Новости дня

7 марта 2013, 08:57

СМИ: Надежда Толоконникова попросила об УДО

После года заключения участница Pussy Riot Надежда Толоконникова* получила право просить условно-досрочного освобождения, пишет в четверг «Коммерсант».

Как стало известно изданию, в среду адвокат Ирина Хрунова подала в Зубово-Полянский районный суд Мордовии ходатайство об УДО для Надежды Толоконниковой. По словам Хруновой, у ее подзащитной «есть все поводы для скорейшего освобождения». В ходатайстве об УДО говорится, что она положительно характеризуется как по месту жительства, так и в колонии, не имеет конфликтов ни с администрацией пенитенциарного заведения, ни с другими осужденными.

«Кроме того, у нее есть малолетний ребенок, она социализирована, а на свободе ее готовы сразу же принять на работу», – пояснила Хрунова.

В частности, Толоконникову готовы взять на работу галерист Марат Гельман*, ряд театральных студий, а также руководство «Новой газеты», которое готово нанять ее в качестве колумниста. По закону осужденный имеет право просить досрочного освобождения после того, как отбыл половину назначенного срока. В случае с Толоконниковой, которой засчитали срок пребывания в СИЗО, такая возможность у нее появляется уже в марте этого года.

Правда, помешать освободиться ей могут взыскания со стороны администрации колонии. На прошлой неделе в отношении Толоконниковой была начата внутренняя проверка, так как надзиратели утверждают, что она без разрешения отправилась в местный медпункт.

По мнению мужа Толоконниковой, рассмотрение ее ходатайства об УДО начнется не раньше апреля.

Участницам Pussy Riot вынесен приговор: два года колонии общего режима. Как вы его оцениваете?



Проголосовать
«Формально Надежда может быть освобождена уже сейчас, но ясно, что без общественной кампании у нас ничего не получится. Поэтому с 8 марта у здания ФСИН в Москве начнется серия одиночных пикетов, в которых примут участие известные общественные деятели», – сказал он. А адвокат Хрунова отметила также, что на следующей неделе с ходатайством об УДО обратится и вторая отбывающая наказание участница панк-группы Мария Алехина. При этом Алехиной удалось обжаловать только два из четырех взысканий, наложенных на нее сотрудниками ФСИН, и шансов освободиться, таким образом, у нее еще меньше.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 4 марта Пермский краевой суд признал законным отказ Алехиной в отсрочке наказания.

Алехина обратилась в Березниковский суд с ходатайством об отсрочке наказания до достижения ее ребенком 14-летнего возраста 16 января. По словам Алехиной, малыш по ней скучает, а время, в течение которого она не может участвовать в его воспитании, невосполнимо.

Напомним, 21 февраля 2012 года несколько девушек из группы Pussy Riot пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый «панк-молебен». Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

26 февраля против участниц группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич, Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой* было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Они были арестованы и 17 августа осуждены на два года лишения свободы каждая.

После вынесения приговора Алехина была этапирована в березниковскую колонию № 28. Однако отношения с руководством колонии и сокамерниками у нее не заладились: 23 ноября Алехина была переведена в одиночную камеру колонии из-за напряженных отношений с другими осужденными.

#{bigimage=655200}10 октября прошлого года Мосгорсуд изменил приговор участнице панк-группы Pussy Riot Екатерине Самуцевич на условный. При этом приговор двум другим участницам группы был оставлен в силе.

29 ноября Алехиной был объявлен выговор из-за того, что она «не встала вовремя на подъем». Позже стало известно, что с Алехиной проводят воспитательную работу. Потом Алехина получила еще два взыскания за несвоевременный подъем.

8 февраля Березниковский суд признал часть взысканий в отношении Алехиной незаконными (два из четырех – прим. ВЗГЛЯД).

Также и Надежда Толоконникова, по данным ФСИН, нарушала требования режима в колонии.

В ноябре прошлого года адвокат Толоконниковой Николай Полозов говорил, что его подзащитной ради УДО, возможно, придется работать сверхурочно.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Финляндия ввела ограничения в воздушном пространстве над частью Финского залива
Темы дня

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции

Бронзовую скульптуру Пушкина похитили в немецком городе Хемер

Сын Плющенко получил право выступать за Азербайджан

Новости

Марочко сообщил о выходе российских войск к окраинам Покровского

Подразделения Российской армии успешно продвинулись со стороны освобожденного Добропасово и вышли к границам нового стратегического рубежа.

Сдавшие ЕГЭ на 200 баллов выпускники получат «красивые» телефонные номера

Российские школьники, сдавшие два государственных экзамена на максимальный результат, смогут стать обладателями уникальных телефонных номеров с комбинацией из трех пятерок.

Врач Парамонов назвал шесть признаков опасного для здоровья водоема

«Если есть знак «купание запрещено», вода цветет, плавают утки и мертвая рыба, много тины, рядом пасутся животные, недалеко свалка, трубы или промзона – лучше здесь не купаться. Особенно детям, беременным, пожилым людям и людям с иммунодефицитом», – сказал газете ВЗГЛЯД врач-терапевт Алексей Парамонов. Он разъяснил, как визуально можно определить непригодный для купания водоем.

Захарова призвала Британию увеличивать число геев в органах власти

Мария Захарова саркастически прокомментировала слова премьер-министра Великобритании Кира Стармера о самом «гейском» за всю историю британском парламенте. Представитель МИД России призвала Лондон «не останавливаться на достигнутом».

Безработица в России в мае упала до исторического минимума

В мае 2026 года уровень безработицы в России опустился до 2,1%, достигнув минимального значения за всю историю наблюдений с 1991 года, следует из данных Росстата.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

В Монако задержали иностранца по делу о покушении на бизнесмена Ермолаева

Правоохранительные органы Монако временно задержали иностранного гражданина в связи с расследованием дела о попытке убийства украинского предпринимателя Вадима Ермолаева.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Масштабный пожар произошел в Киеве на фоне атаки БПЛА

Мэр Киева Виталий Кличко подтвердил атаку БПЛА на украинскую столицу. Российские военкоры со ссылкой на местные украинские ресурсы сообщают о масштабном пожаре в Киеве.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

ФАС потребовала от Apple перестать дискриминировать российские поисковики

Федеральная антимонопольная служба России официально вынесла предупреждение американской корпорации Apple.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы