Новости дня

19 ноября 2014, 13:10

Келин: Миссия ОБСЕ на Украине не стала реагировать на критику

Постоянный представитель России при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Андрей Келин сделал предположение о ведении на Украине кампании против миссии ОБСЕ, отметив, что руководство Организации не стало реагировать на критику в свой адрес.

Отвечая на вопрос о кампании против миссии ОБСЕ на Украине, Келин заявил, что «возможно, это и не управляемое мероприятие. Однако разные СМИ пишут об этом примерно одно и то же, вследствие чего напрашивается вывод об определенной тенденции или даже кампании». «Были высказаны обвинения в адрес миссии - что она действует неверно и не играет на руку киевским властям. Таков главный вывод», - заявил он в интервью телеканалу RT.

Келин заявил, что ОБСЕ не стала реагировать на критику в свой адрес. «Я думаю, глава миссии просто принял все эти нападки к сведению. Дело в том, что миссия обязана соблюдать нейтралитет. В ее состав входят наблюдатели из самых разных стран мира, и их отчеты должны быть по определению нейтральными и объективными. В них не должно содержаться каких-то заранее сфабрикованных выводов и идей», - заявил постоянный представитель России при ОБСЕ.

Он также рассказал, что следователи и наблюдатели организации на Украине сталкиваются с большим количеством сложностей. «Миссия наблюдателей по определению должна отслеживать целый ряд факторов - не только ход военных действий, но и положение с правами человека (это, пожалуй, задача номер один), развитие политической ситуации, положение меньшинств. Задачи миссии ОБСЕ сформулированы очень широко: вести наблюдение и докладывать о положении в области безопасности», - заявил Келин.

По его словам, «в мандате не уточняется, как, где и когда это должно осуществляться. Уточняются только те десять городов, в которых располагаются базы миссии ОБСЕ, - они расположены и на востоке, и на западе, и на юге, и на севере страны». «Мы не прописывали специально, где конкретно должны работать наблюдатели - их деятельность должна охватывать большую часть территории страны. Конечно, не секрет, что в настоящий момент основные события протекают на юго-востоке - и усилия наблюдателей сосредоточены там же. Мы рассчитываем, что к концу января число наблюдателей будет увеличено до 500 человек, из которых 350 будут направлены на юг и восток Украины - собственно говоря, в Донбасс», - добавил он.

Отвечая на вопрос о сообщениях о передвижении войск и наращивании вооружений на востоке Украины, Келин заметил, что «такого никто и не утверждал». По его словам, «нынешние трения были вызваны тремя сообщениями с мест, когда наблюдатели ОБСЕ в трех случаях видели колонны техники - устаревшей, кстати».

«Насколько я помню, одна из этих колонн насчитывала девять танков, а другие две - где-то по двадцать грузовиков. Техника была совсем старая и не несла на себе никаких опознавательных знаков. Донбасские ополченцы моментально признали в ней свою и сообщили, что их техника просто меняла позиции. Я бы сказал, что это звучит правдоподобно, ведь нам хорошо известно, что украинские военные в данный момент наращивают свое присутствие. По ту сторону разделительной линии постоянно происходит сосредоточение и перемещение войск, что дает повод подозревать, что с украинской стороны готовится молниеносное крупномасштабное наступление», - заявил представитель ОБСЕ.

Он подчеркнул, что любой на месте ополченцев «стремился бы подготовиться к отражению угрозы - вот они и передислоцировали свою технику. Ее и видели наблюдатели ОБСЕ, это очевидно. Наблюдатели сообщили об этом в коротких донесениях, а НАТО и западные страны подняли вокруг этого много шума, дополнив отчеты наблюдателей собственными предположениями - дескать, это, вероятно, было передвижение российской техники, а, может, и нет».

Напомним, 7 ноября ОБСЕ отметила увеличение количества случаев нарушения минских договоренностей. В свою очередь Келин заявил, что украинские войска стягивают к Донбассу десятки единиц тяжелой техники, в том числе артиллерию и танки. А генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер заявил, что действия ополченцев на востоке Украины активизировались, особенно в районе Мариуполя, это может свидетельствовать о подготовке военной операции.

Перед этим президент Украины Петр Порошенко дал поручение силовикам сформировать несколько новых частей и соединений, чтобы перекрыть возможные наступления ополченцев. Речь идет о направлениях Бердянска, Харькова, севернее Луганска, Мариуполя и Днепропетровской области.

В свою очередь министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что украинские силовики проводят передислокацию в районе «спецоперации» в Донбассе. «Четкое задание – готовиться к боевым действиям», –  подчеркнул Полторак.

При этом МИД Украины объявил о новом вторжении российских танков.

Вам может быть интересно

Скачко оценил дело против второй после Ермака «любимой жены» Зеленского
Темы дня

Украина наказывает Прибалтику за русофобию

Руководство Латвии, много лет поддерживающее киевский режим, теперь на собственной шкуре ощутило благодарность Украины за эту поддержку. Налеты украинских БПЛА фактически снесли русофобское правительство Латвии. «Это событие – оно не только про Латвию. Оно про Прибалтику и всю Европу», говорят эксперты.

Защищаться от украинских дронов поможет развитие мобильных огневых групп

В ночь на 17 мая ВСУ провели самую массовую в 2026 году атаку беспилотников по регионам России, рекордному налету дронов подверглось Подмосковье. Есть жертвы среди россиян, погиб гражданин Индии. При этом пострадали не военные, а гражданские объекты. В то же время Европа наращивает производство беспилотников для Украины. Какими конкретными методами Россия может защититься от украинских дронов?

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине

Каллас заявила о желании США расколоть Евросоюз

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Прокурор Парижа допустила выдачу ордера на арест Илона Маска

Французское правосудие готово пойти на крайние меры в отношении американского миллиардера Илона Маска, если он продолжит игнорировать вызовы на допросы по делу социальной сети X.

При атаке дрона ВСУ в Подмосковье погиб гражданин Индии

В результате атаки беспилотника украинских войск на Московскую область погиб индийский рабочий, еще трое его соотечественников получили ранения.

Советники Трампа спрогнозировали вторжение Китая на Тайвань

Ближайшие советники президента США опасаются вероятного вторжения Пекина на Тайвань в течение ближайших пяти лет.

Силовики сообщили о планах НАБУ арестовать Елену Зеленскую

Украинские антикоррупционные ведомства завершают расследование и планируют задержать супругу главы киевского режима Елену Зеленскую, сообщили в российских силовых структурах.

Украинские военные обстреляли транспортный цех Запорожской АЭС

Украинские вооруженные силы нанесли артиллерийский удар по транспортному цеху Запорожской атомной электростанции, повредив крышу здания и несколько служебных автобусов.

Путин назвал большим событием успешное испытание ракеты «Сармат»

Президент России Владимир Путин высоко оценил недавний запуск новейшего тяжелого ракетного комплекса «Сармат», отметив исключительную важность произошедшего для государства.

Американские пенсионеры лишили молодые семьи просторных домов

Пожилые американцы, чьи дети уже выросли, владеют почти в два раза большей долей домов с тремя и более спальнями по сравнению с миллениалами, у которых есть дети, сообщили СМИ.

«Зенит» обошел «Спартак» по числу побед в чемпионате России

«Зенит» обошел «Спартак» по числу побед в чемпионате России, завоевав 11-й чемпионский титул.

В Эрмитаже задержали севшего на императорский трон нарушителя

Буйный посетитель оказался в руках правоохранителей после того, как пробрался за ограждение в Георгиевском зале Эрмитажа и уселся на Большой императорский трон.

Власти ДНР сообщили о начале боев внутри Рай-Александровки

Вооруженные силы развернули активное наступление на славянском направлении, расширяя зону контроля вблизи ключевых логистических узлов противника и освобождая новые населенные пункты, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Партия АдГ потребовала проведения досрочных выборов в Германии

Правая оппозиция выступила за немедленное голосование в Германии после резкой критики со стороны премьер-министра Баварии Маркуса Зедера.

Газпром сообщил об историческом антирекорде закачки газа в Европе

Темпы пополнения подземных резервуаров в европейских странах опустились до самых низких значений за все время ведения статистики, говорится в сообщении Газпрома.
Мнения

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы