Новости дня

11 декабря 2015, 13:38

Федоров: Выбор в пользу Касьянова - самый плохой ход парнасовцев

Михаил Касьянов не имеет никакого влияния, как и избирательных, электоральных перспектив, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Георгий Федоров, комментируя выдвижение Касьянова во главе списков партии ПАРНАС.

Напомним, в пятницу стало известно, что список партии ПАРНАС на выборах в Госдуму возглавит Михаил Касьянов. «Выборы в Государственную Думу в сентябре следующего года могут стать последним шансом для мирной конституционной смены политического курса, которым ведет страну нынешняя власть», - отмечается в заявлении партии.

На самом деле «эти выборы будут последними для ПАРНАСа, учитывая, что у Михаила Касьянова никакого рейтинга нет, он не выйдет даже с результатом статистической погрешности», - заявил исполнительный директор ассоциации НКО по защите избирательных прав «Гражданский контроль», директор Центра социально-политических исследований «Аспект» Георгий Федоров. 

«Даже в либеральном движении Касьянова не очень долюбливают как бывшего чиновника, барина и человека с небезупречной репутацией. Поэтому это самый плохой ход, который могли сделать парнасовцы», - отметил эксперт, подчеркнув, что выбор в пользу Касьянова – «это смешно». «Никакого влияния, избирательных, электоральных перспектив он не имеет», - отметил эксперт. По его мнению, «лучше бы они нашли какую-нибудь известную личность, артистку, например, без антирейтинга или с минимальным антирейтингом».

Напомним, общественности Касьянов больше всего запомнился прозвищем «Миша Два процента». Это прозвище появилось в российских СМИ с конца 90-х и окончательно укрепилось после того, как в газете «Сегодня» появилась статья, где утверждалось, что Касьянов, в то время возглавлявший Минфин, берет «откаты», за что и получил соответствующее прозвище.

«Действительно, Касьянова отличало стремление «получить с любых потоков 2%», - выссказывал ранее мнение газете ВЗГЛЯД Федоров. При этом сейчас Касьянова сложно назвать человеком с рейтингом из двух процентов: «Откровенно, даже и процент тех людей, которые бы ему симпатизировали, не наберется», - указал эксперт.

Ранее также Касьянов в случае своей победы на президентских выборах в 2008 году обещал снизить цены на российскую нефть, в чем, по мнению аналитиков, просвечивалось явное стремление угодить Западу. Так, Касьянов утверждал, что стоимость сырья должна быть не больше 20 долларов за баррель. «Экспертные оценки Касьянова – это пальцем в небо, они не соответствуют действительности» - заметил ранее Федоров.

Нынешним летом Михаил Касьянов, кстати, сообщил, что готов участвовать и в выборах президента. На что публицист Алексей Громский отметил: «Совершив рейдерский захват партии «РПР-ПАРНАС», отстранив от руководства Владимира Рыжкова, десять лет тащившего на себе тяжкий груз оппозиционности в легальном политическом поле, отправив на галерку популярного блогера Навального, Михаил Касьянов заявил, что готов выдвинуть свою кандидатуру на пост президента РФ, если будет на то уполномочен соратниками… Как-то слишком грязно все это для человека и деятеля, который готов, хоть и без амбиций, но претендовать на участие в выборах президента России», - подчеркнул он. 

Вам может быть интересно

ПВО сбила 26 украинских беспилотников над регионами России
Темы дня

Вашингтон попросил несколько дней щадить Украину

Решение о краткой паузе в ударах по украинской энергетике на фоне сильных морозов стала результатом уважительного диалога между лидерами России и США. Но приостановка ударов по объектам генерации ничего не меняет на поле боя, при этом дает дипломатическое преимущество России, в том числе в переговорах по вопросу территорий.

США приревновали Британию к КНР

Не иначе как «пекинской капитуляцией» называет британская пресса визит своего премьера Кира Стармера в КНР. Зачем глава правительства Великобритании встречался с Си Цзиньпином и почему этой встречей резко недовольна не только оппозиция в Лондоне, но и руководство Соединенных Штатов?

Генпрокуратура России отправила в США ответ на иск о выплате «царских долгов»

Файлы Эпштейна указали на попытки Гейтса тайно давать жене лекарства от ЗППП

Убившая военкора Татарского дала интервью телеканалу «Россия 1»

Новости

Умерла сыгравшая мать в «Один дома» актриса О'Хара

Актриса, сценарист, режиссер и продюсер Кэтрин О'Хара скончалась на 72-м году жизни, сообщает TMZ со ссылкой на источники.

Депутат: Европейцы сломали зубы об танкер Grinch, пытаясь «укусить» Россию

Франции стоит думать о том, как с наименьшими потерями выйти из украинского кризиса, а не о захвате танкеров, заявил газете ВЗГЛЯД заявил депутат Госдумы Андрей Колесник, комментируя решение Парижа освободить танкер Grinch. По его словам, незаконные санкции и захваты танкеров могут привести торговлю нефтью в состояние хаоса.

Политолог: СВО может завершиться до конца 2026 года

Россия за осенне-зимний период 2025 года создала мощный фундамент для дальнейшего продвижения вглубь территории противника, остановить которое Украине не позволит разрушенная экономика и нехватка ресурсов, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Марат Баширов. Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков напомнил Владимиру Зеленскому, не желающему «сдавать Донбасс без боя», о реалиях на фронте.

Дмитриев обвинил Каллас в подрыве мирного процесса по Украине

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев обвинил главу европейской дипломатии Каю Каллас в деструктивных заявлениях, препятствующих мирному урегулированию на Украине и успешным переговорам.

Газпром: Европа уже отобрала более 81% закачанного газа

Заполненность подземных газовых хранилищ Нидерландов достигла исторического минимума, а европейские запасы газа, заготовленные к отопительному сезону, исчерпаны более чем на 81%, сообщили в Gas Infrastructure Europe

Самолеты США и Британии провели час над морем у Крыма

Два военных самолета из Британии и США более часа находились в воздушном пространстве над Черным морем вблизи Крыма и Краснодарского края.

Минфин предложил ограничить внесение наличных через банкоматы

Минфин России предлагает обязать банки отказывать гражданам во внесении наличных на счет или вклад через банкоматы и другие технические устройства, если сумма превышает один млн руб. в месяц.

ЕС хочет заменить потолок цен на нефть из России другим запретом

Европейский союз обсуждает идею отменить действующий потолок цен на российскую нефть и ввести ограничения на морскую транспортировку, сообщает Bloomberg.

Путин сообщил о более 340 военных проектах с зарубежными странами

Россия реализует или планирует к реализации свыше 340 проектов в сфере военно-технологического партнерства с зарубежными странами, сообщил президент Владимир Путин на заседании по военно-техническому сотрудничеству.

Гутерреш предупредил об угрозе финансового коллапса в ООН из-за неплатежей

ООН сталкивается с угрозой финансового коллапса из-за нехватки средств, сообщил генсек ООН Антониу Гутерреш.

На ближайшие 48 часов погода в Москве опередит по суровости Хабаровск

На предстоящие выходные (31 января – 1 февраля ) в обоих городах прогнозируются серьезные морозы, однако в Москве будет холоднее, чем в Хабаровске, из-за более низких дневных температур и сильного северного ветра.

Минобороны расширило список болезней, запрещающих контракт

Министр обороны РФ Андрей Белоусов утвердил новые правила, теперь больше заболеваний ограничивают возможность заключения контрактов.
Мнения

Юрий Мавашев: Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.

Анна Долгарева: Россия показала миру дорогу в неомодерн

В кои-то веки даже не мы идем в ногу с миром, а мир в ногу с нами. Не потому, конечно, что Трамп насмотрелся на Владимира Владимировича и тоже так захотел. Просто мы раньше других уловили эти изменения.

Ирина Алкснис: История превратила Давосский форум в ничто

Глобализм стал отступать, а его самая престижная площадка – Давосский форум – неуклонно превращается в малоинтересный захолустный междусобойчик, с которого он и начинался в 1970-х.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов