Новости дня

1 августа 2013, 14:59

Пакистан требует прекратить полеты беспилотников США

Власти Пакистана потребовали от американцев «прекратить практику налета американских беспилотников на северо-западные районы страны», сообщили в четверг в МИД Пакистана в связи с визитом госсекретаря США Джона Керри.

«Во время переговоров госсекретаря Керри с премьер-министром Навазом Шарифом и президентом Асифом Зардари до главы внешнеполитического ведомства была доведена позиция пакистанской стороны о недопустимости налетов американской авиации на северо-западные районы страны, передает ИТАР-ТАСС.

Такие действия являются катализатором экстремистских настроений в пакистано-афганском приграничье

Такие действия, по сообщению пресс-службы МИД Пакистана, «наносят вред двусторонним отношениям, а также являются катализатором экстремистских настроений в пакистано-афганском приграничье».

Во время этих же переговоров США и Пакистан договорились о возобновлении переговоров на высоком уровне по вопросам безопасности, передает РИА «Новости».

«Я рад сообщить сегодня, что мы решили возобновить стратегический диалог, чтобы установить более глубокое, всестороннее и всеобъемлющее сотрудничество между нашими странами», - сказал госсекретарь США Джон Керри.

Он отметил, что переговоры затронут все ключевые аспекты диалога «от пограничного контроля и борьбы с терроризмом до стимулирования американских частных инвестиций».

Керри также пригласил премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа посетить Вашингтон и встретиться с лидером США Бараком Обамой.

Напомним, переговоры на высоком уровне между двумя странами были приостановлены в 2011 году после случайного американского авиаудара по пакистанскому блокпосту на границе с Афганистаном, что привело к гибели 24 военных.

Отметим также, что в июле этого года компания Yahoo Finance составила рейтинг положительного и отрицательного отношения стран к США.

Выяснилось, что наиболее отрицательной репутацией американцы пользуются в глазах жителей Ближнего Востока и передней Азии.

Так, в Пакистане положительно об американцах отозвалось только 11% населения. А наиболее раздражительным антиамериканским фактором было названо использование беспилотников, убивающих сотни мирных жителей на территории этой страны.

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Афганистан нанес удар по «ядерному объекту» и военной базе Пакистана
Темы дня

США копируют российский подход к тяжелым БПЛА

Новое применение знаменитым тяжелым беспилотникам MQ-9 Reaper нашел его американский производитель. В чем именно заключается эта идея, какие боевые возможности получит Reaper в результате ее воплощения – и почему на самом деле перед нами попытка американцев догнать то, что уже сделано Россией и испытано в ходе спецоперации?

Почему американский СПГ не может добраться до Украины

Украина хвастается новой купленной партией американского СПГ, которая впервые должна прийти через литовский порт Клайпеда. Импортировать СПГ из США Киев собирается и через немецкий СПГ-терминал. Получится ли у Украины, наконец, слезть с российского газа и перейти на американский СПГ?

Скачко: Зеленский способен на силовую провокацию против Венгрии

У экс-замглавы МВД Дагестана Исмаилова нашли богатства на 533 млн рублей

Мелании Трамп доверили возглавить заседание Совбеза ООН

Новости

Польша увидела в оборонной программе ЕС угрозу отношениям с США

Окружение польского президента Кароля Навроцкого раскритиковало европейскую программу кредитования вооружений, усмотрев в ней попытку отвернуться от Вашингтона ради поддержки местных производителей.

Зеленский: Россия не сможет добиться победы на поле боя

Владимир Зеленский в интервью британскому телеканалу Sky News выразил готовность к личным переговорам с президентом России Владимиром Путиным о мире, но исключил территориальные уступки. Зеленский потребовал от США усилить давление на Москву и пожаловался на 40-градусный мороз на Украине.

Иностранцев отдали под суд за гибель футболиста Ерошевича в драке

Завершено расследование дела в отношении участников уличного конфликта, в результате которого скончался молодой футболист Арсений Ерошевич, сообщили в Главном следственном управлении СК по Подмосковью.

Грузия потребовала от Зеленского «сбавить тон»

Президент Украины Владимир Зеленский должен «сбавить тон» по отношению к Грузии, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Российские ледоколы пришли на помощь застрявшим в водах Финляндии судам

Российский атомный флот задействовали для проводки грузовых кораблей, которые из-за тяжелой погодной обстановки оказались заблокированы в Финском заливе, сообщили в агентстве транспортной инфраструктуры Финляндии.

Главарь люберецкой ОПГ по кличке «Не буди» умер в колонии

Бывший лидер люберецкой ОПГ Михаил Михайлов по кличке «Не буди», отбывавший пожизненный срок в Мордовии за организацию заказных убийств и разбоев, умер от сердечной недостаточности.

Партия Стармера потерпела поражение на выборах в Манчестере

Победа партии «Зеленых» на дополнительных выборах в Манчестере впервые принесла им мандат в Северной Англии и продемонстрировала переток 26% голосов от лейбористов.

Захваченный береговой охраной Кубы катер с американцами был угнан во Флориде

У берегов Кубы перестрелка пограничников с угнанным во Флориде катером, на борту которого находились граждане США, унесла жизни четырех человек и ранила шестерых.

Возле авианосца «Шарль де Голль» на Балтике обезвредили беспилотник

Неизвестный беспилотный летательный аппарат обезвредили средствами радиоэлектронной борьбы при попытке приблизиться к французскому атомному авианосцу «Шарль де Голль» в акватории Балтийского моря.

Российские войска освободили днепропетровскую Краснознаменку

Подразделения группировки «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции, освободив Краснознаменку в Днепропетровской области. Всего же за неделю российские войска освободили четыре села.

Эксперт объяснил причину ударов Пакистана по Афганистану

Пакистан располагает значительно большими и современными вооруженными силами, чем Афганистан. Но в условиях асимметричной войны в горных районах потенциал сторон может частично сравняться, сказал газете ВЗГЛЯД востоковед Кирилл Семенов. Ранее Пакистан и Афганистан возобновили взаимные обстрелы.

Путин поручил организовать продажу лекарств через «Почту России»

Президент Владимир Путин поручил до 1 марта 2026 года предусмотреть в законах возможность продажи лекарств через «Почту России».
Мнения

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

Сергей Миркин: Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?

Глеб Простаков: Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?