Новости дня

18 сентября 2014, 12:05

Сменился лидер рейтинга самых счастливых стран

Дания упустила первое место в рейтинге самых счастливых стран мира, пропустив вперед Панаму и Коста-Рику, следует из опроса компаний Gallup и Healthways.

При составлении рейтинга Gallup-Healthways Well-Being Index подсчет пунктов велся в пяти категориях: достижение жизненных целей, жизнь в сообществе, социальное, финансовое и физическое благополучие. Пункты присваивались со слов респондентов, которые оценивали свое благополучие сами, передает ИТАР-ТАСС.

45% датчан заявили, что достигли поставленных целей и удовлетворены своей повседневной жизнью - самый высокий уровень в Европе

Как поясняется в исследовании, достижение жизненных целей - это когда человеку нравится то, что он делает каждый день, а жизнь в сообществе - когда он чувствует себя в безопасности и гордится принадлежностью к данному сообществу. Социальное благополучие означает, что человек имеет в жизни поддержку и любовь, финансовое - что ему удается решать материальные проблемы без стресса, а физическое - что он обладает хорошим здоровьем и достаточной энергией.

Так, 45% датчан заявили, что достигли поставленных целей и удовлетворены своей повседневной жизнью - самый высокий уровень в Европе. 40% дали самую высокую оценку своему благополучию, по крайней мере, в трех категориях. Это значит, что Дания на 17% превысила средний мировой уровень и на 21% - средний европейский.

Несмотря на очевидные различия между тремя странами, социологи обнаруживают между ними и определенное сходство. Так, в Панаме, Коста-Рике и Дании - стабильные правительства и высокообразованное население (период обучения составляет 12-15 лет, а уровень грамотности достигает 94-99%).

В этих странах низкий уровень миграции, что может быть связано с их стабильными или растущими экономиками, относительной безопасностью и доступом к базовым услугам. Социальная защищенность, обеспечиваемая либо государством, либо семьей и сообществом, также способствует высокому уровню благополучия в этих странах. Исследователи, однако, отмечают, что культурам этих стран свойственно позитивное отношение к жизни, что могло отразиться на субъективном восприятии благополучия и, соответственно, - на результатах опроса.

В комментарии к рейтингу дается положительная оценка датской системе здравоохранения, климату на рабочих местах, который позволяет уделять достаточно внимания семье, политике в области образования и гендерному равенству.

Датское общество характеризуется уравновешенным пониманием требований к «хорошей жизни», подчеркивают авторы, и во многих отношениях может служить моделью для других стран, которые стараются обеспечить высокий уровень благополучия для своих жителей.

Во «Всемирном докладе о счастье – 2013» (World Happiness Report 2013), опубликованным под эгидой ООН, Дания была названа самой счастливой страной в мире.

В рейтинге Gallup-Healthways Well-Being Index, который составляется с 2008 года, США заняли 12-е, Великобритания - 26-е, Германия - 29-е, Франция - 51-е и Россия - 62-е место.

Наименее счастливые страны - Сирия, Афганистан и Гаити.

В опросе участвовали более 133 тыс. человек в 135 странах.

Вам может быть интересно

Россельхознадзор приступил к проверке 100% сельхозпродукции из Армении
Темы дня

Германия проводит политический эксперимент с турецкими эмигрантами

Впервые главой одной из федеральных земель Германии стал не немец, а этнический турок, сын приехавших в ФРГ из Анатолии гастарбайтеров. «Этнические турки в Германии во многом ассоциируют себя не со страной, где они находятся, а со своей этнической принадлежностью», – комментируют происходящее эксперты. С их точки зрения, Германия проводит политический эксперимент с непредсказуемыми последствиями.

Разведка США стала союзником России в разоблачениях лабораторий Пентагона

В США лопнул еще один миф, касающийся так называемых утверждений российской пропаганды. Виновницей очередных разоблачений вновь стала глава Нацразведки США Тулси Габбард. Она подтвердила: все, что годами говорила Россия о работе биолабораторий США на Украине и разработке Пентагоном биологического оружия прямо у российских границ – является чистой правдой.

Фицо допустил правдивость слухов о наркозависимости Зеленского

Аракчи прокомментировал возможность передачи обогащенного иранского урана России

Вассерман объяснил причину провала академика Онищенко при сдаче ЕГЭ

Новости

Китайские СМИ назвали дату визита Путина в Пекин

Президент России Владимир Путин планирует совершить однодневную поездку в Пекин в конце следующей недели, подготовка к встрече на высшем уровне практически завершена.

Продюсер Рудченко предрек вернувшимся в Россию артистам смену профессии

Музыкальный критик и продюсер Павел Рудченко оценил перспективы возвращения уехавших из России знаменитостей.

Россия увеличит экспорт халяльных непродовольственных товаров

Драйвером роста экспорта российской халяльной продукции в страны исламского мира станут промышленные товары, включая косметику и парфюмерию.

Афганистан заявил о планах направить трудовых мигрантов в Россию

Власти Афганистана изучают возможность направить в Россию трудовых мигрантов.

Фицо анонсировал передачу европейским политикам важной информации от Путина

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил о планах передать союзникам в Европейском союзе важную информацию после встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил прокуратуре проверить защиту регионов от наводнений

Российский лидер Владимир Путин поручил оценить выполнение местными властями требований законодательства по обеспечению безопасности территорий от затоплений.

МВД раскрыло схему обналичивания маткапитала на 50 млн рублей

В столице задержана организованная группа из шести человек, которая похитила десятки миллионов рублей, обналичивая материнский капитал через фиктивные образовательные услуги, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Вандал разбил старинный витраж русского собора в Женеве

Неизвестный вандал проник в ночь на 15 мая в русский православный кафедральный Крестовоздвиженский собор в Женеве и разбил его исторический витраж. Подозреваемого удалось задержать, говорится в заявлении руководства собора.

Росфинмониторинг внес группу Pussy Riot в реестр террористов и экстремистов

Музыкальный коллектив Pussy Riot (признана в РФ экстремистской организацией) официально пополнил список лиц и организаций, причастных к экстремистской деятельности или терроризму на территории страны.

Польша запустила сеть спутников для разведки над Россией

Варшава успешно развернула собственную сеть космических аппаратов для получения геопространственных изображений, завершив один из самых оперативных проектов в этой сфере.

Зеленский заявил о подготовке Россией ударов по центрам принятия решений Украины

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что российские войска планируют атаковать почти 20 центров принятия решений Украины – политических и военных объектов.

Вокзал Грозного первым в мире получил сертификат «Халяль»

Железнодорожный комплекс столицы Чечни первым в мире официально признан отвечающим исламским нормам благодаря наличию молельных комнат и передовой инфраструктуре, сообщили в РЖД.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы