Новости дня

12 октября 2015, 11:51

Заммэра Москвы Ликсутов отреагировал на обвинения в превышении полномочий

Заммэра Москвы Максим Ликсутов направил обращение в Генпрокуратуру, где подробно прокомментировал правовую позицию работы Департамента транспорта столицы и подведомственных ему учреждений и отверг обвинения в незаконной деятельности, сообщили в пресс-службе департамента.

«Не дожидаясь никаких обращений мы инициативно подготовили со своей стороны обращение в прокуратуру с четкими комментариями нашей правовой позиции. Цель транспортной политики Москвы - улучшение транспортной ситуации в городе», - сказали ТАСС в пресс-службе.

Там пояснили, что концепция развития единого парковочного пространства в Москве реализуется госпрограммой «Развитие транспортной системы 2012-2016 гг. и на перспективу до 2020 года».

«Данный нормативно-правовой акт утвержден правительством Москвы - это стратегический документ, которым мы руководствуемся, тесно взаимодействуя со всеми коллегами из правительства столицы. Программа максимально предусматривает развитие транспортной инфраструктуры, повышение скорости движения, снижение аварийности на дорогах города», - уточнили в пресс-службе.

«Департамент транспорта Москвы открыт для обсуждения всех транспортных вопросов, а меры по организации парковок уже сейчас дают ощутимые результаты. Мы уверены, что количество недовольных будет в тысячи раз больше, если автомобилисты будут стоять в многочасовых пробках, как это было несколько лет назад, и что нам некоторые предлагают вернуть», - сообщили в ведомстве.

В понедельник «Известия» сообщили, что депутаты Госдумы готовят обращение в прокуратуру Москвы с просьбой проверить деятельность Ликсутова, инициативы которого парламентарии считают «сомнительными».

Как рассказал первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков, поводом для обращения стали решения по целому ряду вопросов, начиная от предложения мэрии по ситуации с парковочными местами и заканчивая созданием «особых условий» для отдельных таксомоторных компаний. 

6 октября прошел митинг против расширения зоны платных парковок. Участники акции, а их было около 1,5 тыс. человек, выражали свое недовольство тем, что зоны официально разрешенной платной парковки будут увеличены. Как ожидается, отныне зоны платной парковки будут проходить и по территории внутренних дворов жилых комплексов. 

На прошлой неделе получила широкий резонанс история с оплатой парковки москвички - ей прислали счет на 800 тыс. рублей за два часа парковки. Она припарковала автомобиль, а вернувшись, обнаружила, что на парковке не работает терминал оплаты. Около него собралось 50 человек, и никто из них не мог оплатить парковку. Автоледи скачала на телефон мобильное приложение для оплаты. Приехав домой, она обнаружила, что таймер парковки продолжает работать. В итоге счет составил 800 тыс. рублей. В столичном ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП) опровергли информацию о том, что со счета москвички списали выставленную сумму. «В настоящий момент ГКУ «АМПП» выясняет причины отправки sms с таким содержанием у службы, отправляющей sms о статусе парковочной сессии», – заявили в пресс- службе АМПП.

Напомним, с 10 октября в Москве парковка станет платной еще на 95 улицах. Кроме того, согласно планам столичных властей, парковаться за деньги скоро придется в районе бизнес-центров и торговых центров. Пока адресного перечня зон нет, но, по словам заместителя мэра Москвы Максима Ликсутова, эти меры прорабатываются.

Многие автолюбители восприняли планы московских властей настороженно. В октябре пройдут сразу несколько митингов против расширения зоны платной парковки. Недовольные активисты считают, что заявленные меры никак не сказываются на ситуации с пробками, а выполняют лишь фискальные функции – собрать с автомобилистов побольше денег в городской бюджет.

С 10 августа подорожала стоимость парковки на 75 улицах Москвы, в границах Бульварного кольца.

В конце июня газета ВЗГЛЯД отмечала, что широко разрекламированная транспортная реформа в Москве включала в себя многое – от введения платных парковок с эвакуаторами до борьбы с маршрутками. Однако спустя несколько лет можно констатировать, что от пробок столица не избавилась.

Вам может быть интересно

Посол Японии прибыл в МИД
Темы дня

В Ормузском проливе появился собственный «теневой флот»

Через Ормузский пролив начали ходить танкеры-челноки, которые прячутся от Ирана с помощью выключенных транспондеров. Если это так, то в мире появился уже второй теневой флот. Однако есть много причин для того, чтобы считать эту информацию вбросом. Что это за причины и кому выгодны такие новости?

Россия и Китай объединились против планов США и Японии в Азии

В понедельник продолжились дипломатические перепалки между Москвой и Токио, вызванные неадекватной реакцией Японии на визит Владимира Путина на Курильские острова. Разногласия усугубило решение посла Японии проигнорировать вызов в МИД. А в конце прошлой недели США решили поддержать позицию Токио, а на стороне России выступил Китай. Зачем это понадобилось Вашингтону и Пекину?

ЦИК исключил «Яблоко» из бюллетеня на выборах в Госдуму

Минобороны показало фото Курильского десанта

Премьер Латвии выставил ЕС счет за убытки от разрыва отношений с Россией

Новости

Минпросвещения назвало максимальное количество уроков в день для школьников

Новые методические рекомендации Минпросвещения определили допустимую учебную нагрузку для всех классов в школе, сообщают информационные агентства.

Немецкие СМИ: Россия перехватывает украинские крылатые ракеты «Фламинго»

Российские войска успешно сбивают дальнобойные украинские крылатые ракеты FP-5 («Фламинго»), пишет немецкое издание Focus.

Ростех завершил разработку турбовинтового двигателя ВК-1600С

Для малой пассажирской авиации спроектирована первая в своем классе турбовинтовая силовая установка мощностью 1450 лошадиных сил, созданная на базе вертолетной платформы.

В Польше резко возросло число нападений на украинцев

За последний год количество агрессивных действий в отношении украинских граждан на польской территории увеличилось почти на треть на фоне исторических разногласий.

Петербургская биржа создала механизм ж/д поставок бензина

Торговая площадка Петербургская биржа адаптировалась к ситуации на топливном рынке и создала специальный алгоритм отгрузки горючего с обязательной идентификацией покупателей через железную дорогу.

В Москве удвоилось число выдворенных за нарушения мигрантов

За первую половину 2026 года число выдворенных из Москвы иностранных граждан возросло с 8,3 тыс. до 16 тыс. человек, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Мирошник: От атак ВСУ гибнет в среднем 10 россиян ежедневно

За прошедшую неделю в среднем 10 жителей российских регионов ежедневно становились жертвами ударов со стороны украинских боевиков, сообщил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Российские «Герани» атаковали цели в Киевской области и Запорожье

Несколько групп беспилотников «Герань» нанесли удары по объектам в Киевской области, Запорожье и Славянске, вызвав пожары и перебои с электричеством, сообщили военкоры.

Попытка атаки дронов на Москву стала самой крупной за два года

Масштаб нынешней атаки вражеских беспилотников на Москву стал максимальным за два года, сообщают информационные агентства на основе данных мэра столицы Сергея Собянина.

Россия масштабно расширила сеть баз ударных беспилотников

Спутниковые снимки зафиксировали масштабное строительство новых пусковых установок для российских ударных дронов, способных нести более тяжелые боевые части.

Объединение радикальной оппозиции Грузии распалось

Распался «Альянс оппозиции», который был создан восемью радикальными грузинскими партиями 2 марта, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ.

В Литве захотели ужесточить контроль транзита в Калининград

В Литве депутаты подготовили поправки, вводящие шестичасовой лимит автомобильного транзита для россиян на калининградском направлении, сообщил депутат Сейма Арвидас Анушаускас.
Мнения

Тимур Шерзад: Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы