Новости дня

15 января 2015, 13:45

СМИ: Казненный боевиками ИГ «агент ФСБ» оказался казанским дворником

Один из расстрелянных боевиками группировки «Исламское государство*» якобы агентов ФСБ Сергей Ашимов за год до исчезновения проживал в Казани и работал дворником, продавцом и дальнобойщиком.

Появившийся в Сети видеоролик, на котором люди, представившиеся представителями террористической группировки «Исламское государство*», демонстрируют казнь двух россиян, якобы агентов ФСБ, был снят студией «Аль-Хайят» - медиаресурсом ИГ, пишет газета «Коммерсантъ».

Казни предшествует допрос, в ходе которого мужчины сообщают, что являются сотрудниками ФСБ России. По их словам, они должны были внедриться в ряды исламистов в Сирии, чтобы собирать сведения о русскоязычных членах ИГ.

Допрашиваемые называют свои имена - это уроженец Казахстана Жанболат Ясенджанович Мамаев 1976 года рождения и Сергей Николаевич Ашимов 1984 года рождения. Первый уточняет, что его курировал некий Алексей Каценко. А второй сообщает, что в его задачу входило установление местонахождения одного из лидеров ИГ и его ликвидация.

Между тем, судя по проведенному изданием расследованию, показанные на видео мужчины назвали свои настоящие имена. Исходя из сведений из соцсетей и информации, предоставленной газете на условиях анонимности знакомыми Сергея Ашимова, о нем можно сказать следующее: он родился 30 марта 1984 года в Караганде (Казахстан), сирота, воспитывался в детском доме и школе-интернате. Выучился на механика-водителя. В конце 2000-х переехал в Казань, получив гражданство России.

Сначала хотел поступить в МГУ, потом думал об актерской карьере или Высшей школе ФСБ. На деле же устроился дворником в одно из казанских ТСЖ, через год уволился и, зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя, начал торговать парфюмерией. Еще через год закрыл фирму и устроился водителем. Один из знакомых Сергея Ашимова сообщил, что одно время тот работал в милиции, но изданию не удалось подтвердить это. Сергей Ашимов неоднократно жаловался на долги.

По данным издания, себя он называл «русским, принявшим ислам», просил называть его Абдуллой. В 2010 году совершил умру - малое паломничество в Мекку, а в 2011-м - хадж. Знакомые говорят, что Сергей Ашимов придерживался умеренных религиозных взглядов. На одной из его страниц в соцсетях сказано, что в 2013 году он получил теологическое образование в Российском исламском институте в Казани. Супруга Сергея Ашимова Лилия не ответила на запрос газеты. Один из его друзей сообщил, что он пропал около года назад и что жена не знала о его местонахождении.

Жанболат Мамаев (в соцсетях он также называет себя Сейфуллахом) до отъезда в Сирию жил в городе Мерке (Казахстан). Учился в школе N48 города Ойтал. У него двое или трое детей, а также супруга по имени Амина. Выяснить профессиональную принадлежность Жанболата Мамаева не удалось.

Информация о появлении в интернете видеоролика, на котором люди, представившиеся представителями террористической группировки «Исламское государство», демонстрируют казнь двух россиян, якобы агентов ФСБ появилась во вторник.

В ФСБ России не стали комментировать эти сообщения.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

В Сеуле и Токио заявили о выпущенных КНДР неопознанных снарядых
Темы дня

Россия и США заключили идеальную сделку к ужасу Европы

Эмбарго на экспорт российского дизеля официально смягчено, американцы начнут получать топливо из России уже в ближайшие дни. Для США это приемлемая сделка, для Европы позорная, для Украины отрезвляющая, а для самой России почти идеальная. Так уж сложилось.

Путин и Трамп выдали Зеленскому «черную метку»

Украинский президент Зеленский по-хамски раскритиковал решение Белого дома о дизельной сделке с Россией и пообещал продолжить удары по российским НПЗ. В ответ Дональд Трамп заявил, что Украине надо найти нового лидера. В Москве назвали поведение Киева «истерикой». Насколько серьезна угроза Владимиру Зеленскому?

