Новости дня

26 декабря 2013, 14:32

Палестина решила продолжить расследование причин смерти Араф

Выводы российских специалистов о естественных причинах смерти Ясира Арафата не переубедили Палестину отказаться от международного расследования кончины лидера страны, заявил палестинский посол в Москве Фаед Мустафа.

«Могу только сказать, что уже есть решение для продолжения (расследования). Мы уважаем их (российских экспертов) позицию, мы высоко ценим их работу, но есть решение о продолжении работы», - заявил Мустафа, передает РИА «Новости».

Решение о создании Международной комиссии о расследовании обстоятельств смерти Ясира Арафата было принято 22 декабря в Каире, на внеочередном заседании Совета Лиги арабских государств.

Напомним, в четверг глава Федерального медико-биологического агентства России Владимир Уйба заявил, что повторного исследования останков палестинского лидера Ясира Арафата не требуется, поскольку он умер своей смертью, а не от радиационного воздействия.

Перед этим французские эксперты также отвергли гипотезу об отравлении бывшего палестинского лидера полонием и заявили, что смерть наступила по естественным причинам. Однако вдова покойного лидера Суха Арафат, объявила, что намерена оспорить результаты  этого медицинского заключения. Женщина убеждена, что результаты экспертизы останков ее покойного мужа свидетельствуют об отравлении полонием. Эту же версию ранее подтвердили российские и швейцарские эксперты, исследовавшие тело Арафата.

По данным СМИ, содержание радиоактивного полония в останках бывшего палестинского лидера превышает норму в 18 раз, вероятность его гибели от облучения составляет 83%. Повышенное содержание полония было обнаружено в костях таза, ребрах и в почве, где захоронен бывший палестинский лидер.

Официальное расследование причин смерти Арафата началось после того, как летом 2012 года «Аль-Джазира» со ссылкой на данные специалистов института в Лозанне объявил об обнаружении в личных вещах Арафата и пробах биологических жидкостей радиоактивного вещества полоний-210.

Стоит отметить, что полоний-210 имеет период полураспада 138 дней и девять часов, таким образом, с учетом прошедшего после погребения Арафата времени задача по поиску следов полония в его останках крайне осложнилась.

Ясир Арафат, основатель и первый глава Палестинской национальной администрации (ПНА), получивший Нобелевскую премию мира за участие в переговорах с Израилем, скончался 11 ноября 2004 года в военном госпитале под Парижем.

Его тело было погребено на следующий день в палестинской Рамалле. Однако выяснилось, что первоначально он был похоронен с нарушением мусульманских обрядов, поэтому религиозные лидеры настояли на его перезахоронении, которое состоялось в 3.00 утра 13 ноября 2004 года. 27 ноября 2012 года была проведена эксгумация тела Арафата.

Палестинцы неоднократно говорили о возможной причастности к смерти Арафата Израиля, где такие обвинения раз за разом отвергали, подчеркнув, что премьер-министра Израиля Ариэль Шарон отдал прямой приказ не причинять вреда Арафату.

Вам может быть интересно

Путин назвал чудесным обретение мощей Дмитрия Донского
Темы дня

Новый министр обороны Украины опасен своей специализацией

Верховная рада большинством голосов утвердила в должности министра обороны Украины Евгения Хмару, хотя западные покровители Киева и активисты «картонного майдана» требовали вернуть Михаила Федорова. Такое назначение говорит о многом: Хмара – выходец из спецслужб, а его профиль – террор в отношении гражданских.

Россия запускает новый вид денег

Цифровой рубль станет реальным с 1 сентября. Что смогут сделать с новым видом денег простые россияне на бытовом уровне, и для чего он не будет предназначен? С чем столкнутся бизнес и коммерческие банки, которых могут лишить части клиентских денег? И зачем цифровой рубль государству?

РПЦ поддержала отправку мощей Дмитрия Донского в зону СВО

Эксперт объяснил появление новейшего самолета РЭБ ВВС США у Калининграда

Биолог объяснил причины нападения медведей на людей

Новости

Российские войска освободили Николайполье и Матяшево в ДНР

Армия России за минувшие сутки взяла под контроль два населенных пункта в ДНР, сообщили в Минобороны.

Румынский F-16 уничтожил морской дрон у газовой платформы в Черном море

Румынская военная авиация ликвидировала надводный аппарат, угрожавший безопасности буровой вышки и жизни рабочих на шельфовом месторождении в Черном море.

Омичку отправили под административный арест за оскорбление участников СВО

В Омске суд отправил под административный арест местную жительницу, которая во время прямой трансляции нецензурно высказывалась в адрес военнослужащих, сообщили в пресс-службе судов Омской области.

НАСА отменило миссию по спасению падающей орбитальной обсерватории Swift

Из-за проблем с системой ориентации частного буксира LINK попытка поднять орбиту телескопа Swift провалилась, и вскоре он разрушится в плотных слоях атмосферы, сообщили в НАСА.

В России впервые продали партию импортного бензина

Торговая площадка в Северной столице впервые продала партию привезенного из-за границы бензина марки АИ-92.

Китай заявил о стремительном сближении Японии с НАТО

Токио стремительно сближается с Североатлантическим альянсом, что создает серьезную угрозу безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявил заявил посол КНР в Москве Чжан Ханьхуэй.

Военный эксперт объяснил выбор целей для ракетного удара по Киеву

Россия поражает на Украине не только места сборки и хранения боеприпасов, но и станковые мощности, используемые для производства ракет и БПЛА. Кроме того, целью становится научный сектор, работающий в интересах ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее ВС России нанесли массированный удар по предприятиям и складам ВПК Украины.

В American Conservative предрекли капитуляцию Киева

Острый дефицит личного состава и систем противовоздушной обороны вынудит украинские власти пойти на мирное соглашение на крайне невыгодных условиях, пишет американская пресса.

Принц Гарри и Меган Маркл решили спешно вернуться в Британию

Герцог и герцогиня Сассекские планируют переехать обратно в Британию вместе с детьми, сохранив при этом свою калифорнийскую недвижимость.

Украинских беженцев в ЕС обязали доказывать отсутствие уклонения от службы

Для получения статуса временной защиты в странах Европы военнообязанным гражданам Украины потребуется подтвердить, что они не скрываются от призыва в армию.

Ученые собрали образцы ДНК Дмитрия Донского

Специалисты взяли образцы ДНК у обретенных мощей святого благоверного великого князя Дмитрия Донского для проведения палеогенетических исследований.

ФСБ задержала готовившего атаку на омский нефтезавод шпиона

В Омске разоблачили пособника украинских спецслужб, который передавал координаты местного нефтеперерабатывающего завода для подготовки теракта с использованием беспилотников.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Август 1991-го укрепил вражду Запада к России

Мирный по обычным меркам финал холодной войны 1946-1991 годов делал неизбежным возобновление конфликта в исторической перспективе. Главная причина – страны Запада во главе с США не могли смириться с тем, что их враг вышел из конфликта непобежденным.

Борис Джерелиевский: Как казаки готовились к СВО

Когда началось возрождение казачества на рубеже 80-90-х годов прошлого века, многие старались ограничить его изучением фольклора, реконструкцией традиционного быта, хозяйственной деятельностью. То есть этнопарками с уклоном в фермерство. Но, к счастью, возобладал другой подход.

Дмитрий Губин: Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского