Новости дня

29 декабря 2015, 09:27

СМИ: Соглашение о создании Транстихоокеанского партнерства будет подписано в феврале

США, Япония и 10 других стран, достигших в октябре договоренности о создании нового регионального экономического объединения - Транстихоокеанского партнерства (ТТП), подпишут соответствующее официальное соглашение в начале февраля.

Место проведения церемонии подписания пока не определено, сообщает ТАСС со ссылкой на японское информационное агентство Киодо. Киодо в свою очередь ссылается на свой источник, знакомый с деталями процесса.

В рамках ТТП предполагается поэтапно снизить или полностью отменить пошлины и другие барьеры на пути движения товаров, услуг и капиталов. В договоренности участвуют Австралия, Бруней, Вьетнам, Канада, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Перу, США, Сингапур, Чили и Япония. Интерес к вступлению в ТТП проявляют Индонезия и Южная Корея.

Соглашение вступит в силу, когда его ратифицируют парламенты по меньшей мере шести стран-участниц. Премьер- министр Японии Синдзо Абэ намерен добиться ратификации в парламенте страны уже в первой половине года. По мнению ряда экспертов, ТТП задумано как средство противодействия Китаю, который усиливает свое влияние в регионе.

14 октября глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия считает опасными инициативы о создании Транстихоокеанского и Трансатлантического торговых партнерств.

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что Трансатлантическое и Транстихоокеанское торговые партнерства не являются прозрачными механизмами, правила торговли в мире нужно вырабатывать в рамках Всемирной торговой организации.

Газета ВЗГЛЯД подробно освещала цели создания Транс-Тихоокеанского и Транс-Атлантического партнерств.

5 октября президент США Барак Обама подтвердил заключение 12-стороннего соглашения о Транс-Тихоокеанском торговом партнерстве и заявил в этой связи, что правила мировой торговли будет писать Америка, а не кто-то другой, например Китай. В понедельник США договорились о создании Транстихоокеанского партнерства с 11 странами. Соглашение подписали 12 стран: США, Австралия, Бруней, Канада, Чили, Япония, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Перу, Сингапур и Вьетнам. Президент США Барак Обама заявил, что Транс-Тихоокеанское партнерство устраняет свыше 18 тыс. налогов на товары из США.

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили 11 направлявшихся к Москве дронов ВСУ
Темы дня

Госдума помолодела и стала ближе к фронту

ЦИК официально завершил подсчет голосов на выборах в Госдуму, прошедших с рекордной явкой – в этот раз проголосовали даже апатичные избиратели. Новый созыв заметно обновился: помимо перераспределения числа мандатов между партиями снизился средний возраст депутатов, а каждый десятый депутат нового парламента – участник или ветеран СВО. Какой в итоге будет новая Госдума?

Нефтяной рынок вступил в период полураспада

Нефтяной рынок снова лихорадит: цена нефти Brent впервые с мая поднялась выше 108 долларов за баррель. Как ни парадоксально, выигрывают от этого вовсе не все производители нефти в мире. Кто больше всего зарабатывает на нефтяных поставках сегодня, почему перед нами тектонические сдвиги на мировом рынке – и каково в данной ситуации положение России?

Путин словами «цирк уехал, а клоуны остались» оценил заявления Эстонии

Россия возобновила поставки природного газа в Армению

Камеры в отеле засняли смертельное падение Соседова с лестницы

Новости

Путин сообщил о попытках Киева договориться о перемирии

Власти Украины вновь инициируют обсуждение перемирия по нескольким направлениям, включая энергетическое, сообщил президент России Владимир Путин.

Сборная России выиграла медальный зачет чемпионата Европы по боксу

Отечественная команда одержала победу в медальном зачете чемпионата Европы по боксу, который завершился в Софии, завоевав 15 наград различного достоинства.

Путин: ЕС использует Украину как пушечное мясо для ограничения развития России

Президент России Владимир Путин обвинил европейские элиты в намерении использовать Украину в качестве расходного материала для сдерживания развития России.

Путин заявил о неспособности Киева противостоять российским «Гераням»

Президент России Владимир Путин констатировал отсутствие у Киева эффективных средств противодействия современным российским беспилотникам «Герань».

Забастовки школьников против призыва в армию прошли в Германии

Десятки тысяч молодых людей вышли на улицы почти ста городов Германии, протестуя против планов властей вернуть обязательный призыв в армию, сообщило агентство DPA.

Россия сохранила запрет на ввоз рыбы и молока из Армении

Россельхознадзор отказался отменять действующие ограничения на поставки рыбной и молочной продукции из Армении из-за отсутствия документов об устранении ранее выявленных производственных нарушений.

Путин назвал непонятными цели атак ВСУ на склады Wildberries и Ozon

Президент России Владимир Путин выразил недоумение, зачем Украина наносила удары по складам российских маркетплейсов Wildberries и Ozon.

ВС России ударили по дата-центру разведки и сухогрузу на Украине

Российские военные поразили киевский дата-центр разведки и логистический узел в Требухове, а также сухогруз с военными грузами в Черноморске, сообщило Минобороны.

Белоусов проверил создание полосы безопасности на Сумском направлении

Министр обороны Андрей Белоусов проинспектировал группировку войск «Север» в зоне спецоперации и заслушал доклады об успешном расширении полосы безопасности.

Россия ввела ввозные пошлины на БАДы из недружественных стран

Правительство России вводит ввозные таможенные пошлины в 35% на биологически активные добавки к пище из недружественных стран, за исключением Венгрии и Словакии.

«Люди-кроты» искали золото в канализации Нью-Йорка под отелем Нетаньяху

Полиция Нью-Йорка задержала двух «людей-кротов» – так местная пресса называет искателей ценностей в подземных коммуникациях. Мужчины спускались в канализацию рядом с гостиницей, где остановился премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Euroclear подал в суд кассационные жалобы по иску ЦБ России на 18,2 трлн рублей

Бельгийский депозитарий Euroclear подал две кассационные жалобы в Арбитражный суд Москвы в рамках иска Банка России на 18,2 трлн рублей.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского