэлой в составе США

Президент США Дональд Трамп выложил в своей соцсети Truth Social фотографию, на которой Канада, Гренландия и Венесуэла изображены частью территории Соединенных Штатов.

Итальянский сенатор назвал ошибкой отстранение россиян от Олимпиады

Исключение российских спортсменов и деятелей культуры по политическим причинам является ошибкой, заявил сенатор от итальянской партии «Лига» Мануэл Вескови.

Киев заявил о скорой передаче Францией истребителей Mirage 2000

Французские власти намерены предоставить Украине истребители Mirage 2000, заявил министр обороны Украины Михаил Федоров.

Дмитриев повторно призвал премьера Британии подать в отставку

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами и глава РФПИ Кирилл Дмитриев обратился к премьер-министру Британии Киру Стармеру с призывом оставить свой пост.

«Бабушкина схема» победила в акции «Слово года» портала «Грамота.ру»

Словосочетание «бабушкина схема» стало победителем в номинации «Экономика и финансы» ежегодной акции «Слово года», сообщили в пресс-службе портала «Грамота.ру».

Лавров заявил о несерьезности подхода Макрона к звонку Путину

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал заявление президента Франции Эммануэля Макрона о планах созвониться с президентом России Владимиром Путиным.

Сийярто объяснил выбор Росатома для АЭС «Пакш-2»

Венгрия расширяет мощности АЭС «Пакш» за счет российских технологий, рассчитывая довести долю атомной энергетики в энергобалансе страны до 70%, сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.
Мнения

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.

Глеб Простаков: Европа – на скамейке запасных партнеров России

В основе происходящей в Европе суеты – ожидание крупной российско-американской сделки, где Европе отведена роль реципиента новых правил игры. И тут включается чистая конкуренция: кто первым «добежит до Путина», тот имеет шанс получить свой кусок пирога.

Юрий Мавашев: Как США пытаются сузить российские горизонты Индии

История с портом Чабахар – лишь эпизод в длинной череде попыток США лишить Нью-Дели стратегической перспективы и субъектности. США усиленно пытаются разорвать связи между Индией, Ираном и Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов