Новости дня

6 ноября 2015, 13:09

Киев не исключил форс-мажора с поставками российского газа зимой

Украина подготовилась к возможному форс-мажору с поставками российского газа будущей зимой, закупив на более чем 1 млрд кубометров голубого топлива больше, чем в предыдущем отопительном сезоне, заявил глава минэнерго страны Владимир Демчишин.

«Есть два фактора риска, в частности, это возможность форс-мажорных случаев поставок газа из Российской Федерации, к чему мы также готовимся и подготовились в полной мере. Для этого на данный момент мы закупили более чем на 1 миллиард кубометров газа больше, чем в предыдущем отопительном сезоне», - сказал Демчишин, передает РИА «Новости».

По его мнению, с существующим объемом газа Украина пройдет текущий отопительный сезон без неожиданных ситуаций.

Во вторник Демчишин заявил, что установленная Газпромом цена на российский газ позволяет Киеву закупать голубое топливо в необходимых объемах, и позволяет рассчитывать на плановое прохождение отопительного сезона.

27 октября Демчишин признал, что его страна до конца года не сможет накопить в подземных хранилищах необходимые для прохождения зимнего сезона 19 млрд кубов голубого топлива.

Вместе с тем, на Украине началась массовая вырубка лесов на дрова, в том числе заповедных. Лес рубят даже в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС. В Киеве же в настоящее время около 165 домов все еще остаются без тепла.

12 октября поставки газа из России на Украину были возобновлены после трехмесячного перерыва. Тогда же Газпром сообщил, что Нафтогаз перечислил 234 млн долларов предоплаты из обещанных 500 млн долларов.

Источник, близкий к руководству ЕС, заявил, что Украине зимой понадобится покупать газ у России, так как чисто технически все потребности страны в голубом топливе не могут быть покрыты поставками по реверсу из стран Евросоюза.

По словам главы Газпрома Алексея Миллера, что для прохождения «очень холодной зимы» Украине может потребоваться закупить от 5 до 7 млрд кубометров газа.

Вам может быть интересно

Путин сообщил о позитивных сдвигах в экономике и росте в ключевых областях
Темы дня

Разведка США стала союзником России в разоблачениях лабораторий Пентагона

В США лопнул еще один миф, касающийся так называемых утверждений российской пропаганды. Виновницей очередных разоблачений вновь стала глава Нацразведки США Тулси Габбард. Она подтвердила: все, что годами говорила Россия о работе биолабораторий США на Украине и разработке Пентагоном биологического оружия прямо у российских границ – является чистой правдой.

О последствиях вступления в НАТО сербам нужно задуматься уже сейчас

Первые в истории Сербии совместные военные учения с НАТО вызвали скандал, поскольку сербы в большинстве своем не простили альянсу нападения на себя и вступать туда не собираются, несмотря на инсинуации. Но в более далекой перспективе Сербия частью НАТО наверняка станет, а спасти ее от этого неравного брака непросто.

Лавров назвал Зеленского новым фюрером Европы

Вассерман объяснил причину провала академика Онищенко при сдаче ЕГЭ

Уроженцы СССР заняли почти половину топ-10 богатейших людей Британии

Новости

Китайские СМИ назвали дату визита Путина в Пекин

Президент России Владимир Путин планирует совершить однодневную поездку в Пекин в конце следующей недели, подготовка к встрече на высшем уровне практически завершена.

Российских борцов допустили до соревнований с флагом и гимном

Объединенный мир борьбы принял решение о допуске спортсменов из России и Белоруссии к международным турнирам без ограничений во всех возрастных категориях.

СВР: Украина начала массовую скупку российских Telegram-каналов

Спецслужбы киевского режима пытаются дестабилизировать ситуацию в России, приобретая популярные Telegram-каналы для скрытого распространения ложных сведений от лица лидеров мнений, сообщила Служба внешней разведки России (СВР).

Афганистан заявил о планах направить трудовых мигрантов в Россию

Власти Афганистана изучают возможность направить в Россию трудовых мигрантов.

Захарова: От атак ВСУ во время псевдоперемирия Зеленского погибли 25 россиян

Непрекращающиеся удары ВСУ во время «псевдоперемирия» Владимира Зеленского привели к многочисленным жертвам среди гражданского населения, сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова.

Трамп отверг последнее мирное предложение Ирана

Президент США Дональд Трамп заявил, что счел неприемлемым последнее предложение Ирана по урегулированию конфликта с Вашингтоном из-за позиции Тегерана по ядерной программе.

МВД раскрыло схему обналичивания маткапитала на 50 млн рублей

В столице задержана организованная группа из шести человек, которая похитила десятки миллионов рублей, обналичивая материнский капитал через фиктивные образовательные услуги, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Вандал разбил старинный витраж русского собора в Женеве

Неизвестный вандал проник в ночь на 15 мая в русский православный кафедральный Крестовоздвиженский собор в Женеве и разбил его исторический витраж. Подозреваемого удалось задержать, говорится в заявлении руководства собора.

УЕФА наказал сборную Латвии за отказ играть с белорусами

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) принял решение присудить техническое поражение сборной Латвии за отказ провести матч против команды Белоруссии в отборе на юниорский чемпионат Европы 2027 года (среди игроков до 19 лет).

Число пострадавших после атаки БПЛА на Рязань выросло до 28 человек

В результате ночного удара беспилотников погибли четыре человека, а количество получивших различные ранения жителей города увеличилось до 28, сообщил зампред правительства Рязанской области – министр здравоохранения Александр Пшенников.

Одобрено строительство первого в России подземного хранилища CO2

«Татнефть» официально признана первой и единственной в России компанией, получившей лицензионный участок на территории Тукаевского участка недр в Татарстане для создания и эксплуатации подземного хранилища углекислого газа (CO2).

Вокзал Грозного первым в мире получил сертификат «Халяль»

Железнодорожный комплекс столицы Чечни первым в мире официально признан отвечающим исламским нормам благодаря наличию молельных комнат и передовой инфраструктуре, сообщили в РЖД.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы