Новости дня

18 сентября 2014, 12:05

Сменился лидер рейтинга самых счастливых стран

Дания упустила первое место в рейтинге самых счастливых стран мира, пропустив вперед Панаму и Коста-Рику, следует из опроса компаний Gallup и Healthways.

При составлении рейтинга Gallup-Healthways Well-Being Index подсчет пунктов велся в пяти категориях: достижение жизненных целей, жизнь в сообществе, социальное, финансовое и физическое благополучие. Пункты присваивались со слов респондентов, которые оценивали свое благополучие сами, передает ИТАР-ТАСС.

45% датчан заявили, что достигли поставленных целей и удовлетворены своей повседневной жизнью - самый высокий уровень в Европе

Как поясняется в исследовании, достижение жизненных целей - это когда человеку нравится то, что он делает каждый день, а жизнь в сообществе - когда он чувствует себя в безопасности и гордится принадлежностью к данному сообществу. Социальное благополучие означает, что человек имеет в жизни поддержку и любовь, финансовое - что ему удается решать материальные проблемы без стресса, а физическое - что он обладает хорошим здоровьем и достаточной энергией.

Так, 45% датчан заявили, что достигли поставленных целей и удовлетворены своей повседневной жизнью - самый высокий уровень в Европе. 40% дали самую высокую оценку своему благополучию, по крайней мере, в трех категориях. Это значит, что Дания на 17% превысила средний мировой уровень и на 21% - средний европейский.

Несмотря на очевидные различия между тремя странами, социологи обнаруживают между ними и определенное сходство. Так, в Панаме, Коста-Рике и Дании - стабильные правительства и высокообразованное население (период обучения составляет 12-15 лет, а уровень грамотности достигает 94-99%).

В этих странах низкий уровень миграции, что может быть связано с их стабильными или растущими экономиками, относительной безопасностью и доступом к базовым услугам. Социальная защищенность, обеспечиваемая либо государством, либо семьей и сообществом, также способствует высокому уровню благополучия в этих странах. Исследователи, однако, отмечают, что культурам этих стран свойственно позитивное отношение к жизни, что могло отразиться на субъективном восприятии благополучия и, соответственно, - на результатах опроса.

В комментарии к рейтингу дается положительная оценка датской системе здравоохранения, климату на рабочих местах, который позволяет уделять достаточно внимания семье, политике в области образования и гендерному равенству.

Датское общество характеризуется уравновешенным пониманием требований к «хорошей жизни», подчеркивают авторы, и во многих отношениях может служить моделью для других стран, которые стараются обеспечить высокий уровень благополучия для своих жителей.

Во «Всемирном докладе о счастье – 2013» (World Happiness Report 2013), опубликованным под эгидой ООН, Дания была названа самой счастливой страной в мире.

В рейтинге Gallup-Healthways Well-Being Index, который составляется с 2008 года, США заняли 12-е, Великобритания - 26-е, Германия - 29-е, Франция - 51-е и Россия - 62-е место.

Наименее счастливые страны - Сирия, Афганистан и Гаити.

В опросе участвовали более 133 тыс. человек в 135 странах.

Вам может быть интересно

Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило две тысячи
Темы дня

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции

Бронзовую скульптуру Пушкина похитили в немецком городе Хемер

Сын Плющенко получил право выступать за Азербайджан

Новости

Марочко сообщил о выходе российских войск к окраинам Покровского

Подразделения Российской армии успешно продвинулись со стороны освобожденного Добропасово и вышли к границам нового стратегического рубежа.

Сдавшие ЕГЭ на 200 баллов выпускники получат «красивые» телефонные номера

Российские школьники, сдавшие два государственных экзамена на максимальный результат, смогут стать обладателями уникальных телефонных номеров с комбинацией из трех пятерок.

Врач Парамонов назвал шесть признаков опасного для здоровья водоема

«Если есть знак «купание запрещено», вода цветет, плавают утки и мертвая рыба, много тины, рядом пасутся животные, недалеко свалка, трубы или промзона – лучше здесь не купаться. Особенно детям, беременным, пожилым людям и людям с иммунодефицитом», – сказал газете ВЗГЛЯД врач-терапевт Алексей Парамонов. Он разъяснил, как визуально можно определить непригодный для купания водоем.

Захарова призвала Британию увеличивать число геев в органах власти

Мария Захарова саркастически прокомментировала слова премьер-министра Великобритании Кира Стармера о самом «гейском» за всю историю британском парламенте. Представитель МИД России призвала Лондон «не останавливаться на достигнутом».

Безработица в России в мае упала до исторического минимума

В мае 2026 года уровень безработицы в России опустился до 2,1%, достигнув минимального значения за всю историю наблюдений с 1991 года, следует из данных Росстата.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

В Монако задержали иностранца по делу о покушении на бизнесмена Ермолаева

Правоохранительные органы Монако временно задержали иностранного гражданина в связи с расследованием дела о попытке убийства украинского предпринимателя Вадима Ермолаева.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Набиуллина: Мы не фанаты высоких ставок

Центробанк не является сторонником жесткой денежно-кредитной политики и выступает за доступность заемных средств, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

ФАС потребовала от Apple перестать дискриминировать российские поисковики

Федеральная антимонопольная служба России официально вынесла предупреждение американской корпорации Apple.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы