Новости дня

16 мая 2014, 11:03

Член ОП: Приняты все меры по задержанию обвиняемого в убийст

Кандидат в Общественную палату, заместитель председателя общественного совета ГУ МВД по Московской области Дмитрий Галочкин призвал болельщиков «Спартака» не поддаваться на провокации, заверив их, что правоохранители предприняли все меры для задержания и наказания подозреваемого в убийстве футбольного фаната Леонида Сафьянникова.

«Я нахожусь сейчас в Пушкино. Ситуация здесь непростая. Правоохранительные органы и администрация города сделали все возможное для выяснения обстоятельств трагедии. По моим данным, подозреваемый в ближайшее время будет доставлен в Москву и предстанет перед судом, - сказал Галочкин «Интерфаксу».

Он призвал болельщиков «Спартака» к сдержанности, заверив, что «предпримет все усилия для того, чтобы общественность была информирована как о произошедшем, так и о ходе расследования».

«По моим данным, есть видеозаписи произошедшего, активно работает следствие, призываю друзей погибшего и настоящих болельщиков «Спартака» не поддаваться на провокации», - отметил Галочкин, добавив, что находится на постоянной связи с администрацией Пушкино, правоохранительными органами, общественностью.

Напомним, уроженец Узбекистана Жахонгира Ахмедова, заочно арестованный Пушкинским городским судом Московской области за избиение до смерти 22-летнего футбольного болельщика Леонида Сафьянникова в городе Пушкино, был задержан у себя на родине и передан московским следователям в четверг.

По данным следствия, 13 мая Сафьянников был жестоко избит после уличной ссоры с  Ахмедовым и еще одним мужчиной. Причиной конфликта стало то, что припаркованный автомобиль Сафьянникова мешал выехать машине Ахмедова с рынка недалеко от железнодорожной станции «Пушкино». После избиения Ахмедов, как выяснило следствие, пытался инсценировать аварию и разбил BMW своего оппонента, врезавшись на ней в столб. После этого он вместе с таксистом отвез Сафьянникова в больницу, где тот скончался.

Следствие допросило родственников Ахмедова. С их слов, в России у него проживают жена и маленький ребенок.

Около 500 человек, пришедшие в четверг на митинг в память о Сафьянникове устроили погром на стройке в Пушкино. Среди митингующих были знакомые убитого, его родственники и обычные горожане. Полиция на митинге задержала более 40 человек по обвинению в мелком хулиганстве.

Вам может быть интересно

ЕК признала намерение изъять активы России для выхода из сложной ситуации в экономике
Темы дня

Провальные британские бронемашины придется осваивать Украине

Россия должна «начинать беспокоиться», заявляют в Великобритании и намекают на то, что новейшие бронемашины «Аякс» могут быть переданы Украине. Однако на самом деле беспокоиться должно Минобороны Соединенного Королевства: выяснилось, что платформа «Аякс» является угрозой вовсе не для противника, а для экипажа этой бронемашины, и сам этот проект фактически позорным образом провалился.

Настоящие лидеры Европы находятся в России и США

Ведущие политики Европы на самом деле не являются главными игроками европейского континента. По крайней мере, такой парадоксальный вывод делают сами европейские СМИ, вынужденные признать, что на ЕС влияют прежде всего с Запада и Востока. В итоге рейтинг самых влиятельных людей Европы доказывает правоту и силу Москвы.

Рютте призвал Европу готовиться «сражаться с русскими»

Азаров: Я мог убедить Януковича подавить госпереворот силой

Обманутая мошенниками пианистка Адфельдт решила вернуть себе проданную квартиру

Новости

В Восточной Европе возмутились новой стратегией нацбезопасности США

Анализ публикаций СМИ и соцсетей показал преобладание негативных оценок новой стратегии нацбезопасности США в Польше, Чехии и Словакии, в отличие от Венгрии.

В Финляндии назвали причину перевооружения Европы

Перевооружение европейских стран вызвано не опасениями перед Россией, а неудачей Евросоюза на Украине, заявил финский политик Армандо Мема, член партии «Альянс свободы».

Актер Добронравов рассказал о желании дочерей связать жизнь с искусством

Актер Виктор Добронравов рассказал, что его дочери учатся в школе Сергея Казарновского и проявляют интерес к творческим профессиям.

На Украине дроны применили для попытки заказного убийства

В Сокольниках возле Львова дрон ударил по коттеджу, полиция рассматривает случившееся как попытку убийства с применением дрона, сообщают украинские СМИ.

Депутат Толмачев осудил «Конституцию для зумеров» за насмешки

Распространяемая в магазинах «Конституция для зумеров» содержит различные жаргонизмы, что похоже на насмешку, заявил зампред думского комитета по молодежной политике Александр Толмачев.

Глава правительства Болгарии объявил о досрочной отставке кабмина

Премьер-министр Болгарии Росен Желязков объявил о добровольной отставке правительства на фоне крупных акций протеста.

Путин объявил о введении семейной выплаты в дополнение к другим мерам поддержки

Президент России Владимир Путин объявил о новой мере поддержки семей с детьми, позволяющей получить возврат налога при доходе ниже полутора прожиточных минимумов.

Мерц сообщил о передаче Трампу предложения о территориальных уступках Украины

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что президенту США Дональду Трампу было представлено предложение о территориальных уступках Украины в рамках мирного урегулирования.

Москва вошла в число лучших городов мира для туризма

Москва смогла вывести свою туристическую отрасль на новый уровень, несмотря на многочисленные санкции, благодаря чему российская столица стала одним из лучших городов мира по развитию туризма, пишет журнал Forbes.

Карлсон назвал Россию самым выгодным союзником для США

Американский журналист Такер Карлсон высказал мнение, что Россия могла бы быть самым близким и выгодным союзником для Соединенных Штатов.

Названы страны с самыми дешевыми билетами в межсезонье

В рейтинг стран с самыми выгодными ценами на авиабилеты для путешествий вне туристического сезона вошли Зимбабве и Эфиопия, рейтинг составили в OneTwoTrip.

Путин заявил об индексации на 7,6% страховых пенсий с 1 января

Страховые пенсии по старости для российских граждан с 1 января 2026 года увеличат на 7,6%, что превысит ожидаемые темпы инфляции, социальные пенсии будут проиндексированы с 1 апреля, заявил президент России Владимир Путин.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов