Новости дня

14 декабря 2014, 15:35

Одесские рабочие потребовали от Киева восстановить сотрудничество с Донбассом

Рабочие Одесского припортового завода устроили акцию протеста, требуя от Киева восстановить сотрудничество с Донбассом, приостановка которого привела к экономическому кризису на предприятии, сообщили в Общественном информационном центре в Одессе.

«В акции принимают участие более 600 человек. К рабочим присоединились их бывшие коллеги (попавшие под сокращение из-за экономического кризиса на предприятии), а также родственники уволенных сотрудников. Основное требование участников акции - восстановление экономических отношений с Донбассом», - заявили в Центре, передает РИА «Новости».

Там отметили, что «война на Донбассе стала причиной экономического кризиса на стратегическом предприятии. Многие рабочие были уволены, при этом действующим сотрудникам задерживается выплата заработной платы. Рабочие требуют от руководства страны немедленно решить накопившиеся проблемы».

Вместе с тем, по данным информационного центра, рабочие выступают против приватизации завода группой «Приват» губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского*. Приватизация намечена на 2015 год. Работники развернули баннер с надписью: «Коломойский, руки прочь от завода».

В середине ноября Киев официально снял с себя ответственность за мирных жителей, оказавшихся в «зоне АТО»: президентскими указами предписано эвакуировать все госучреждения и прекратить обслуживание банковских счетов. Такие события свидетельствуют о начале новой фазы войны, которую в Киеве фактически расценивают как войну на чужой земле.

12 ноября власти самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик опубликовали обращение к властям Украины с требованием не прекращать социальные выплаты гражданам, находящимся на подконтрольных ополчению территориях.

Однако власти Киева отказались рассматривать обращение Донбасса о выплате пенсий.

* Внесен в список террористов и экстремистов в РФ

Вам может быть интересно

Космический корабль «Прогресс МС-35» с грузами для МКС стартовал с Байконура
Темы дня

Фон дер Ляйен начала превращать Евросоюз в военный блок

«Очередной шаг к превращению ЕС в военный блок» – так эксперты оценили предложение Урсулы фон дер Ляйен создать европейский аналог Четвертой статьи Североатлантического договора. Такой механизм должен предусматривать консультации стран Евросоюза в случае возникновения угрозы безопасности одного из государств-членов. Как он будет уживаться с функциями НАТО и к каким последствиям для России может привести эта инициатива?

Французскую полицию утешат за счет стариков

Масштабные акции протеста устроили во Франции те, кто обычно обязаны их разгонять – полицейские. Чем недовольны стражи порядка, у которых, на первый взгляд, и приличная зарплата, и социальный пакет – и у кого отнимут деньги для того, чтобы в условиях дефицита бюджета повысить оклады полиции?

Лавров: Европа обманет Армению со вступлением в ЕС

Эксперт объяснил причины признания США в наличии орбитального оружия

Рар: Вражда с Россией становится долгосрочной стратегией Евросоюза

Новости

Больницы Германии начали подготовку к войне и массовым жертвам

Власти Германии инициировали проверку национальной системы здравоохранения на случай потенциального военного конфликта, оценивая готовность к приему массового потока раненых, сообщает Bloomberg.

Установлена причина гибели собак после вакцинации препаратом «Мультикан-8»

В ярославских образцах ветеринарного препарата «Мультикан-8» специалисты выявили смертельно опасный для собак вирус болезни Ауески, ставший причиной гибели животных, сообщили в Россельхознадзоре.

Британия провела испытания первой с 1990-х ядерной боеголовки

Власти Британии успешно испытали новейшую ядерную боеголовку Astraea, создание которой обойдется бюджету страны в 15 млрд фунтов стерлингов.

Цены на дизель в США обновили абсолютный исторический максимум

Средняя цена дизеля на американских автозаправочных станциях достигла рекордных значений, превысив отметку в шесть долларов за один галлон.

ВС России пресекли попытку штурмовой группы ВСУ выйти из окружения

Подразделения группировки «Север» в Харьковской области продолжают сжимать кольцо окружения формирований противника и расширять внешнюю зону контроля, отчитались в Минобороны.

На заводе «Москвич» началось массовое производство электромобилей «Атом»

На столичном заводе «Москвич» стартовал выпуск отечественных электромобилей «Атом» по полному производственному циклу.

Анонсировано телеобращение Путина к россиянам перед выборами

Президент России Владимир Путин выступит в среду с телевизионным обращением к гражданам страны в преддверии трехдневного голосования на выборах в Государственную думу, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

ФАС предложила запретить энергетикам заниматься добычей криптовалют

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предложила запретить производителям электроэнергии выступать операторами инфраструктуры для добычи криптовалют.

Умерла звезда фильма «Место встречи изменить нельзя» Наталья Данилова

Заслуженная артистка России Наталья Данилова, многие годы служившая в петербургском Большом драматическом театре, скончалась в возрасте 70 лет.

Лавров: Москва начала проверку данных об американском ударном космическом оружии

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил об изучении информации касательно возможного размещения американских ударных систем на околоземной орбите.

Власти Казани решили увековечить память о погибшем на СВО Герое России Грунисе

В Казани увековечат память погибшего в ходе спецоперации генерал-майора Антона Груниса, установив мемориальную доску на доме, где он проживал, сообщили в пресс-службе главы Татарстана.

Лавров не исключил проведение переговоров по Украине в Сербии

Министр иностранных дел Сергей Лавров не исключил возможность проведения мирных переговоров по Украине на территории Сербии при согласии всех сторон конфликта.
Мнения

Вадим Трухачёв: Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.

Сергей Миркин: Эйфория от ударов по России сменилась на Украине отчаянием

На что рассчитывал Зеленский, начиная эскалацию? Логика майданных политиков проста. Россия воюет на свои деньги, а Украина на деньги европейцев. Значит, Украина более устойчива к ударам со стороны России, чем Россия со стороны Украины. Бред? Конечно, бред. Но на нем строится вся украинская политика.

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского