Новости дня

18 декабря 2015, 01:37

Аграрная палата Чехии признала пользу санкций ЕС для России

Импортозамещение, вызванное санкциями Евросоюза и российским ответом на них, приведет к росту собственной сельскохозяйственной продукции и выпуску продуктов питания в России, заявила представитель Аграрной палаты Чехии Дана Вечержова.

«Для Чехии прямой ущерб от российского эмбарго на импорт продуктов питания и продукции сельского хозяйства составит в текущем году 600 млн крон (около 25 млн долларов), а косвенный, связанный с падением цен в аграрном секторе ЕС, будем считать на миллиарды крон», - указала Вечержова.

Кроме того, она выразила обеспокоенность возможным крупным ущербом для национального аграрного сектора от долговременного действия российского эмбарго, передает ТАСС.

«Скорее всего, оно (российское эмбарго) будет длительным и приведет к необратимым процессам, что в Брюсселе не понимают. Европейской экономике будет нанесен безвозвратный ущерб. Выгоды из этой ситуации получат государства, не входящие в ЕС и, разумеется, сама Россия», - утверждала эксперт.

В Чехии наблюдается переизбыток молока, свиного мяса, овощей и фруктов. Закупочные и розничные цены на них стремительно снижаются после введения российского запрета на импорт из ЕС.

В последние дни в ЕС велась подготовка продления антироссийских экономических санкций, которые увязаны с исполнением минских соглашений по Украине. Проект решения о продлении на полгода экономических санкций Евросоюза в отношении России уже готов, но еще не одобрен на уровне постоянных представителей стран ЕС при союзе (Coreper).

Исходя из информации источников, решение заблокировала Италия, недовольная проектом газопровода «Северный поток - 2». Люксембург также высказался против автоматической пролонгации без должного обсуждения имплементации Минских соглашений.

Глава итальянского правительства Маттео Ренци и вовсе заявил, что санкции в отношении России со стороны стран Запада могут быть пересмотрены в «ближайшие месяцы».

Вам может быть интересно

Путин: Структурные изменения сделали экономику России более сильной и устойчивой
Темы дня

Удары по дата-центрам вернут ВСУ в прошлое тысячелетие

ВС России расширяют номенклатуру целей для ударов на Украине. Так, впервые поражен дата-центр «Би-мобайл» в Киеве. По данным Минобороны, ЦОД обеспечивал хранение, обработку и передачу данных, в том числе разведывательных, для нужд ВСУ. Как ожидают в экспертном сообществе, разведывательно-управленческие возможности противника могут быть серьезно ограничены.

Предпосылки к развалу ЕС созревают во Франции

Франция еще никогда не была «столь враждебно настроенной к ЕС, как сейчас», жалуются еврочиновники и называют эту ситуацию «критической». Почему французы при ярко пробрюссельском президенте Макроне все хуже относятся к Евросоюзу и грозит ли Франции сценарий выхода из ЕС?

Эксперт: Столетнее партнерство с Канадой не поможет Украине

Польский евродепутат кувалдой разбил памятник украинским националистам

Рар рассказал о разногласиях в Германии по вопросу поддержки Украины

Новости

Путин назвал экономическое партнерство инструментом преодоления мировых кризисов

Президент России Владимир Путин в рамках делового форума БРИКС заявил, что крепкие экономические связи помогают государствам справляться с трудностями и делают сотрудничество устойчивее.

Президент Сербии Вучич назвал срок ухода в отставку

Сербский президент Александр Вучич решил сложить полномочия после возвращения с Генеральной Ассамблеи ООН для участия в предстоящих парламентских выборах.

ЦБ сохранил ключевую ставку

Центральный банк России впервые более чем за год принял решение не менять ключевую ставку, оставив ее на уровне 14% годовых.

Набиуллина спрогнозировала возобновление устойчивого снижения инфляции в России

Глава Банка России Эльвира Набиуллина спрогнозировала возобновление устойчивого снижения инфляции в стране при условии сохранения сдержанного спроса.

Путин заявил о появлении новых локомотивов мирового развития

Президент России Владимир Путин на деловом форуме БРИКС в Нью-Дели заявил о глубинных преобразованиях в современном мире и появлении новых локомотивов развития.

Круглосуточная линия психологической помощи для школьников запущена в России

Министерство просвещения запустило единую круглосуточную линию психологической помощи «Школа доверия», предназначенную для решения проблемных ситуаций в образовательных учреждениях.

Рукопожатие Путина с бортпроводницей стало хитом индийских соцсетей

Президент России Владимир Путин по прибытии на саммит БРИКС в Индии пожал руку бортпроводнице, что вызвало активное обсуждение в местных социальных сетях.

Путин и Моди обсудили сотрудничество во всех ключевых областях

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди провели переговоры, охватившие широкий спектр вопросов межгосударственного взаимодействия в ключевых сферах, сообщил МИД Индии.

МИД Индии анонсировал визит Моди в Россию для участия в двустороннем саммите

Премьер-министр Индии Нарендра Моди посетит Россию по приглашению президента Владимира Путина для участия в ежегодном двустороннем саммите, сообщил индийский МИД.

Лукашенко: Минск готов к большой и малой сделке с США

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил готовность заключить соглашения любого масштаба с американскими властями на фоне ранее направленных дипломатических предложений.

Еврокомиссия опровергла обсуждение конфискации активов России

Глава пресс-службы Еврокомиссии Паула Пинью исключила возможность немедленной конфискации российских активов для оказания дальнейшей финансовой поддержки Киеву.

Путин сравнил вклад стран БРИКС и G7 в прирост мировой экономики

Государства БРИКС обеспечили почти половину роста глобальной экономики, заявил президент России Владимир Путин на деловом форуме в Нью-Дели.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?

Глеб Простаков: Почему на Украине никого не сажают за коррупцию

На Украине коррупционные скандалы превратились в ритуал, повторяющийся с утомительной регулярностью. Громкое разоблачение, обыски, слитые в прессу детали, отставка, назначение нового человека. Выход под залог из СИЗО на Украине равен выходу на свободу, так как сами судебные разбирательства не имеют перспектив либо длятся вечно.

Дмитрий Михайлин: Зачем Христос приходил в Калмыкию после войны

Анализировать чудеса – занятие крайне неблагодарное. Чудо – на то и чудо, что оно иррационально, алогично и внезапно. Но даже чудеса могут выбиваться из общего ряда. Как, например, чудо явления Христа в Калмыкии в 1946 году.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского