Новости дня

30 ноября 2014, 19:13

МЭР решило отказаться от прогноза на 2015 год о цене доллара в 37,7 рублей

Министерство экономического развития изменит прогноз среднегодового курса рубля к доллару на 2015 год в сторону ослабления, сообщил журналистам глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев.

Согласно последнему официальному прогнозу МЭРа, среднегодовой курс рубля в 2015 году должен был составить 37,7 рубля за доллар.

«Мы будем пересматривать прогноз по курсу валюты в сторону ослабления, прогноз цены нефти в сторону понижения, инфляции - в сторону повышения», - сказал министр. Он добавил, что все это «будет означать снижение реальных доходов в связи с более высокой инфляцией, снижение оценки розничного товарооборота, что также повлияет на изменение оценки ВВП в строну понижения», передает ТАСС.

Также, по словам министра, в новом макроэкономическом прогнозе на 2015-2017 годы, который МЭР РФ собирается представить в правительство в этот понедельник, 1 декабря, будет незначительно скорректирован прогноз по экспорту, прогноз по импорту изменится более заметно.

При этом Улюкаев отказался назвать конкретные показатели нового прогноза.

Что касается динамики ВВП в текущем году, то, по словам министра, этот показатель вырастет чуть больше прогнозного значения в 0,5%, но не приблизится к 1%.

В пятницу на бирже доллар впервые в истории превысил отметку в 50 рублей.

Инфляция в РФ по итогам 2014 года не превысит 10%, заявил Улюкаев.

«В 2014 году нет», - сказал министр, отвечая на вопрос, может ли инфляция уже по итогам текущего года выйти на уровень 10%.

«В 2014 году инфляция будет вокруг 9%, может быть, чуть больше», - добавил Улюкаев.

Что касается роста потребительских цен в декабре, то, по словам министра, их «динамика будет достаточно высокой», но точные цифры не назвал.

Согласно последним данным Росстата, с начала года потребительские цены выросли на 8,2%. С начала ноября инфляция уже составила 1%.

С учетом соответствующих данных прошлого года, инфляция в годовом исчислении на 24 ноября составила 8,9% против 8,3% на конец октября. При этом среднесуточный прирост цен ускорился до 0,04% против 0,039% неделей ранее. То есть, при сохранении такой динамики инфляция по итогам ноября может составить 1,2%.

Последний официальный прогноз Минэкономразвития по инфляции составляет 7,5%. В Минфине РФ считают, что потребительские цены вырастут на 9,2% по итогам года. Министр финансов РФ Антон Силуанов не исключал, что инфляция в годовом выражении в январе 2015 года может достигнуть двузначного значения.

Ранее глава МЭР РФ Алексей Улюкаев сообщил, что инфляция в России по итогам 2014 года может оказаться на уровне 8,5-9%, а к концу первого квартала 2015 года она может достигнуть 10%.

Вам может быть интересно

Пушилин сообщил об ожесточенных боях на подступах к Славянску
Темы дня

Украинцы стали «расходником» Франции в Африке

Прокси-война Франции в странах Сахеля вступила в новую фазу. Париж привлек в регион украинских наемников, на плечи которых публично возлагают ответственность за сотрудничество с исламистскими группировками в Мали. Эксперты предупреждают: случаев использования ВСУ западными странами в других точках мира будет только больше.

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «Легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Россия почти вдвое увеличила экспорт халяльной продукции

Звезда «Рабыни Изауры» Луселия Сантос захотела снять фильм о женщинах России

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

В Совфеде допустили возобновление дипломатических отношений с Грузией

Диалог между Москвой и Тбилиси демонстрирует позитивную динамику, что создает предпосылки для обсуждения восстановления официальных дипломатических связей двух государств, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

Путин призвал производить критически важную продукцию внутри страны

Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость самостоятельного создания критически важной продукции на фоне современных вызовов.

Фетисов назвал предательством показ в России матчей чемпионата мира по хоккею

Двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов раскритиковал решение показывать игры предстоящего мирового первенства на фоне длительного отстранения отечественной сборной от международных соревнований.

Тбилиси попросил Рим помочь наладить диалог с Евросоюзом

Тбилиси обратился к Риму с просьбой активно включиться в восстановление диалога Грузии с Евросоюзом, который Брюссель заморозил в 2024 году из-за якобы «отступления от демократии», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Уехавший в Израиль комик Михаил Шац отказался считать себя эмигрантом

Комик Михаил Шац (внесен Минюстом в реестр иноагентов) заявил о восприятии своего переезда на Ближний Восток исключительно как возвращения на историческую родину, отвергнув статус обычного переселенца.

В Киеве уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате взрывов в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Пашинян: Армения не хочет попасть под вторичные санкции из-за России

Власти Армении не планируют вводить санкции против России, однако намерены избегать действий, которые могут привести к вторичным ограничениям, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Путин заявил о планах создания технологических альянсов России с другими странами

Москва планирует активно развивать взаимовыгодное технологическое сотрудничество с иностранными партнерами, избегая изоляции при укреплении суверенитета, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на юбилейном X съезде Союза машиностроителей России.

Госдума утвердила Лантратову новым уполномоченным по правам человека

Депутаты Госдумы на пленарном заседании проголосовали за кандидатуру Яны Лантратовой на должность федерального омбудсмена.

Москвичи назвали неочевидные способы борьбы с выгоранием

Поездки, спорт, саморефлексия и радикальная смена работы – москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие способы помогают им не выгореть из-за трудовой деятельности.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы