Новости дня

12 августа 2015, 10:17

Советник министра обороны Украины рассказал о некачественной форме бойцов ВСУ

Советник министра обороны Украины Юрий Бирюков заявил, что украинские военные носят непригодную форму, при этом на складах уже лежит много хорошей.

На своей странице в Facebook* Бирюков обвинил несколько высших военных чинов в саботаже.

«Тот момент, когда решаешься на открытую конфронтацию кучей полковников и целым генерал-лейтенантом. Тот самый неприятный момент, когда понимаешь, что твою кропотливую работу откровенно саботировали. Тот самый момент, очень гадкий момент, когда понимаешь, что «Никто, кроме нас», - написал он.

По данным Бирюкова, в январе-феврале этого года министерство обороны Украины получало полевую форму из ткани 2701, всего 10 тыс. комплектов.

«Ткань – г...вно. Ткань - адское стеклянное г...вно. Ткань годится для верхних слоев зимней формы, но ткань НЕЛЬЗЯ использовать для летней полевой формы. И вопрос даже не в том, что она «паркая стекляшка», а в том, что она легкогорючая и плавящаяся. Но в январе-феврале 2015 года не было, а тут я очень четко говорю - НЕ БЫЛО, других вариантов. Бюджета 2015 года еще не было, новые договора МО подписывать не имело право, единственная лазейка для получения хоть какой-то формы под 4ю волну - продление договоров 2014 года. А они были из ткани 2701», - написал Бирюков.

«Ок, получили 10 000 комплектов, мобилизация 4-й волны 40000 человек, дали «канадку», как-то выкрутились - фууууух, выдохнули. И начали эксперименты с тканями, начали баталии с текстильщиками, начали готовить нормальные ТУ», - отметил он.

И на этом фоне, по словам Бирюкова, служба тыла устраивала «адские истерики по поводу отсутствия формы», военные эксперты писали вранье про то, что из-за отсутствия формы сорвана пятая волна мобилизации. 

«А теперь холодный душ, вздохните поглубже и задержите дыхание: в этот же момент, уже несколько недель, на складах ВАЛОМ ФОРМЫ! По последним контрактам, за последние два месяца УЖЕ получено 93 000 комплектов формы из НОРМАЛЬНОЙ ткани. Это при том, что уже получено 30 000 комплектов из смесевой хлопково/льняной ткани «Захист-14» (чуть лучшая гадость, чем 2701), уже получены 50 000 комплектов формы из ткани рип-стоп 3037 (намного лучше, чем 2701)», - написал советник министра обороны Украины.

Бирюков посетовал, что Служба тыла Генштаба Украины пошла на подлог, поскольку рапортует о том, что формы из ткани 2701 на складах уже «давно нет», равно как нет и более качественного обмундирования.

По словам советника, его письма с просьбами снабдить солдат хорошей формой остались без ответа и он был вынужден доложить о проблеме министру обороны.

Напомним, в конце июля к обсуждению новых вариантов украинской военной формы подключились и в России.

Так, вице-премьер Дмитрий Рогозин написал в Twitter: «Самое время для массового переодевания».

27 июля в министерстве обороны Украины прошла презентация новой формы вооруженных сил.

19 июля советник президента Украины Юрий Бирюков опубликовал в соцсети фото новой формы украинской армии в расцветке «Варан».

В июне сообщалось, что подразделениям национальной гвардии Украины поставляли непригодную для использования военную форму на сумму 42 млн гривен (около 1,95 млн долларов).

В феврале в интернете были обнародованы эскиз и фотографии первого исполнения нового варианта летней полевой формы вооруженных сил Украины, предполагающей, помимо прочего, головной убор под названием «мазепинка». Характерное кепи с таким названием использовалось Украинской повстанческой армией* и в настоящее время популярно у украинских националистов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

В Бундестаге потребовали закрыть Русский дом в Берлине
Темы дня

«Россия стала во всех смыслах суверенной страной»

За время СВО Россия вернула себе статус полного суверенитета, в том числе благодаря тому, что российские войска уверенно продвигаются вперед и перемалывают противника. Об этом заявил президент Владимир Путин на расширенном заседании коллеги Минобороны. Как говорят эксперты, глава государства обозначил приоритеты развития армии на следующее десятилетие и конкретизировал конечные цели спецоперации.

