Новости дня

4 сентября 2014, 07:57

СМИ: План Путина по Украине может предотвратить новые санкци

Предложенный президентом России Владимиром Путиным план по выходу из кризиса на Украине дает странам Запада основание воздержаться от введения новых санкций против Москвы, говорится в статье New York Times.

«Мирный план Путина, набросанный во время полета на самолете над Сибирью, внес неразбериху в дипломатической сфере и предоставил Западу оправдание, чтобы отложить введение карательных санкций (против России), которые также могли бы нанести ущерб европейским экономикам, находящимся на грани новой рецессии», - указывает издание. В статье также подчеркивается, что план, «как ожидается, будет отчасти привлекателен для уставших от войны украинцев», передает ИТАР-ТАСС.

С точки зрения газеты, «в Киеве идея прекращения огня была встречена со смешанными чувствами». Вместе с тем издание отмечет, что «многие украинцы, приведенные в ужас увеличивающимся числом жертв (конфликта), которое уже превысило 2,6 тыс., а также растущими негативными последствиями для экономики страны, уже находящейся на грани банкротства, хотят прекратить насилие».

«Приближается зима, и другая конфронтация с Россией - по поводу поставок газа, по всей видимости, едва ли прекратится в то время, когда на востоке продолжаются бои», - отмечает издание.

В то же время, согласно заявлению представителя Госдепа США Джен Псаки, Вашингтон сомневается в эффективности плана Путина. С трибуны на брифинге Госдепа в среду снова прозвучали обвинения в адрес России по поводу якобы ее участия в конфликте на востоке Украины.

Между тем, в среду официальный представитель главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон заявила, что ЕС положительно оценивает предложение Путина по поиску выхода из украинского кризиса совместно с президентом Украины Петром Порошенко.

Напомним, ранее в среду президент России Владимир Путин озвучил план по стабилизации ситуации на Юго-Востоке Украины, включающий в себя отвод украинских войск от городов Донбасса, приостановку наступления ополчения, создание гуманитарных коридоров и международный контроль за перемирием.

Пресс-служба президента Украины Петра Порошенко по итогам его телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным объявила о постоянном прекращении огня в Донбассе.

Перед этим премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал предложения Владимира Путина по урегулированию кризиса на Востоке страны «замораживанием конфликта» с целью «спасения для российских террористов».

Советник украинского президента Сергей Куницын отметил, что у Украины нет другого выхода, кроме как принять план Путина.

Вам может быть интересно

ВС России поразили операторов и место хранения БЭК в одесском порту Вилково
Темы дня

Российская валюта ломает осенние тренды

Исторически так сложилось, что с осени до конца года рубль, как правило, ослабевает. Не обязательно сильно, но тренд на снижение заметен. В этом году рубль сначала так и делал, еще с конца лета. Однако на этой неделе он неожиданно начал крепнуть даже не смотря на то, что Минфин в этом месяце кратно увеличил скупку валюты в рамках бюджетного правила. Что случилось?

Польша фальшиво возмутилась бандеровщиной на Украине

Решение Львовского облсовета объявить 2027 год «годом УПА» вновь обострило отношения Киева и Варшавы. Польские власти выступили с резкой критикой, а украинский МИД публично дистанцировался от инициативы региональных депутатов. Почему этот скандал оказался настолько болезненным для обеих сторон? И приведет ли он к реальному охлаждению экономических и военных связей между странами?

Путин назначил Шестакова врио губернатора Приморского края

МИД назвал нелепым обвинение Израиля в якобы причастности России к антисемитизму

Муртазин: История с PHP показала необходимость противостоять ИИ с помощью ИИ

Новости

Путин обвинил Запад в отношении к украинцам как к расходному материалу

Киевский режим и его западные спонсоры относятся к украинцам как к расходному материалу, заявил президент России Владимир Путин.

Путин заявил, что русские и украинцы генетически являются одним народом

Президент Владимир Путин заявил, что последние данные генетических исследований подтверждают принадлежность русских и украинцев к одному народу.

Путин назвал политической шизофренией разговоры на Западе о подготовке к войне

Россия не намерена воевать с Европой, а европейские народы также не хотят такого конфликта, заявил президент Владимир Путин в беседе с журналистом Павлом Зарубиным. Заявления о подготовке к войне с Россией глава государства назвал «политической шизофренией».

Путин счел неуместными заявления Киева о потере Украиной территорий

Президент Владимир Путин в ответ на заявление Владимира Зеленского о готовности уступить часть территорий ради мирного соглашения назвал новые регионы историческими землями России.

Ученые: Птицы боятся женщин больше, чем мужчин

Городские птицы подпускают мужчин ближе, чем женщин, выяснила международная группа исследователей. Закономерность обнаружили у 37 видов в пяти европейских странах, однако объяснить ее причины ученые пока не смогли.

Путин усомнился в ленинской формуле о важнейшем из искусств

Ленинская формула о «важнейшем из искусств» сегодня неверна, поскольку ни кино, ни телевидение, ни интернет не смогли заменить театр, заявил президент Владимир Путин на съезде Союза театральных деятелей.

ГУР Украины заявило о применении Россией новой крылатой ракеты «Филин»

Главное управление разведки (ГУР) министерства обороны Украины сообщило об использовании российскими войсками новой недорогой крылатой ракеты наземного базирования «Филин» с дальностью полета до 1200 км.

Синод РПЦ установил праздник обретения мощей Дмитрия Донского

Священный синод Русской православной церкви включил в общецерковный месяцеслов новую памятную дату, посвященную обнаружению останков великого князя Дмитрия Донского.

Сыгравший в «Ментовских войнах» актер Старцев погиб в зоне СВО

Российский актер Ефим Старцев погиб при исполнении воинского долга в зоне проведения специальной военной операции в возрасте 50 лет.

Дело немецкого журналиста Мартенса поступило в суд Москвы

Уголовное дело в отношении немецкого журналиста Михаэля Мартенса о возбуждении ненависти или вражды поступило в Басманный суд Москвы для заочного рассмотрения, сообщили в суде.

Путин заявил о невозможности победить Россию на поле боя

Президент Владимир Путин заявил, что для всех стала очевидной невозможность победить Россию на поле боя и нанести ей стратегическое поражение.

Минпромторг предложил отсрочить уплату утильсбора для российских автоконцернов

Министерство промышленности и торговли России разработало проект постановления о переносе сроков уплаты утилизационного сбора для крупнейших отечественных производителей автомобилей и спецтехники на декабрь 2027 года.
Мнения

Ирина Алкснис: Россия эпохи Путина научилась уважать себя

За годы под руководством Путина Россия как будто сменила матрицу восприятия окружающего мира и самой себя. Страна наполнена самоуважением и спокойной убежденностью в своем праве на достойную и счастливую жизнь.

Тимур Шерзад: Как горстка бойцов спасла сотни тысяч людей в Ленинграде

22 октября 1942 года немцы попытались высадить десант на остров Сухо в Ладожском озере. Успех означал бы огромные потери для мирного населения блокированного Ленинграда. Но на пути захватчиков встали корабли и батарея Ладожской военной флотилии.

Игорь Мальцев: Урсула фон дер Ляйен – новая шальная императрица Европы

Есть несколько тем, по которым Еврокомиссия и лично Урсула просто впадают в бешенство и внедряют их странам-членам с упорством сумасшедшего: тотальная миграция, тотальный ЛГБТ*, санкции против России, деньги и оружие на Украину. Кто против – того так или иначе размажут.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского