Выдвижение Касьянова спровоцирует протест

@ из личного архива

9 июля 2015, 11:56 Мнение

Выдвижение Касьянова спровоцирует протест

Михаил Касьянов заявил, что готов выдвинуть свою кандидатуру на пост президента РФ. Мысли о лидерстве государственного уровня нормальны для политика, но со стороны возникает желание изучить его прошлые достижения.

Алексей Громский Алексей Громский

публицист

Совершив рейдерский захват партии «РПР-ПАРНАС», отстранив от руководства Владимира Рыжкова, десять лет тащившего на себе тяжкий груз оппозиционности в легальном политическом поле, отправив на галерку популярного блогера Навального, Михаил Касьянов заявил, что готов выдвинуть свою кандидатуру на пост президента РФ, если будет на то уполномочен соратниками:

ПАРНАС регулярно создает противоречия внутри самой оппозиции

«В любом случае перед президентскими выборами мы проведем, как и сейчас, праймериз и выберем самого достойного кандидата». При этом политик сделал интересную оговорку о том, что у него «нет президентских амбиций». 

Озвучив отсутствие амбиций и возможность покориться своей великой судьбе, он тут же начал говорить о своих преимуществах как кандидата. По его мнению, пребывание ранее на ответственных постах – «в высших эшелонах власти» – дало ему знание системы управления и специфики российской государственности. Утверждение весьма спорное, если вспомнить, что возглавлял правительство он в несколько иной период истории новой России.

Мысли о лидерстве государственного уровня нормальны для политика, но со стороны немедленно возникает желание изучить его прошлые достижения.

И вот что можно обнаружить: интересную историю с праймериз в Калужской области, после которых ПАРНАС оставила Татьяна Котляр – опытный политик и человек, знающий специфику региона. Причем уход ее был связан с довольно запутанной историей – изменения предвыборных списков, что не делает чести самому движению.

Еще раньше, в 2008 году, сам Касьянов был «выбит» из предвыборных списков Гарри Каспаровым по результатам праймериз на единого оппозиционного кандидата. Не менее интересно, что Касьянова подвел предвыборный сбор подписей в том же 2008 году, и там снова темная история – активисты попались на фальсификации подписей и были привлечены к ответственности по ч. 2 ст. 142 УК РФ.

Как-то слишком грязно все это для человека и деятеля, который готов, хоть и без амбиций, но претендовать на участие в выборах президента России.

ПАРНАС регулярно создает противоречия внутри самой оппозиции и уже рассорился с «Яблоком» и оскорбил его лидеров. Но к соперникам так не относятся на публичном уровне.

Илья Яшин*, член политсовета ПАРНАСА, тоже позволил себе высказывания в адрес коллег по оппозиционному движению, отметив, что «Яблоко» выдвигает Явлинского кандидатом в президенты России, а значит, ставит всех перед фактом и ничего не готово обсуждать. Так не делается».

При этом Алексей Навальный даже не прибыл на съезд ПАРНАСа, потому что явно понял – ему уготованы вторые роли, на которые он никак не согласен! Аналогичной реакции, пусть более тонкой и продуманной, отшлифованной годами политической работы, следует ждать и от Рыжкова.

Вывод из всей этой истории можно сделать простой: короны единого кандидата от оппозиции Михаилу Касьянову не видать. Столь же серьезные политики Явлинский и Рыжков если не составят ему конкуренцию, то поставят под вопрос этот статус.

А профессионалы протеста вроде Навального обеспечат соответствующий бэкграунд. Ибо в демократичность праймериз веры после калужских событий нет.

С точки зрения государственного же строительства главное, чтобы этот раздел шкуры неубитого медведя не вылился в беспорядки на улице. Пусть выясняют, кто из представленных политиков является головой мухи или какой-то иной частью льва, но уже на своей кухне.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............