Новости дня

8 декабря 2013, 16:48

Выехавших на евромайдан белорусов остановили украинские погр

Сотрудники погранслужбы Украины задерживают белорусских активистов на границе, мешая им попасть на евромайдан в Киеве, сообщили в Черниговском общественном комитете защиты прав человека.

По их данным, днем 7 декабря все пассажиры рейсового автобуса Гомель-Чернигов, в котором ехали белорусские активисты, были задержаны в пункте пропуска через государственную границу «Новые Яриловичи», передает УНИАН.

Чем закончится текущий политический кризис на Украине?



Проголосовать
Как утверждает активист гражданской кампании «Европейская Беларусь» Максим Винярский, украинские пограничники провели «собеседование, инструктаж» белорусов, а после того, как они пообщались со всеми пассажирами и «взяли подписку о неучастии в массовых мероприятиях», к автобусу подошел наряд с собакой.

По словам активиста, во время обыска автобуса под одним из сидений были обнаружены наркотики. Задержан молодой человек, сидевший на этом месте. Это представитель молодежной организации «Альтернатива» Дмитрий Сильченко. Свою вину он отрицает.

«По состоянию на 10.00 8 декабря граждане Беларуси и Украины уже почти сутки находятся на границе. Это обычный рейсовый автобус Гомель-Чернигов, в нем совсем разные люди», - отмечается в сообщении.

В то же время, по сообщению инициативы ЕвромайданSOS, «еще один автобус, который следовал 7 декабря из Беларуси в Киев в поддержку евромайдана, остановила черниговская ГАИ, результатом разговора стали пробитые колеса. Люди были вынуждены добираться попутками и всеми возможными видами транспорта».

«Консилиум разных служб решает, что делать. Подробностей пока нет», - прокомментировала ситуацию организатор поездки Дарья Катковская.

Лидеры оппозиционных партий Украины и Белоруссии встретились  и договорились о сотрудничестве в ходе саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе.

#{bigimage=762976}

С воскресенья тысячи людей остаются на центральных улицах Киева. Митингующиеснесли елку и прорывали кордоныбили стеклаштурмовали администрацию президента на бульдозере, захватили здания мэрии украинской столицыДома профсоюзов и Октябрьского дворца.

1 декабря бойцы спецподразделения «Беркут» разогнали митингующих. Перед этим протестующие закидывали сотрудников «Беркута» камнями и файерами, срывали с них каски и отнимали щиты. А несколько молодых людей в масках пронесли отобранное у спецназовцев обмундирование под аплодисменты толпы.

Верховная рада Украины во вторник отвергла призыв к отставке правительства Николая Азарова. Сам премьер заявил, что в стране происходит третья попытка оппозиции незаконно захватить власть, и призвал протестующих смириться с решением о доверии правительству.

#{bigimage=763350}

В то же время вице-премьер Украины Сергей Арбузов в среду заявил, что власти Украины готовы обсудить с оппозицией вопросы проведения досрочных президентских и парламентских выборов.

Вам может быть интересно

Цены на газ в Европе превысили 780 долларов за тысячу кубометров
Темы дня

Макрон наметил новые цели для российского ядерного оружия

Французскую ядерную доктрину, по словам президента страны Эмманюэля Макрона, ожидают «значительные изменения». В чем будут заключаться предстоящие перемены, как они затронут не только Францию, но и всю Европу – и как происходящее выглядит с точки зрения интересов России?

Латвия оказалась бессильна перед искусственным интеллектом

«Сколько раз так уже бывало в новейшей истории Латвии – сначала с помпой объявляют какой-нибудь громкий проект, а потом он по факту оборачивается пшиком». Такими словами эксперты комментируют очередной скандал: выяснилось, что широко разрекламированный Латвийский центр искусственного интеллекта оказался пустышкой. Как такое произошло?

Иран пригрозил «открыть врата ада» для США и Израиля

В Раду повторно внесли проект закона об отмене праздника 8 Марта

США после ударов по Ирану охватили массовые протесты

Новости

Украина не допустила ЕС для оценки ущерба повреждений нефтепровода «Дружба»

Ряд проукраинских правительств стран Евросоюза и Еврокомиссия обратились к Киеву с просьбой предоставить доступ к трубопроводу «Дружба» для оценки ущерба и проверки хода его восстановления, пишет Financial Times (FT) со ссылкой на собственные источники.

На Украине предложили втрое увеличить штрафы за русский язык

Языковой омбудсмен Украины выступила с инициативой кратного увеличения штрафов за использование русского языка, в том числе в музыке и книге.

МИД Ирана: Тегеран не обогащал уран на момент ударов США и Израиля

Официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи сообщил, что на момент ударов США и Израиля Тегеран не занимался обогащением урана.

Авианосец USS Abraham Lincoln ушел в Индийский океан после ракетных атак Ирана

Американский авианосец USS Abraham Lincoln находился на расстоянии 250-300 километров от берегов Ирана, после атаки на исламскую республику судно ушло в направлении юго-восточной части Индийского океана, сообщил представитель Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитное подразделение ВС Ирана) Али Мохаммад Наини.

Израиль заявил об ударе по высокопоставленному командиру в Иране

Армейская пресс-служба Израиля сообщила о нанесении точечного удара по командиру высокого ранга в Тегеране.

CBS назвал ключевые цели операции США в Иране

Президент США Дональд Трамп намерен продолжать военную операцию в Иране до достижения нескольких ключевых целей, сообщил канал CBS News со ссылкой на неназванного представителя американской администрации.

Qatar Energy заморозила производство алюминия и метанола

После ударов иранской авиации Qatar Energy остановила переработку в Катаре, прекратив выпуск карбамида, полимеров, метанола, алюминия и других промышленных продуктов.

Лавров заявил о сохранении «пониманий Анкориджа» у Трампа

Администрация президента США Дональда Трампа сохраняет достигнутые на Аляске понимания, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции после переговоров со вторым министром иностранных дел Государства Бруней-Даруссалам Эриваном Юсофом.

Цены на газ в Европе превысили 780 долларов за тысячу кубометров

Котировки голубого топлива на европейском рынке во вторник показали стремительный рост, преодолев психологическую отметку в 780 долларов за тысячу кубометров.

МАГАТЭ подтвердило повреждения ядерного объекта в иранском Натанзе

Иранский подземный завод по обогащению ядерного топлива в Натанзе получил повреждения, при этом радиологических последствий не ожидается, сообщили в МАГАТЭ.

Годовой экспорт российского шоколада приблизился к 1 млрд долларов

Россия экспортировала 224 тыс. т шоколадных кондитерских изделий по итогам 2025 года. В денежном выражении объем поставок шоколада за рубеж достиг $985 млн, что на 16% больше показателя годом ранее, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные «Агроэкспорта».

Налоговая заблокировала счета сына Бари Алибасова за долги

Предприниматель Бари Алибасов-младший, сын известного продюсера, столкнулся с блокировкой счетов из-за неуплаты налогов на общую сумму свыше 1,8 млн рублей.
Мнения

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана провалами Трампа

Дональд Трамп строил свою предвыборную кампанию 2024 года на платформе «президента-миротворца». В итоге в феврале 2026-го он отдал приказ о массированном ударе по Ирану. Что же заставило президента США так кардинально поменять свою внешнюю политику? Именно то, как он проваливал исполнение других своих обещаний.

Сергей Худиев: Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?