Канада готова проглотить унижение от украинской разведки

В канадской прессе всплыли подробности шпионского скандала, связанного с сотрудничеством Главного управления разведки (ГУР) МО Украины и спецслужб Канады. Оказалось, что украинцы не оценили гостеприимства и доверия канадской контрразведки, завербовали ее сотрудника и добыли ее секреты. А канадское государство теперь хочет спустить дело на тормозах.

В Бундестаге потребовали закрыть Русский дом в Берлине

Помилование Хантера Байдена скрыло масштабные преступления семьи экс-президента

Веласкес потерпел первое поражение в карьере от сына Кости Цзю

Новости

Фицо отказался финансировать военные нужды Украины

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что страна не поддержит выделение средств на военные цели Украины на предстоящем заседании Евросовета.

На выпускавшем автомобили Mercedes заводе в Финляндии решили делать броневики Sisu

Финская Valmet Automotive и Sisu Auto подписали соглашение о партнерстве по производству компонентов и сборке автомобилей Sisu GT на финском заводе в Уусикаупунки.

Стал известен озвучивший Путина в «Простоквашино» актер

Персонажа Владимира Путина в новом сезоне мультфильма «Простоквашино» озвучил комик Дмитрий Грачев из Comedy Club.

Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героя России освободившим Северск участникам СВО

Президент России Владимир Путин наградил участников спецоперации на Украине, отличившихся при освобождении города Северск, медалями «Золотая Звезда» Героя России.

Bloomberg: Турция предложила России вернуть С-400

Анкара подняла вопрос о возврате российских С-400 с целью улучшения отношений с США и получения доступа к истребителям F-35, сообщает Bloomberg.

Associated Press: Украина на грани банкротства

Украина находится на грани банкротства, пишет Associated Press, ссылаясь на оценки Международного валютного фонда.

Назван артист с самым большим гонораром за выступление на новогоднем корпоративе

Стоимость новогоднего выступления группы «Ленинград» достигла в этом году 26,5 млн рублей, что сделало Сергея Шнурова самым дорогим артистом сезона.

Первая страна в мире ввела безусловный доход для всех жителей

Маршалловы острова стали первой страной в мире, запустившей общенациональную систему безусловного базового дохода. Новая мера поддержки населения введена на фоне роста цен, увеличения стоимости жизни и продолжающегося оттока жителей с архипелага.

Мерц пообещал добиваться одобрения ЕС об использовании активов России

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц высказался о личном участии в продвижении решения о передаче замороженных российских активов на нужды Украины, поскольку они позволят в течение двух лет финансировать боевые действия.

Росфинмониторинг внес в список террористов восемь военных ВСУ

В обновленный перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга вошли восемь пожизненно осужденных украинских военных, включая руководящий состав центра спецопераций ВСУ.

Орбан сообщил о снятии с повестки саммита ЕС вопроса об активах России

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что идея конфискации замороженных активов России снята с повестки саммита в Брюсселе.

Госдума приняла закон о введении электронных зачеток и билетов

Госдума одобрила во втором и третьем чтениях закон о внедрении электронных студенческих билетов и зачеток.
Мнения

Антон Крылов: Арест русского археолога в Польше ударит не по России, а по науке

Кто больше думает о сохранности археологических сокровищ Крыма? Те, кто невзирая на проклятия украинцев, работает на раскопках, скрупулезно соблюдая законы? Или те, кто считает абсолютом и догмой законы Украины?

Глеб Кузнецов: Европу терзает детский страх перед непонятным миром

Взросление в новой европейской логике невозможно. Оно даже не обсуждается. Вопрос не «как нам стать взрослыми», а «как вернуть хорошую маму» в виде США с возможностью манипуляции через бабайку, в роли которого выступает, конечно, Россия.

Юрий Мавашев: Эрдоган стал чужим среди чужих

Турция кажется значительно крепче и авторитетнее, чем она есть на самом деле. Это хорошо видно на примере реальных возможностей турок на израильском направлении.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов