В список стран, гражданам которых для въезда в Косово теперь понадобится оформить визу, вошли также Украина, Белоруссия, Молдавия, государства Западной Европы, а также ряд стран Азии и Африки, в том числе Египет, Индия, Пакистан и Индонезия, передает РИА «Новости» со ссылкой на агентство France Press.
По словам министра, визовый режим с рядом стран мира защитит Косово от нелегальной миграции и торговли людьми.
Гражданам этих стран теперь необходимо не позднее чем за 10 дней до поездки в Косово предоставить в консульское учреждение ряд документов для получения разрешения на въезд. При этом владельцы действующих шенгенских виз смогут до 15 дней находиться на территории Косово без косовской визы, отмечается в сообщении.
«Только что первая въездная виза Республики Косово была выдана гражданину Ганы», – заявил Ходжай, который лично оформил первую визу в консульстве Косово в Стамбуле. По его словам, визовый режим с рядом стран мира защитит Косово от нелегальной миграции и торговли людьми.
Напомним, албанские власти Косово при поддержке США и ряда стран Евросоюза 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии.
Международный суд ООН в Гааге в июле 2010 года вынес консультативное заключение, в котором сказано, что декларация о независимости Косово не противоречит нормам международного права. После этого заявления, не имеющего обязательной силы, самопровозглашенное государство признали около 30 стран.
МИД Сербии неоднократно оспаривал число стран, признавших Косово. По сведениям Белграда, целый ряд государств Африки и Азии, включая Оман, Гвинею-Бисау и Уганду, не стали признавать самопровозглашенную республику.