Новости дня

28 марта 2014, 13:36

Россиян предупредили о возможных трудностях с получением шве

Из-за усложнения процедуры выдачи виз в Швейцарию у российских туристов могут возникнуть проблемы с их получением, предупредили в Российском союзе туриндустрии (РСТ).

В объединении туроператоров отметили, Швейцария усложнила процедуру выдачи документов до максимума и поменяв визового посредника в России. «Для туроператоров и туристов - это новые проблемы и угроза срыва оплаченных туров», - сказали ИТАР-ТАСС в РСТ.

В союзе отметили, что «сайт новой компании - визового посредника - сложен, навигация не продумана, а нужная информация спрятана в самые неожиданные места».

«Размер визового сбора, который должен помещаться в рубрику «Визовые сборы», почему-то отправлен в «Часто задаваемые вопросы», однако размер визового сбора - это не просто вопрос любопытного пользователя, это базовая информация, необходимая каждому соискателю», - подчеркнули в объединении.

Кроме того, список необходимых документов выдается лишь после заполнения формы с основной информацией о соискателе, но это еще не визовая анкета - те же сведения придется вводить снова. Для того, чтобы вообще получить хоть какую-то информацию, сначала нужно завести на сайте аккаунт, но и после этого пароль принимается через раз, сообщили в союзе.

Помимо всего прочего, теперь консульства Швейцарии в России требуют перевода справки с места работы на русский язык, при этом не известно, нужно ли нотариальное заверение либо же можно перевести ее самому.

Кроме того, как добавили в РСТ, прежний список городов, где можно было подавать документы на визу в Швейцарию (Москва, Владивосток, Екатеринбург, Иркутск, Казань, Калининград, Красноярск, Мурманск, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Сочи, Уфа, Хабаровск) сократился до пяти. Это Москва, Санкт- Петербург, Новосибирск, Ростов-на-Дону и Екатеринбург. Жителям других городов теперь необходимо пользоваться дорогостоящими услугами DHL, сообщили в союзе.

«На фоне приближающихся майских праздников и повышенного спроса на визы это все равносильно катастрофе. Всем, кто планирует оформлять визу на весну-лето, стоит подавать документы как можно скорее», - рекомендовали в РСТ.

Ранее российские туроператоры из-за смены визового центра Великобритании многие россияне не получили вовремя визы, в связи с чем ведущие туроператоры по британскому направлению обратились в посольство этой страны с коллективной жалобой.

Во вторник Российский союз туриндустрии (РСТ) сообщил, что в Великобританию из-за отсутствия виз не смогли улететь минимум 118 россиян, претензии туроператоров к работе британских визовых служб в Москве идут по восходящей.

В РСТ подчеркнули, что «нынешнюю ситуацию, как ни странно, можно было спрогнозировать: когда в феврале стало известно, что британские власти часть заявлений собираются направлять на рассмотрение непосредственно в Великобританию, у многих игроков рынка возник вопрос, как это повлияет на сроки рассмотрения виз». Стандартно эта процедура занимает около 15 рабочих дней.

В свою очередь в посольстве Великобритании объяснилимассовый отказ в визах россиянам рядом технических проблем с обработкой визовых заявлений. В диппредставительстве принесли извинения за технические неполадки и заверили, что визовые службы делают все зависящее от них, чтобы нормализовать процесс как можно скорее.

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили 328 украинских дронов над 18 регионами России
Темы дня

Путин нацелил политический класс на победу

Владимир Путин назвал долгом «Единой России» сделать все для победы России и продолжения развития страны. Об этом президент заявил на втором этапе XXIII съезда ЕР в Москве, где была утверждена Народная программа партии для участия в сентябрьских выборах в Госдуму. По мнению экспертов, ресурс и опыт «Единой России» позволяют ей оставаться политической опорой страны, а ее Народная программа – практический инструмент достижения поставленных целей.

Выборы в Курултай завершат перезагрузку власти в Казахстане

В воскресенье в Казахстане впервые после принятия новой конституции страны пройдут выборы в парламент – Курултай. Он тоже изменился – стал однопалатным, а все депутаты будут избраны по партийным спискам. Как говорят эксперты, эти выборы станут испытанием для полностью перестроенной политической системы страны. Какие партии в числе лидеров перед выборами и как итоги голосования скажутся на российско-казахстанских отношениях?

«Искандеры» уничтожили десятки грузовиков с дальнобойными дронами под Киевом

Эксперт: Россия уничтожает морские и железнодорожные артерии Украины

Посольство России ответило немецким СМИ фразой из «Места встречи»

Новости

В Болохово сочли исчерпанным инцидент с нарисовавшей «Смешариков» девочкой

Скандал из-за нарисованных на детской площадке мультгероев благополучно завершился: местные власти отказались от претензий и мирно урегулировали ситуацию с семьей девочки, отметила глава администрации города Болохово в Тульской области Марина Чуйкина.

Лавров констатировал конец западного безумия вокруг российского триколора

Министр иностранных дел Сергей Лавров констатировал постепенный отказ зарубежных спортивных федераций от запретов на использование национальной символики России.

Путин: Киев открыл ящик Пандоры, начав удары по гражданским объектам

Президент Владимир Путин прокомментировал попытки Киева нанести ущерб российской инфраструктуре, пообещав симметричные действия в отношении наиболее уязвимых сфер соседнего государства.

Путин раскрыл попытки Киева спастись от ударов через посредников

Украинские власти ищут способы выхода из кризиса через третьи стороны после российских ответных ударов за атаки на гражданскую инфраструктуру, заявил президент России Владимир Путин.

Военкор: Новую элиту из прошедших огонь ветеранов ничем не напугать

«Новая элита» из молодых ветеранов усилит депутатский корпус, этих людей ничем не напугать, заявил газете ВЗГЛЯД военкор Александр Коц, комментируя XXIII съезд партии «Единая Россия».

Путин назвал экзотическими и неприемлемыми предложения по урегулированию

Президент России Владимир Путин назвал экзотическими и неприемлемыми поступающие сейчас предложения по мирному урегулированию украинского кризиса.

Южнокорейский контейнеровоз отправился в Европу по Севморпути

Южнокорейский контейнеровоз ледового класса впервые с 2016 года отправился в Европу через арктические воды Северного морского пути.

Дмитриев предложил Канаде стать 52-м американским штатом

Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев саркастично посоветовал Оттаве завершить торговые споры с Вашингтоном, просто став 52-м американским штатом.

Путин заявил о наращивании темпов наступления российских войск

Российские военные не только продолжают наступление, но и увеличивают его темп, сообщил президент Владимир Путин.

Двое россиян освобождены из плена в Мали

Двое россиян, находившихся в плену у малийской вооруженной группировки, освобождены и доставлены в Ливию при посредничестве местных военных.

Число пострадавших при атаке ВСУ на Севастополь возросло до десяти человек

В результате массированной атаки украинских беспилотников на Севастополь погибли два человека, число раненых увеличилось до десяти, сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

Умер звезда сериалов «След» и «Универ» Павел Конек

Выпускник ВГИКа и артист Гомельского молодежного театра Павел Конек, известный российскому зрителю по ролям в популярных телевизионных проектах, ушел из жизни в 39 лет.
Мнения

Андрей Манчук: Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

Ольга Андреева: Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского