Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
15 ноября 2014, 18:33 • В мире

Порошенко подписал указы о полной блокаде Донбасса

Порошенко подписал указы о полной блокаде Донбасса
@ Reuters

Tекст: Михаил Мошкин

Киев официально снял с себя ответственность за мирных жителей, оказавшихся в «зоне АТО»: президентскими указами предписано эвакуировать все госучреждения и прекратить обслуживание банковских счетов. Одновременно Порошенко говорит о неких мерах по переподготовке армии. Последние события свидетельствуют о начале новой фазы войны, которую в Киеве фактически расценивают как войну на чужой земле.

«Указ Порошенко о полной экономической блокаде Донбасса – это фактически акт о геноциде и разорении нашего народа», – так прокомментировал новые инициативы Киева глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий.

Киев отталкивает Донбасс. Навсегда отталкивает

Лидер провозглашенной ЛНР подчеркнул: народ Донбасса сделал свой выбор на всенародных выборах 2 ноября. «Порошенко и вся его воровская клика не сломит нас, мы со своего пути не свернем. Мы будем жить лучше, чем Украина, для которой власть олигархов окажется хуже и разорительнее любой блокады», – добавил Плотницкий, передает ТАСС.

В субботу на официальном сайте украинского президента Петра Порошенко было опубликовано несколько указов, которые касаются фактического размежевания между Украиной и республиками Новороссии. Но на деле жертвами станут уже пострадавшие от так называемой антитеррористической операции простые жители Донбасса.

Как сообщает РИА Новости, Порошенко поручил эвакуировать все госучреждения и суды из зоны так называемой спецоперации в Донецкой и Луганской областях. Также он поручил в течение месяца в Донбассе прекратить обслуживание банковских счетов, в том числе карточных. Известие об этом решении вызвало критику даже у лояльных Киеву донбасских чиновников. В пятницу Александр Лукьянченко, занимающий пост городского головы Донецка, обратился к премьер-министру Украины Арсению Яценюку с письмом: мэр подчеркнул, что прекращение работы филиалов украинских банков «делает невозможным совершение платежей за коммунальные услуги, инкассацию торговых учреждений, выплату почтовых, банковских переводов и других жизненно необходимых финансовых операций».

Лукьянченко просил пересмотреть постановление кабмина, которое предусматривает перемещение из зоны «спецоперации» всех бюджетных организаций и предприятий жизнеобеспечения. Однако, как было сказано выше, это решение получило санкцию президента.

Кроме того, Порошенко поручил кабмину проработать перевод энергопотребителей на предоплату с 1 декабря.

Бывший спикер парламента ДНР Денис Пушилин, назначенный полпредом республики на мирных переговорах, расценил указы Порошенко не только как введение полной экономической блокады, но и как уничтожение результатов минских договоренностей.

Как подчеркнул Пушилин в комментарии РИА «Новости», это «очередное грубейшее нарушение пункта третьего, требующего принятия закона об особом статусе Донбасса, согласованная концепция которого предполагает наделение региона экономическими льготами и средствами для восстановления».

Кроме того, Киев нарушает пункт соглашения, обязывающий Украину улучшить гуманитарную ситуацию, и пункт, по которому Украина должна принять программу восстановления Донбасса. «ОБСЕ должна дать оценку этому шагу Украины», – отметил Пушилин.

«Порох надо держать сухим»

Заметим, что одновременно с «блокадными» распоряжениями украинский президент подписал указ, который санкционирует принятое ранее решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО): Верховной раде предписано в безотлагательном порядке отменить ранее принятый закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». Этот закон, напомним, рассматривался как некий компромиссный жест в отношении ДНР и ЛНР.

Характерно, что в опубликованном накануне видеообращении Порошенко заявил о том, что «украинская армия способна и готова защитить границы государства». «Нами разработаны и за последние два месяца воплощены в жизнь серьезные шаги по подготовке наших вооруженных сил, других подразделений для защиты Украины, – предупредил Порошенко и добавил, – если события начнут разворачиваться вопреки мирному плану, то украинские вооруженные силы сегодня готовы и способны дать отпор».

Вообще, надо заметить, что недавние заявления киевского лидера изобилуют яркими выражениями. В том же обращении он процитировал пословицу, напоминающую о его собственной фамилии: «Порох надо держать сухим».

А говоря о том, что украинская экономика переориентируется на военные нужды, Порошенко назвал это принципом «все для фронта, все для победы».

В свете борьбы нынешней киевской власти с советским наследием эта апелляция к лозунгам времен Великой Отечественной войны выглядит довольно странно. Недавно тот же Порошенко подписал указ, согласно которому празднование Дня защитника Отечества 23 февраля отменяется, а 14 октября теперь будет отмечаться День защитника Украины. В Киеве массово меняют советские названия улиц. По всей стране радикалы сносят памятники Ленину и другим советским деятелям. Это, впрочем, не мешает украинскому лидеру эксплуатировать общую историческую память. В октябре Порошенко, поздравляя граждан с 70-летием освобождения Украины от фашистских захватчиков, объявил карательную «спецоперацию» в Донбассе «Отечественной войной 2014 года».

«Он (Порошенко) действует в худших традициях нацизма. Хочет превратить Донбасс в концлагерь», – комментируя действия украинского лидера, заметил глава ЛНР Игорь Плотницкий. «Возмутительно, – добавил он, – что этот пришедший к власти по трупам Майдана нувориш поддерживается Евросоюзом и Америкой».

«Исходят из того, что территории уже не украинские»

Указы Порошенко по Донбассу фактически признают самостоятельность территорий Донецкой и Луганской республик и одновременно обостряют ситуацию в зоне конфликта, провоцируя горячую фазу столкновений, отметил в комментарии РИА «Новости» член комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Василий Лихачев.

«Как ни парадоксально, такого рода жесткие шаги, особенно по социальному вектору, позволяют думать, что Киев отказывается от финансовой нагрузки, бюджетной нагрузки применительно к выплате пенсий, социальных пособий по безработице и на детей, исходя из того, что эти территории уже не украинские», – сказал депутат.

Политолог, глава Центра политических исследований Сергей Марков сравнивает действия Киева в отношении Донбасса с той блокадой, которую США в свое время ввели против Кубы, т.е. сравнивает с действиями одного независимого государства против другого. «Так Киев отталкивает Донбасс. Навсегда отталкивает. По своей глупости? По своей жестокости? По чужому приказу?» – замечает Марков.

С другой стороны, очевидно, что Киев обостряет ситуацию в зоне конфликта, отмечает депутат Лихачев. Это, добавляет парламентарий, «происходит параллельно с начавшейся эскалацией, с фазой военного действия, военно-наступательных операций».

Подтверждения тому, что из-за фактически сорванного перемирия продолжают страдать и гибнуть жители Донбасса, приходят ежедневно. В субботу информагентство «Новороссия» со ссылкой на министерство обороны ДНР сообщило о гибели шести мирных жителей, в том числе двух детей, при обстреле города Горловка со стороны украинских позиций. «Накануне вечером по жилому сектору Горловки со стороны Углегорска стреляли из «Градов», – говорится в сводке минобороны Донецкой республики. Накануне в штабе ополчения сообщили о том, что в Новоазовском районе «в течение дня каратели вели прицельный огонь из минометов по жилым кварталам; есть разрушения, но количество жертв не уточняется».

«Как можно нарушать права человека на жизнь – женщин, стариков, детей – и этой оголтелой эскалацией через горячую фазу или, приближаясь к ней, решить в мирном русле стоящие проблемы? Так не получается, так не получится», – подчеркивает депутат Лихачев.

Он считает, что сейчас «тот самый момент, когда все международное сообщество должно говорить о массовых системных нарушениях прав человека» украинскими властями. Однако, как следует из поведения и заявлений лидеров Запада на австралийском саммите G20, партнеры киевской власти предпочитают винить во всем Россию.

..............