Новости дня

16 мая 2014, 11:03

Член ОП: Приняты все меры по задержанию обвиняемого в убийст

Кандидат в Общественную палату, заместитель председателя общественного совета ГУ МВД по Московской области Дмитрий Галочкин призвал болельщиков «Спартака» не поддаваться на провокации, заверив их, что правоохранители предприняли все меры для задержания и наказания подозреваемого в убийстве футбольного фаната Леонида Сафьянникова.

«Я нахожусь сейчас в Пушкино. Ситуация здесь непростая. Правоохранительные органы и администрация города сделали все возможное для выяснения обстоятельств трагедии. По моим данным, подозреваемый в ближайшее время будет доставлен в Москву и предстанет перед судом, - сказал Галочкин «Интерфаксу».

Он призвал болельщиков «Спартака» к сдержанности, заверив, что «предпримет все усилия для того, чтобы общественность была информирована как о произошедшем, так и о ходе расследования».

«По моим данным, есть видеозаписи произошедшего, активно работает следствие, призываю друзей погибшего и настоящих болельщиков «Спартака» не поддаваться на провокации», - отметил Галочкин, добавив, что находится на постоянной связи с администрацией Пушкино, правоохранительными органами, общественностью.

Напомним, уроженец Узбекистана Жахонгира Ахмедова, заочно арестованный Пушкинским городским судом Московской области за избиение до смерти 22-летнего футбольного болельщика Леонида Сафьянникова в городе Пушкино, был задержан у себя на родине и передан московским следователям в четверг.

По данным следствия, 13 мая Сафьянников был жестоко избит после уличной ссоры с  Ахмедовым и еще одним мужчиной. Причиной конфликта стало то, что припаркованный автомобиль Сафьянникова мешал выехать машине Ахмедова с рынка недалеко от железнодорожной станции «Пушкино». После избиения Ахмедов, как выяснило следствие, пытался инсценировать аварию и разбил BMW своего оппонента, врезавшись на ней в столб. После этого он вместе с таксистом отвез Сафьянникова в больницу, где тот скончался.

Следствие допросило родственников Ахмедова. С их слов, в России у него проживают жена и маленький ребенок.

Около 500 человек, пришедшие в четверг на митинг в память о Сафьянникове устроили погром на стройке в Пушкино. Среди митингующих были знакомые убитого, его родственники и обычные горожане. Полиция на митинге задержала более 40 человек по обвинению в мелком хулиганстве.

Вам может быть интересно

Словакия заблокирует антироссийские санкции ЕС ради возобновления прокачки нефти по «Дружбе»
Темы дня

Французских трудящихся лишают Первомая

Под лозунгом защиты предпринимателей во Франции предпринята атака на одно из социальных завоеваний XX века – первомайский выходной день. Почему французское правительство пытается изменить статус праздника 1 Мая и с помощью каких политических уловок французское общество убеждают в пользе этого начинания?

Как Россия приближает освобождение Славянска и Краматорска

Российские войска развивают наступление на ключевом для освобождения всего ДНР направлении – на Славянско-Краматорскую агломерацию. Как выглядит продвижение 20-й и 25-й армий ВС РФ, какие особенности поля боя затрудняют проводимую операцию – и когда можно ожидать непосредственного приближения российских штурмовых групп к Славянску?

США активировали против Ирана программу «Экономическая ярость»

Эксперт: Европа использует Украину как пусковую площадку для ударов дронами по России

Эксперт назвала самый благоприятный период для покупки дачного участка

Новости

Поставки российского СПГ в Испанию достигли исторического максимума

Объем поставок российского сжиженного природного газа (СПГ) в Испанию в марте достиг рекордных значений, пишет El Pais.

Минобороны анонсировало учения ОДКБ на территории трех стран

Учения сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) состоятся в 2026 году на территории России, Белоруссии и Казахстана, сообщило Минобороны России.

В Таиланде погиб российский пауэрлифтер Александр Пожидаев

Российский пауэрлифтер Александр Пожидаев погиб в ДТП в таиландском городе Паттайя, сообщила проживающая в Паттайе российский волонтер Светлана Шерстобоева.

Суд закрыл буфеты в двух театрах Москвы на 90 суток

Тверской районный суд Москвы закрыл буфеты в двух театрах столицы на 90 суток за несоблюдение санитарных норм.

Депутат Останина заявила о негативном эффекте «соло-материнства»

Увеличение спроса на искусственное оплодотворение на 50% спровоцировало в Госдуме дискуссию о необходимости законодательного ограничения популярного среди россиянок тренда на «соло-материнство».

Пашинян признал проникновение мафии в правительство и суды Армении

Премьер-министр Никол Пашинян заявил, что мафия «пустила метастазы» в государственные структуры, в том числе в правительство, парламент и судебную систему Армении.

Экономика Китая показала уверенный рост вопреки войне на Ближнем Востоке

В первом квартале темпы роста ВВП КНР достигли 5%, превзойдя прогнозы аналитиков благодаря стабильно высокому внешнему спросу на промышленную продукцию.

Прибалтика поставила на Украину десятки тысяч дронов и комплектующих

Предприятия Литвы, Латвии и Эстонии за несколько месяцев отправили украинской армии крупную партию готовых беспилотных аппаратов и комплектующих для их сборки.

На украинском аэродроме уничтожены самолеты F-16 и Mirage

На украинском военном аэродроме Долгинцево в результате удара ликвидированы истребители западного производства, сообщил координатор пророссийского николаевского подполья Сергей Лебедев.

Мадьяр отказался занимать роскошную резиденцию Орбана

Будущий глава венгерского правительства Петер Мадьяр решил перенести свое рабочее место из исторического Будайского замка в скромное министерское здание на другом берегу Дуная.

Власти Британии готовят план на случай нехватки продуктов

Власти Британии разрабатывают экстренный план на случай дефицита продовольствия и напитков, если конфликт на Ближнем Востоке затянется, пишет The Times.

Кнутов назвал способы остановить масштабные поставки дронов из Европы на Украину

Чтобы остановить масштабные европейские поставки беспилотников, необходимо поражать морские контейнеры, которые везут суда, следующие на Украину, а также выводить из строя железнодорожное полотно, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее Минобороны сообщило о резком наращивании производства БПЛА Европой для ВСУ.
Мнения

Андрей Манчук: Ормузский пролив как главные морские ворота планеты

Морской путь через Ормузский пролив, связывающий между собой Ближний Восток, Индию и Китай – важнейшие культурно-экономические зоны планеты, издавна являлся практически безальтернативным. По нему ходил сказочный Синдбад-мореход, но Трамп пройти сможет вряд ли.

Борис Джерелиевский: Когда у Ирана закончится начальство

Хотя убийства высокопоставленных иранцев и отличаются друг от друга деталями, в их основе неизменно присутствует традиционная для всех подобных акций основа – агентура, техническая разведка, наблюдение, анализ поведения и точное наведение.

Сергей Худиев: Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?