Новости дня

29 мая 2014, 09:11

Чуркин назвал условия начала диалога между Киевом и востоком

Россия готова помочь властям в Киеве выбраться из сложившейся на Украине ситуации и наладить диалог между новым руководством и востоком страны, при условии, что власти будут принимать правильные решения, заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин на заседании Совета Безопасности организации.

«Как вы знаете, не Россия затевала то, что произошло в вашей стране (Украине), но Россия продолжает быть готовой помочь вам из этого дела выбраться, если вы будете принимать правильные решения», - сказал дипломат, обращаясь к постпреду Украины Юрию Сергееву, который в ходе своего выступления и последующего обмена репликами с представителем РФ обвинил Москву в «подогревании сепаратистских настроений». В ответ на это Чуркин напомнил, что ситуация на востоке Украине «вызревала, по крайней мере, после переворота, который произошел в Киеве 22 февраля», передает ИТАР-ТАСС.

По словам постпреда РФ, перед Киевом после состоявшихся в воскресенье президентских выборов открылась «очень хорошая возможность» исправить сложившуюся ситуацию. В этой связи Чуркин указал на особую ответственность, которая ложится на побеждающего на выборах президента Украины Петра Порошенко. «Он должен принимать правильные решения, а не предпринимать шаги, которые только будут загонять дальше в тупик ту ситуацию, которая в вашей стране существует», - предупредил дипломат.

Чуркин заявил о готовности России помочь Киеву наладить диалог с юго-восточными регионами Украины, два из которых - Донбасская и Луганская область - в мае провозгласили о независимости на основе референдумов. «Прекратите военную операцию, и тогда мы поможем вам наладить диалог. Мы об этом все время говорили», - сказал он, обращаясь к Сергееву. Он обратил внимание украинского дипломата на его собственные слова о том, что юго-восток страны является «депрессивным регионом», который характеризуется тяжелой социально-экономической ситуацией. «Артиллерийскими ударами или бомбардировками проблему депрессивности не решишь», - сказал постпред РФ.

 

Он также высказался за развитие российско-украинского экономического сотрудничества. «Вы помните, какие большие предложения мы делали даже перед самим госпереворотом, который у вас произошел 22 февраля. Вы от всего этого отмахнулись, а сейчас хотите закрыть границу с Россией и выйти из СНГ», - отметил Чуркин. Он указал, что у двух стран существует «большая перспектива взаимоотношений». «Давайте пытаться их развивать конструктивно и пытаться как можно быстрее выйти из этого тяжелейшего периода наших отношений и тяжелейшего периода истории Украины», - призвал российский дипломат.

Сергеев, в свою очередь, не исключил возможность переговоров, но подчеркнул, что первостепенным вопросом в ходе них будет возвращение Крыма, который Киев принципиально считает территорией Украины. Постпред РФ категорически отверг такой подход. «Переговоры будут вестись, как представляется, по широкой повестке дня наших отношений, и они не будут диктоваться Киевом по пунктам», - подчеркнул он.

Отмечая ухудшающуюся ситуацию на юго-востоке Украины, Чуркин призвал членов СБ ООН добиться от Киева немедленного прекращения карательной операции, а также осознания необходимости учитывать интересы всех граждан страны. По его словам, это позволит Украине перейти к «подлинному общенациональному диалогу» и согласованию «общеприемлемой конституционной реформы». При этом он назвал проводимые Киевом без участия представителей юго-восточных районов страны «круглые столы» лишь прикрытием для военной операции.

Российский дипломат выразил сожаление по поводу того, что некоторые члены СБ «продолжают всячески оправдывать силовые действия киевских властей».

Постпред также согласился с тем, что состоявшиеся 25 мая выборы стали «шагом в правильном направлении», но отметил, что они «не были в полном смысле свободными и демократичными». Он также призвал не забывать события, которые предшествовали выборам на Украине – «бесчинства, творившиеся рвавшимися к власти противниками законно избранного президента» Виктора Януковича, и государственный переворот, «осуществленный при поддержке извне с опорой на национал-радикальные силы».

Напомним, украинские власти развернули широкомасштабную карательную операцию в Донецкой и Луганской областях,объявивших о независимости после референдума. Силовики активно используют тяжелую артиллерию и боевую авиацию. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.

Вам может быть интересно

Стала известна причина задержания в клубе «Ненависть» лидера «Коррозии металла»
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?