Медведев усомнился в отставке «кровавого клоуна» по требованию Трампа

На АЭС «Бушер» в Иране вернулись 135 сотрудников Росатома

«Яндекс» сообщил о постепенном восстановлении сервисов после сбоя

Новости

Против введения налога на сахар выступили девять министров Германии

Девять региональных министров сельского хозяйства, представляющих правящий блок ХДС/ХСС, направили канцлеру Германии Фридриху Мерцу письмо с призывом отказаться от введения налога на сахар.

ЕС подготовил ужесточение визового режима для туристов из России

Министр юстиции Швеции Гуннар Стрёммер сообщил, что Еврокомиссия готовит на начало следующего года предложения по ужесточению выдачи туристических виз россиянам для защиты ЕС от гибридных атак.

Российские военные поразили логистический центр ВСУ и сухогруз с оружием

Вооруженные силы России нанесли удар беспилотниками по логистическому центру украинских войск в Николаевской области и морскому судну, доставлявшему военные грузы.

Мэр Кишинева призвал не допустить производства беспилотников в Молдавии

Мэр Кишинева и лидер оппозиционного блока «Альтернатива» Ион Чебан призвал депутатов парламента не поддерживать законопроект, который разрешает производство беспилотников в республике.

Фон дер Ляйен пообещала Киеву денег на ракеты и дроны

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о поддержке Украины и главы киевского режима Владимира Зеленского, который «призывает к прекращению огня», и заявила о выделении Киеву денег на дроны и ракеты.

Украинский производитель пожаловался на заставшие Киев врасплох «Герани»

Украина оказалась не готова к появлению передовых российских реактивных дронов «Герань», заявил сооснователь украинской компании по производству беспилотников «Генерал Черешня» Станислав Гришин.

США пригрозили лишить Киев оружия из-за ударов по российским НПЗ

Соединенные Штаты пригрозили заблокировать поставки вооружений и разведывательной информации на Украину, чтобы заставить Киев прекратить атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы.

«Яндекс» проверил сохранность счетов клиентов после сбоя

Записи о счетах клиентов не пострадали в результате сбоя в работе сервисов «Яндекса», заявил руководитель финтех-направления компании Дмитрий Пирогов.

Во Владимире восстановили электроснабжение после атаки дронов

Специалисты полностью восстановили электроснабжение во Владимире, нарушенное в результате атаки беспилотных летательных аппаратов на инфраструктуру в пригороде. Об этом сообщил глава города Сергей Волков.

Хуситы заявили об атаках на НПЗ и газовую станцию в Саудовской Аравии

Правящее на севере Йемена движение «Ансар Алла» (хуситы) заявило об атаках на газовую станцию и нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) компании Saudi Aramco на востоке Саудовской Аравии.

Путин запланировал совещание по кибербезопасности

Президент Владимир Путин на следующей неделе планирует провести совещание по вопросам кибербезопасности, а также встречу с участниками съезда «Деловой России».

Эксперты назвали российские города с самыми высокими зарплатами

Лидерами по покупательной способности заработков стали северные регионы, тогда как столицы северокавказских республик оказались в конце списка, следует из результатов исследования.
Мнения

Дмитрий Губин: Как Зеленский превратил Европу в село Степанчиково

Так и хочется задать всем попавшим под чары Зеленского вопрос, поставленный Достоевским: «уверены ли вы, что те, которые уже совершенно смирились и считают себе за честь и за счастье быть вашими шутами, приживальщиками и прихлебателями, – уверены ли вы, что они уже совершенно отказались от всякого самолюбия?»

Тимофей Бордачёв: Киев получил первое корейское предупреждение

Украинский стиль общения с серьезными внешними партнерами допустим только в условиях, если тем самим нужно использовать Украину и ее народ против России. В иных случаях никто терпеть хамство Киева не собирается.

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского