Новости дня

13 октября 2015, 12:15

На 14 улицах в центре Москвы разрешат парковаться под знаком «Стоянка запрещена»

Власти Москвы проведут с 1 ноября эксперимент на 14 улицах в Центральном административном округе, где разрешат парковаться под знаком «Стоянка запрещена», сообщили в столичном департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

«На знаки 3.28 («Стоянка запрещена») установят таблички, которые будут запрещать стоянку транспортных средств только в дневное время - с 8.00 до 22.00. Таким образом, ночью жители смогут парковать машины под этими запрещающими знаками», - сказали РИАМО в департаменте.

Там добавили, что эксперимент введут на 14 улицах в ЦАО - между Садовым и Третьим транспортным кольцами.

До этого заместитель мэра Москвы, руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов сообщал, что власти рассматривают возможность отмены платной парковки по ночам - с 22 до 8 часов утра для всех жителей и гостей столицы, а не только для владеющих резидентным разрешением.

Ранее во вторник группа депутатов от КПРФ во главе с руководителем московского отделения партии Валерием Рашкиным внесла в Госдуму законопроект, который обязывает органы власти согласовывать создание платных парковок с жителями соответствующих муниципальных образований.

12 октября «Известия» сообщили, что депутаты Госдумы готовят обращение в прокуратуру Москвы с просьбой проверить деятельность Ликсутова, инициативы которого парламентарии считают «сомнительными». Как рассказал первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков, поводом для обращения стали решения по целому ряду вопросов, начиная от предложения мэрии по ситуации с парковочными местами и заканчивая созданием «особых условий» для отдельных таксомоторных компаний. В тот же день Ликсутов направил обращение в Генпрокуратуру, где подробно прокомментировал правовую позицию работы Департамента транспорта столицы и подведомственных ему учреждений и отверг обвинения в незаконной деятельности.

6 октября прошел митинг против расширения зоны платных парковок. Участники акции, а их было около 1,5 тыс. человек, выражали свое недовольство тем, что зоны официально разрешенной платной парковки будут увеличены. Как ожидается, отныне зоны платной парковки будут проходить и по территории внутренних дворов жилых комплексов. 

Напомним, с 10 октября в Москве парковка станет платной еще на 95 улицах. Кроме того, согласно планам столичных властей, парковаться за деньги скоро придется в районе бизнес-центров и торговых центров. Пока адресного перечня зон нет, но, по словам заместителя мэра Москвы Максима Ликсутова, эти меры прорабатываются.

Многие автолюбители восприняли планы московских властей настороженно. 7 октября митинг против расширения зоны платной парковки в Останкино собрал до 1,5 тыс. человек, на нем были собраны подписи за отставку вице-мэра столицы Максима Ликсутова.

Недовольные активисты считают, что заявленные меры никак не сказываются на ситуации с пробками, а выполняют лишь фискальные функции – собрать с автомобилистов побольше денег в городской бюджет.

С 10 августа подорожала стоимость парковки на 75 улицах Москвы, в границах Бульварного кольца.

В конце июня газета ВЗГЛЯД отмечала, что широко разрекламированная транспортная реформа в Москве включала в себя многое – от введения платных парковок с эвакуаторами до борьбы с маршрутками. Однако спустя несколько лет можно констатировать, что от пробок столица не избавилась.

Вам может быть интересно

Никитин провел заседание штаба по ликвидации последствий атаки на танкер «Афрамакс Рио»
Темы дня

Бездомная старушка довела фаворита Китая до политического краха

Решение испанского премьера Педро Санчеса назначить досрочные выборы в парламент – это почти гарантированное политическое самоубийство неординарного лидера, которого пытались убрать власти США, НАТО, ЕС и Израиля. Но то, что не получилось у них, удалось скромной старушке.

Арест экс-главы разведки ФРГ положит начало охоте на шпионов в Германии

В Германии разгорается крупнейший шпионский скандал последних лет: по статье «госизмена» арестован бывший глава BND Август Ханнинг. Его подозревают в передаче секретных сведений, в том числе о российской армии и иранской ядерной программе. Эксперты предупреждают: дело способно серьезно ударить по немецким спецслужбам и вскрыть уязвимости всей системы безопасности ФРГ.

Эксперт: Испытанием новой ракеты Франция прорекламировала ЕС свой «ядерный зонтик»

Гендиректор нефтетрейдера Vitol заявил об исчерпании запасов нефти на Западе

Эксперты объяснили, как людям и растениям пережить стресс от включения отопления

Новости

Кремль: Главы государств СНГ примут заявление к 35-летию организации

Главы государств планируют принять заявление в связи с 35-летием образования СНГ на саммите Содружества в Туркмении, сообщили в пресс-службе Кремля.

Архитектор раскрыл срок службы современных жилых домов

Первый вице-президент Союза московских архитекторов Тигран Бадалян сообщил, что расчетный срок службы основных конструкций в современных массовых жилых домах составляет около 50 лет.

Чиновники Одессы наказаны за использование русского языка

В Одесской области Украины на чиновников составлены административные протоколы за использование русского языка, сообщили в офисе уполномоченного по защите госязыка на Украине.

Первый депутат Госдумы девятого созыва решила сложить полномочия

Депутат Госдумы девятого созыва от «Единой России» Ирина Елиферова подала заявление о сложении полномочий в связи с переходом на другую работу.

Семье погибшего командира батальона «Арбат» передали Золотую Звезду Героя России

Заместитель министра обороны России Юнус-Бек Евкуров передал медаль «Золотая Звезда» Героя России семье погибшего в зоне спецоперации на Украине командира батальона «Арбат» Айка Гаспаряна.

У берегов Сочи загорелся танкер

В акватории Черного моря неподалеку от Сочи произошел пожар на танкере, в связи с чем пляжи федеральной территории «Сириус» временно закрыты для посетителей, сообщил глава администрации федеральной территории Дмитрий Плишкин.

Хуситы заявили об отражении наступления сил Йемена на Баб-эль-Мандебский пролив

Шиитское движение «Ансар Аллах» (хуситы) отбило атаки проправительственных войск Йемена, пытавшихся пробиться к Баб-эль-Мандебскому проливу, заявил военный представитель хуситов Яхья Сариа.

В Киеве начались отключения электроэнергии

В украинской столице начались отключения электроэнергии, горожане переходят на генераторы, сообщили военкоры.

Ушаков анонсировал встречу Путина с президентом Ирана

Президент Владимир Путин 9 октября в Туркмении проведет двустороннюю встречу с президентом Ирана Масудом Пезешкианом, заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Учащиеся лицея в Риме заняли здание под лозунгом «Сделаем как во Франции»

Учащиеся лицея имени Камилло Кавура в центре Рима заняли здание учебного заведения, проведя акцию под лозунгом «Сделаем как во Франции», сообщили СМИ.

Ушаков: Си Цзиньпин поздравил Путина с днем рождения

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин направил президенту Владимиру Путину письменное поздравление с днем рождения, сообщил помощник главы российского государства Юрий Ушаков.

Экс-депутат Госдумы Романов отправился служить в зону спецоперации

Бывший депутат Госдумы от Петербурга Михаил Романов принял решение отправиться на военную службу в зону проведения специальной военной операции.
Мнения

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».

Сергей Худиев: Почему у ИИ никогда не будет сознания

На наших глазах происходит столкновение двух религий – христианства и веры в пришествие разумного и самосознающего искусственного интеллекта, которому уготовано сменить человечество в качестве доминирующего разумного вида на планете.

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского