Новости дня

29 июня 2015, 12:45

Медведев назвал конечную цену на газ для Украины

По словам премьер-министра России Дмитрия Медведева, Россия не сможет сохранить скидку на газ Украине в прежнем объеме, при этом конечная цена на газ для Украины составит 247 долларов за 1 тыс. кубометров.

Правительство России после официального обращения украинской стороны приняло решение предоставить ей на третий квартал скидку на газ в размере около 40 долларов на тысячу кубометров, в результате которой цена для Нафтогаза останется на уровне второго квартала в 247 долларов, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев.

#{smallinfographicleft=742062}«От украинской стороны поступило обращение с просьбой продлить действие скидки. Это для нас вполне ожидаемо с учетом непростой экономической ситуации, которая у них сложилась... Принято решение подписать постановление правительства, которое на один квартал установит особый порядок расчетов ввозной пошлины при поставках газа на Украину...» – сказал Медведев на встрече с министром энергетики России Александром Новаком и главой Газпрома Алексеем Миллером, передает РИА «Новости».

«Конечная цена для Украины за тысячу кубометров газа на третий квартал составит около 247,17 доллара с учетом скидки. Ну а скидка будет в районе 40 долларов», – пояснил он, подчеркнув, что Россия не может предоставить скидку на газ для Украины в прежнем размере (100 долларов за тысячу кубометров), в частности, из-за падения цен на нефть.

Одновременно Дмитрий Медведев поручил продолжить диалог по газу с Украиной и ЕС, добавляет ТАСС.

Ранее о просьбе Нафтогаза к Газпрому о скидке на голубое топливо сообщал источник в российской делегации, ведущей переговоры с Украиной.

С ноября 2014 года по конец второго квартала скидка, согласно соответствующим постановлениям правительства России, предоставлялась за счет таможенной пошлины по такой формуле: 30% от контрактной цены, но не более 100 долларов на тысячу кубометров. Поскольку весь этот период контрактная цена была выше 333,33 доллара, на практике скидка составляла 100 долларов.

Однако, как заявил на прошлой неделе президент России Владимир Путин, при таком падении цен на нефть Россия не может давать Украине прежнюю скидку на газ, хотя цена для нее и не должна быть выше, чем для соседних стран, таких как Польша.

Добавим, что 25 июня главный советник председателя правления «Нафтогаз Украины» Сергей Олексиенко сообщил о процессе в Стокгольмском арбитражном суде из-за ставки на транзит газа, в котором будут участвовать Москва и Киев.

Транзитная ставка на перекачивание российского газа в страны Европы, по его мнению, несправедливо занижена российской стороной.

16 июня прошлого года Нафтогаз сразу после его перевода Газпромом на предоплату подал иск в Стокгольмский арбитраж с требованием пересмотреть контракт. Тогда украинская государственная компания требовала снизить цену на голубое топливо и взыскать с Газпрома 6 млрд долларов переплаты за газ, который тот поставил с 2010 года.

Со своей стороны, Газпром обратился в Стокгольмский арбитраж с иском к Нафтогазу о взыскании долгов, которые на момент перевода на предоплату достигли 4,5 млрд долларов. Газпром в своем отчете по МСФО (за девять месяцев 2014 года) сообщил подробности второго иска Нафтогаза, который был подан в Стокгольмский арбитраж 13 октября 2014 года и который касается транзитного контракта.

По расчетам Газпрома, Стокгольмский арбитражный суд примет решение по спору российской компании с украинским Нафтогазом до конца января 2017 года. Киев ожидает решение Стокгольмского арбитража по газовому спору с Россией до конца 2015 года.

Кроме того, в мае Нафтогаз направил в Стокгольмский арбитраж новый иск против Газпрома, потребовав возместить 10 млрд долларов, якобы недополученных из-за «несправедливого» транзитного контракта. «Таким образом, общая сумма наших исков к Газпрому по контракту о закупке газа и контракту на транзит уже превысила 16 млрд долларов», – сообщили в Киеве.

В то же время 1 мая сообщалось, что сумма претензий Газпрома к «Нафтогазу Украины» больше, чем сумма претензий Нафтогаза к Газпрому.

Вам может быть интересно

Юшков назвал последствия удара Украины по российскому газовозу
Темы дня

Кто несет ответственность за провал в охране верховного лидера Ирана

Постепенно выясняются подробности того, с помощью каких именно средств разведки США и Израилю удалось нанести обезглавливающий удар, уничтоживший иранское руководство, включая аятоллу Хаменеи. Свою роль сыграла и внедренная агентура, и новейшие технические системы – и само устройство иранского общества.

Роль Китая в иранской войне трактуют чересчур однобоко

Удар по Ирану – это на самом деле удар по Китаю. Такая версия популярна среди тех, кто пытается объяснить преображение президента США Дональда Трампа, от которого миротворчества ждали, а он большую войну развязал. Значимость китайского фактора действительно огромна. Но по другим причинам.

Истребитель F/A-18 ВВС Кувейта сбил три американских F-15

Премьер Испании отверг угрозы Трампа и отказался поддержать США в войне с Ираном

Россия начала применять против Украины новую крылатую ракету «Изделие-30»

Новости

Макрон: Удары США по Ирану выходят за рамки международного права

Президент Франции Эммануэль Макрон подверг критике удары США и Израиля по Ирану, указав на их несоответствие международному праву и невозможность одобрения Парижем.

Россия отказалась менять белого медведя на японских капибар

Директор Барнаульского зоопарка и член президиума Союза зоопарков и аквариумов России Сергей Писарев исключил возможность обмена белого медведя на капибар с японским зоопарком.

Нападение на Иран началось после звонка Нетаньяху Трампу

Разговор между Дональдом Трампом и Биньямином Нетаньяху 23 февраля стал отправной точкой для удара по Ирану, когда ЦРУ подтвердило присутствие аятоллы Хаменеи и его окружения в одном месте, сообщает Axios.

Израильский F-35 «Адир» впервые сбил пилотируемый истребитель

Над Тегераном израильский F-35 «Адир» впервые в истории сбил пилотируемый иранский истребитель Як-130, сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).

Чиновников Подмосковья поймали на крупных взятках за уборку снега

Руководителя муниципального округа Серебряные Пруды и троих его заместителей в Московской области заподозрили в коррупционной схеме с контрактами на более чем 5 млн рублей, сообщили в региональном Главном следственном управлении СК.

США запустили МБР Minuteman III

США в среду провели плановый испытательный запуск межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III, он не связан с текущими мировыми событиями, говорится в обнародованном заявлении Командования глобального удара ВВС США.

Эксперт: За атакой Украины на российский газовоз стоит страна НАТО

Организатором атаки украинскими безэкипажными катерами на российский газовоз «Арктик Метагаз» в Средиземном море могли быть Британия или Франция. У них больше технических возможностей для таких операций. При этом подобные инциденты ведут к росту стоимости газа и для самих европейских потребителей, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт Алексей Анпилогов.

Путин призвал активнее бороться с подростковой преступностью

Президент Владимир Путин заявил в ходе расширенного заседания коллегии МВД, что необходимо оперативно реагировать на возможный рост преступности среди несовершеннолетних в России.

Песков призвал МОК прояснить подход к российским спортсменам

Международный олимпийский комитет (МОК) должен прояснить расхождение позиции к российским спортсменам и атлетам из стран, которые принимают участие в боевых действиях на Ближнем Востоке, на фоне обострения ситуации в регионе, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Эксперт оценил возможное назначение сына Хаменеи верховным лидером Ирана

Возможное назначение Моджтабы Хаменеи верховным лидером Ирана станет, во-первых, «щелчком по носу» американцам и израильтянам, а во-вторых, мягким переворотом в Исламской республике, сказал газете ВЗГЛЯД востоковед Владимир Сажин. Он напомнил, что сын погибшего Али Хаменеи тесно связан с Корпусом стражей исламской революции.

Мерц заявил Трампу о невозможности сделки по Украине без Европы

Немецкий канцлер Фридрих Мерц заявил о невозможности заключения договоренностей по украинскому конфликту без непосредственного вовлечения стран Евросоюза в переговорный процесс.

При атаке подлодки на корабль ВМС Ирана 101 моряк пропал без вести

У берегов Шри-Ланки иранский военный корабль подвергся атаке подлодки: 78 моряков ранены, более ста считаются пропавшими без вести.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.

Игорь Караулов: Показное благочестие компрометирует традицию

Ислам делают орудием раскола, но он же становится и жертвой. Нам пытаются внушить, что агрессивный прозелитизм – это специфическая черта, присущая именно исламу. Но ведь это не так.

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана внутренним напряжением у Трампа

Электорат Трампа, ожидавший падения «вавилонских башен» Вашингтона, видит лишь смену декораций при тех же правилах игры. Это разочарование становится топливом для оппозиции перед грядущими выборами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?