Новости дня

16 мая 2014, 18:49

Главы Газпрома и Нафтогаза обсудили задолженность за российс

Газпром и Нафтогаз обсудили в Амстердаме вопрос погашения задолженности за российский газ, сообщила в пятницу пресс-служба Газпрома по итогам встречи главы компании Алексея Миллера и главы НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева.

«Особое внимание было уделено необходимости погашения украинской стороной задолженности за российский газ, поставленный в 2013 и 2014 годах. С учетом мартовских и апрельских поставок, оплата за которые не поступила, общий долг достиг 3,508 млрд долларов. В результате Газпром, в соответствии с действующим контрактом на поставку, перевел Украину на предварительную оплату газа. Начиная с июня, Газпром будет поставлять в республику такой объем газа, за который она предварительно заплатит», - говорится в сообщении, размещенном на сайте Газпрома.

Министр энергетики России Александр Новак сообщил в пятницу, что Москва готова предоставить Украине скидку на газ в случае, если Киев оплатит долг, накопившийся за период до 1 апреля в объеме 2,237 млрд долларов.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что Москва вернется к переговорам о цене и условиях поставок газа Украине, если Киев оплатит хотя бы часть долга.

Напомним, в декабре 2013 года, то есть еще до смены власти в Киеве, Украине была предоставлена скидка (цена в 268,5 доллара за тысячу кубометров). Газпром с 1 апреля отменил эту скидку и повысил цену до 385,5 доллара, поскольку Киев, вопреки декабрьским договоренностям, не оплачивал долг и текущие поставки.

3 апреля было объявлено об отмене и скидки по харьковским соглашениям 2010 года, которая давалась в обмен на продление пребывания Черноморского флота в Крыму, и цена выросла до 485 долларов.

Газпром в мае направил руководству украинского Нафтогаза официальное уведомление о переходе на авансовую систему оплаты за поставки голубого топлива и выставил Киеву предварительный счет за июнь, исходя из контрактного объема поставок в 114 млн кубометров в сутки. Однако Украина пока не планирует оплачивать счет.

На прошлой неделе глава Минэнерго Александр Новак заявил, что Россия с июня 2014 года вводит режим предоплаты за поставки газа для Украины. По его словам, 7 мая истек срок, до которого украинская сторона должна была оплатить поставленный газ.

При этом начиная с марта текущего года от НАК «Нафтогаз Украины» не поступило ни одного платежа. Общий долг Украины за газ достиг 3,5 млрд долларов.

При этом глава Газпрома Алексей Миллер на встрече с главой правительства России Дмитрием Медведевым в понедельник предупредил, что если Украина не оплатит авансовый счет, то российская компания прекратит поставки газа 3 июня в 10.00 мск.

Вам может быть интересно

В Белгородской области три человека погибли при атаке дронов ВСУ
Темы дня

Как США наживаются на войне на Ближнем Востоке

США воспользовались моментом и нарастили экспорт энергоресурсов до рекордных значений. Они начали захватывать рынки сбыта ОПЕК, своего главного оппонента на мировом рынке нефти. А с другой стороны, впрыскивать на рынок еще больше американского СПГ. Это позволяет местным компаниям зарабатывать дополнительные миллиарды. Как долго продлится этот успех?

Германия прощупывает российские «красные линии» с помощью чеченского террориста

В Германии снова испытывают терпение России. На этот раз один из самых радикально настроенных депутатов Бундестага встретился со знаковой фигурой чеченского терроризма 1990-х годов – Ахмедом Закаевым. Эта встреча «могла стать своеобразным мерилом российской реакции», говорят эксперты и объясняют, какое отношение к происходящему имеет официальный Берлин.

Данию обвинили в сокрытии украинского следа в диверсии на «Северных потоках»

Рубио сравнил контроль над проливами с ядерным оружием

Фон дер Ляйен заявила о решимости добиться перемен в Европе

Новости

Россия подготовила ответ на ядерные планы Франции

Москва подготовила адекватные шаги для обеспечения безопасности государства при реализации планов Парижа и стран НАТО по расширению стратегического сдерживания в Европе, заявил постпред России при ООН в Женеве Геннадий Гатилов.

Российский боксер объяснил причину массовой драки на ринге в Турции

Агрессивное поведение представителей турецкого спортсмена Эмирхана Калкана спровоцировало масштабную потасовку после титульного поединка с россиянином Сергеем Гороховым.

Падение обломков дрона вызвало пожар на НПЗ в Туапсе

В результате падения фрагментов сбитого беспилотного аппарата на территории НПЗ в Туапсе вспыхнул пожар, сообщил оперативный штаб Краснодарского края.

Депутаты Рады отказались брать ответственность за уступку территорий

Украинские парламентарии опасаются брать на себя ответственность за возможное соглашение об урегулировании конфликта на Украине и хотят сдать мандаты, сообщила депутат Лариса Билозир.

Мерц опустился на дно политического рейтинга в Германии

Лидер Христианско-демократического союза и канцлер Германии Фридрих Мерц в первый раз занял последнее место в рейтинге популярности политических деятелей Германии, потеряв поддержку даже среди собственных сторонников.

Трамп нарушил королевский протокол при встрече с Карлом III

Президент США Дональд Трамп нарушил королевский протокол, дотронувшись до плеча британского монарха Карла III во время его визита в Вашингтон, пишет Daily Mail.

В Латвии предложили запретить русские имена и фамилии

Латвийские общественные деятели и политики регулярно выступают с инициативами по запрету на использование русских имен и фамилий, сообщил депутат Рижской думы Алексей Росликов.

Эстония пообещала «жесткий» 21-й пакет санкций ЕС против России

Евросоюз готовит 21-й пакет пакет антироссийских мер, который будет сфокусирован на ограничениях в сфере энергоносителей и обещает стать особенно жестким, заявил министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна.

CNN заявил об обсуждении США и Ираном довоенного статус-кво

Обсуждаемое потенциальное соглашение США и Ирана может касаться возвращения к довоенному статус-кво, сообщил телеканал CNN со ссылкой на источники.

Установлены даты летних школьных каникул

Российские школьники в текущем году уйдут на летний отдых 27 мая, при этом для выпускных классов график будет зависеть от расписания государственных экзаменов.

Израиль отверг претензии Украины по вопросу покупки российского зерна

Претензии украинских властей относительно закупок зерна, собранного, по данным Киева, в новых регионах России, не подкреплены доказательствами, заявил глава МИД Израиля Гидеон Саар.

Закрылся Udaff.com

Знаменитый ресурс Udaff.com, оказавший огромное влияние на русскоязычный интернет и породивший уникальный сетевой жаргон, официально завершил свою деятельность.
Мнения

Дмитрий Родионов: Франция воюет с Россией в Африке руками украинцев

«Сирийский сценарий» в Мали не сорван, а лишь отложен. А следом Франция и Запад попытаются отыграться за проигрыш России в соседних Буркина-Фасо, Нигере, ЦАР. В этом уже можно не сомневаться.

Геворг Мирзаян: Слухи о смерти «мягкой силы» явно преувеличены

Можно сколько угодно уничтожать военные цели при помощи искусственного интеллекта и современных вычислений. Можно даже выявлять и ликвидировать некоторых руководителей страны. Но невозможно подчинить страну, желающую сопротивляться и готовую умереть за свой суверенитет.

Дмитрий Орехов: Зачем России нужна Индонезия

Индонезия была поставлена Трампом в ситуацию выбора: сохранить лояльность США, но скатиться в экономический кризис, или договориться с Россией. Индонезия выбрала второе. Теперь ее примеру могут последовать и другие страны.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?