Новости дня

8 декабря 2015, 20:14

Израиль задумался о поставках газа в Турцию

Израиль не исключает возможность поставок газа в Турцию в будущем, сообщил министр национальной инфраструктуры, энергетики и водоснабжения Израиля Юваль Штайниц.

«Мы изучаем возможность продажи газа не только в Египет, но и Иорданию, Грецию, и, позже в будущем - в Турцию», - приводит его слова РИА «Новости» со ссылкой на  израильскую экономическую газету «Глобс».

«Ранее наши отношения с Турцией были хорошими и мы можем подумать о том, чтобы возобновить их», - добавил министр.

Как заявил в понедельник турецкий министр экономики Мустафа Элиташ, Турция работает над тем, чтобы уменьшить зависимость от России в поставках газа.

4 декабря лидер оппозиционной Партии националистического движения (ПНД) Девлет Бахчели раскритиковал заявление президента Турции Эрдогана о том, что республика «не пропадет» в случае прекращения поставок «голубого топлива» из России, и предложил отапливать президентский дворец коровьим навозом вместо газа.

В минувший четверг житель турецкого города Эрзурум предложил отказаться от российского газа и перейти на энергию от сожженного навоза, на что вице-премьер Турции Нуману Куртулмушу отреагировал положительно, выразив надежду, что делать этого не придется.

Отношения России и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября российский Су-24 был сбит истребителями F-16 ВВС Турции в Сирии на границе с Турцией. Экипаж успел катапультироваться, однако спускавшегося на парашюте пилота расстреляли в воздухе боевики. Президент России Владимир Путин назвал инцидент с российским Су-24 в Сирии «ударом в спину», который нанесли пособники террористов.

Ранее во вторник премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил на заседании экономической комиссии Кнессета (парламента страны) в качестве министра экономики, чьи обязанности он выполняет после ухода с этого поста Арье Дери. Выступление Нетаньяху было посвящено «газовому соглашению», которое должно определить параметры добычи газа на шельфе еврейского государства.

«Разработка месторождений газа - задача национальной безопасности Израиля», - подчеркнул премьер.

Он также подверг критике деятельность Антитрастового управления Израиля, усилиями которого достижение соглашения по разработке газовых месторождений оказалось под угрозой срыва.

Разногласия разработчиков месторождений с антимонопольным регулятором начались в конце 2014 года. Тогда американская нефтегазовая компания Noble energy была вынуждена заявить о приостановке инвестиций в Израиль до тех пор, пока государственные регуляторы не определят окончательные условия работы на газовом рынке страны.

Так американская компания отреагировала на заявление бывшего тогда руководителем Антитрастового управления Израиля Давида Гило от декабря 2014 года, который заявил, что намерен пересмотреть условия предоставления лицензии на разработку месторождения «Левиафан», где Noble energy работала совместно с израильской компанией Delek.

В декабре 2014 года Гило известил представителей компаний Noble Energy и Delek о том, что компромиссное соглашение, позволявшее им сохранять до тех пор контроль над двумя крупнейшими газовыми месторождениями Израиля - «Левиафан» и «Тамар», будет пересмотрено.

Вам может быть интересно

МИД Эстонии вручил ноту российскому дипломату из-за ледокола в Финском заливе
Темы дня

Война на Ближнем Востоке сломила ПВО Украины

Из-за операции США и Израиля против Ирана Украина рискует столкнуться с дефицитом вооружений. Прежде всего речь идет о комплексах Patriot и ракетах к ним. Об этом предупредил Владимир Зеленский. Как отмечают эксперты, опасения Киева обоснованы: западные поставки оружия Украине будут идти теперь по остаточному принципу, что создаст серьезные риски для ВСУ на фронте.

Макрон наметил новые цели для российского ядерного оружия

Французскую ядерную доктрину, по словам президента страны Эммануэля Макрона, ожидают «значительные изменения». В чем будут заключаться предстоящие перемены, как они затронут не только Францию, но и всю Европу – и как происходящее выглядит с точки зрения интересов России?

Захарова упомянула Христа и демократию, комментируя позицию МИД ФРГ по Ирану

Продажи новых авто в России показали худший за десять лет результат

Сбитого пилота F-15 ВВС США в Кувейте местные жители едва не забили трубой

Новости

Трамп заявил о полном разрыве торговли с Испанией

Американский президент Дональд Трамп заявил о разрыве всех торговых связей с Испанией, причиной стал отказ Мадрида увеличить военные расходы.

Хабенский отказался комментировать слухи о назначении ректором Школы-студии МХАТ

Народный артист России, художественный руководитель и директор МХТ имени А.П. Чехова Константин Хабенский не подтвердил слухи о его возможном назначении ректором Школы-студии МХАТ.

МИД Ирана: Тегеран не обогащал уран на момент ударов США и Израиля

Официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи сообщил, что на момент ударов США и Израиля Тегеран не занимался обогащением урана.

МОК отказался вводить санкции против США и Израиля за атаку на Иран в ходе ОИ

МОК объяснил, почему не вводит санкции против спортсменов США и Израиля: в период Олимпийских игр комитет сохраняет нейтралитет, чтобы спорт оставался площадкой для мирной конкуренции, независимо от геополитических конфликтов.

От Солнца оторвался гигантский протуберанец в 1 млн км

Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН зафиксировала на Солнце масштабный выброс протуберанца, который не представляет угрозы для Земли.

CBS назвал ключевые цели операции США в Иране

Президент США Дональд Трамп намерен продолжать военную операцию в Иране до достижения нескольких ключевых целей, сообщил канал CBS News со ссылкой на неназванного представителя американской администрации.

Участники покушения на генерала Алексеева признаны экстремистами

Четверо фигурантов дела о покушении на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева оказались в перечне террористов и экстремистов, сообщает Росфинмониторинг.

Суд ЕС зарегистрировал иск Центробанка России по активам

Суд Европейского союза зарегистрировал иск Банка России, поданный 27 февраля 2026 года, об оспаривании действий ЕС в отношении суверенных активов регулятора.

Ирак остановил добычу нефти на крупнейшем в стране месторождении

Добыча нефти на крупнейшем иракском месторождении Румейла была полностью прекращена из-за сбоев в экспортных операциях, вызванных военными действиями в регионе Ближнего Востока.

Лихачев сообщил о приостановке строительства новых блоков АЭС «Бушер»

Строительство новых блоков АЭС «Бушер» в Иране было остановлено на фоне боевых действий, однако проект останется в числе приоритетов Росатома, сообщил глава госкорпорации Алексей Лихачев.

В Израиле заявили о гибели нового министра обороны Ирана

Израильский телеканал Channel 12 заявил о ликвидации нового министра обороны Ирана.

В посольстве США в Эр-Рияде обрушилась крыша из-за атак дронов

Частичное обрушение крыши произошло в одном из зданий посольства США в Саудовской Аравии после атаки с использованием нескольких беспилотников, пишет The Washington Post (WP) со ссылкой на предупреждение для сотрудников Госдепартамента.
Мнения

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана провалами Трампа

Дональд Трамп строил свою предвыборную кампанию 2024 года на платформе «президента-миротворца». В итоге в феврале 2026-го он отдал приказ о массированном ударе по Ирану. Что же заставило президента США так кардинально поменять свою внешнюю политику? Именно то, как он проваливал исполнение других своих обещаний.

Сергей Худиев: Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?