«Это сложный вопрос. Оно (авиасообщение) будет возобновлено тогда, когда требования безопасности в египетских аэропортах будут соответствовать международным стандартам и этому будет соответствовать подтверждения соответствующих служб», – передает ТАСС заявление министра.
«В соответствии с соглашением о воздушном сообщении египетские авиалинии могут выполнять до 10 рейсов в неделю в аэропорты Москвы. Сегодня они выполняют порядка трех рейсов в неделю. И если они обратятся к нам с предложением в авиационные власти, то мы оперативно рассмотрим этот вопрос», – передает РИА «Новости» заявление Соколова.
Самолет Аirbus-321 компании «Когалымавиа», вылетевший ранним утром в субботу из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился над Синайским полуостровом. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли. Причина катастрофы пока не ясна.
По некоторым данным, разрушение самолета произошло еще в воздухе. В российских транспортных ведомствах называют теракт маловероятным. Следов взрывчатки на фрагментах самолета не обнаружено. Официальный представитель правительства Египта Хусам аль-Кавиш заявил, что к катастрофе А321, скорее всего, привела техническая неполадка.
В среду СМИ сообщили, что причиной крушения российского лайнера стал взрыв в двигателе.