Новости дня

1 декабря 2014, 09:27

В Кремле подтвердили дату оглашения послания Федеральному собранию

Президент России Владимир Путин огласит послание Федеральному собранию в четверг, 4 декабря, подтвердили в пресс-службе Кремля.

«Департамент аккредитации и брифингов Управления пресс-службы и информации начинает аккредитацию на освещение ежегодного послания президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации, которое состоится 04 декабря 2014 года в Кремле», – отмечается в сообщении на сайте Кремля.

Ранее дату послания назвала спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

Это будет 21-е послание президента в новейшей истории России (с учетом подобных обращений президентов Бориса Ельцина и Дмитрия Медведева) и одиннадцатое – для Путина. Нынешнее, впрочем, будет несколько отличаться от предыдущих: в него будет включено и Бюджетное послание, которое до этого года публиковалось отдельно.

Как пояснил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, Бюджетное послание «во многом пересекалось с посланием президента Федеральному собранию, являлось частью задач, которые ставит президент на ближайшую перспективу». Поэтому, по его словам, было признано нецелесообразным оглашение двух разных программных документов, передает ТАСС.

Содержание послания Федеральному собранию до его оглашения держится в секрете. Однако на этот раз сам Путин назвал один из пунктов готовящегося документа – это тема материнского капитала. «Скажу о нем в послании Федеральному собранию, не хочу заранее объявлять», – сообщил президент. При этом он напомнил, что «программа (выплат материнского капитала за рождение второго или последующего ребенка) через год заканчивается, и все должны знать об этом». «Но, конечно, нужно думать о механизмах поддержки демографии», – уверен глава государства.

Подготовка послания занимает не один месяц. Большинство подразделений администрации Кремля прорабатывают свои блоки вопросов, направляя предложения президенту. Кроме того, глава государства проводит консультации с различными политическими силами – не только представленными в парламенте, но и с лидерами так называемых малых партий. Окончательную редакцию текста президент готовит лично.

Послание Федеральному собранию – базовый документ, определяющий позицию главы государства по основным положениям российской политики. Обязанность президента оглашать послание определена Конституцией. В послании излагается президентское видение основных направлений развития России не только на ближайший год, но и на перспективу. Как правило, более половины документа посвящено внутрироссийским вопросам, меньшая часть – международным.

Вам может быть интересно

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции
Темы дня

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Пушков опубликовал документы с обещанием США не расширять НАТО на восток

Бронзовую скульптуру Пушкина похитили в немецком городе Хемер

Врач назвал шесть признаков опасного для здоровья водоема

Новости

Марочко сообщил о выходе российских войск к окраинам Покровского

Подразделения Российской армии успешно продвинулись со стороны освобожденного Добропасово и вышли к границам нового стратегического рубежа.

Сдавшие ЕГЭ на 200 баллов выпускники получат «красивые» телефонные номера

Российские школьники, сдавшие два государственных экзамена на максимальный результат, смогут стать обладателями уникальных телефонных номеров с комбинацией из трех пятерок.

СК завел дело после гибели актера из «Бригады»

Актер популярного криминального сериала Александр Высоковский отправился на рыбалку в Подмосковье и пропал без вести, после чего правоохранители начали официальное расследование обстоятельств его смерти.

Стармер назвал парламент Британии «самым гейским в мире»

Глава британского правительства Кир Стармер публично выразил гордость составом национального парламента, отметив беспрецедентное количество представителей нетрадиционной сексуальной ориентации среди депутатов.

Безработица в России в мае упала до исторического минимума

В мае 2026 года уровень безработицы в России опустился до 2,1%, достигнув минимального значения за всю историю наблюдений с 1991 года, следует из данных Росстата.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

В Монако задержали иностранца по делу о покушении на бизнесмена Ермолаева

Правоохранительные органы Монако временно задержали иностранного гражданина в связи с расследованием дела о попытке убийства украинского предпринимателя Вадима Ермолаева.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Набиуллина: Мы не фанаты высоких ставок

Центробанк не является сторонником жесткой денежно-кредитной политики и выступает за доступность заемных средств, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

ФАС потребовала от Apple перестать дискриминировать российские поисковики

Федеральная антимонопольная служба России официально вынесла предупреждение американской корпорации Apple.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы