Новости дня

25 декабря 2013, 17:17

Товарооборот между Москвой и Минском может достичь 39,5 млрд

По итогам года товарооборот между Россией и Белоруссией достигнет 39,5 млрд долларов, заявил в среду президент Владимир Путин, выступая на заседании Высшего государственного совета Союзного государства.

«Темпы роста постепенно восстанавливаются. В третьем квартале торговля прибавила 3%, - сказал Путин. - Рассчитываем, что по итогам года удастся выйти на хороший показатель. Прогноз примерно 39,5 млрд долларов», передает ИТАР-ТАСС.

Рассчитываем, что по итогам года удастся выйти на хороший показатель. Прогноз примерно 39,5 млрд долларов

Путин напомнил, что в 2012 году товарооборот достиг рекордного уровня - почти 44 млрд долларов. «В нынешнем году показатели действительно выглядят скромнее, - отметил президент. - За период январь - сентябрь около 30 млрд долларов».

По данным Евразийской экономической комиссии, Белоруссия заняла первое место во внешней торговле России с государствами СНГ. Россия, в свою очередь, прочно удерживает место ведущего торгово-экономического партнера Белоруссии (49% товарооборота). При этом Россия является и основным инвестором в экономику республики - объем накопленных капиталовложений составляет 5,9 млрд долларов.

«Преимущественно это самые ценные инвестиции: прямые инвестиции в системоообразующие секторы белорусской экономики - газо-транспортную отрасль, обрабатывающие производства, транспорт и связь», - сказал Путин, добавив , что в Белоруссии работает около двух тысяч предприятий с участием российского капитала.

В качестве примеров такого сотрудничества президент назвал сооружение Белорусской атомной электростанции (объем финансирования около 10 млрд долларов), формирование холдинга «РосБелАвто» на базе КамАЗа и МАЗа, совместная работа компаний «Еврохим» и «Гродно-Азот».

Путин также сообщил, что основные средства союзного бюджета России и Белоруссии на 2014 год пойдут на высокотехнологичные проекты. «Эти средства пойдут на финансирование 37 совместных программ и мероприятий. Среди них - перспективные высокотехнологичные разработки интегральных микросхем и полупроводниковых приборов, производство композиционных материалов, проекты в области дистанционного зондирования Земли», - пояснил российский лидер.

Он подчеркнул, что эти отрасли особенно важны для развития экономик двух стран. «Всё, как вы видите, высокотехнологичное, крайне нужное и для экономик наших стран, и для развития высокотехнологичных производств, и с выходом на двойное применение. В том числе это важные области для укрепления нашей общей обороноспособности», - отметил Путин на заседании в Москве.

Союзный бюджет на 2014 год составит около 5 млрд рублей.

Созданное в 1997 году на базе договора о Сообществе России и Белоруссии от 1996 года Союзное государство - интеграционный проект России и Белоруссии, направленный на организацию общего политического, экономического, военного, таможенного, валютного, юридического, гуманитарного, культурного пространств.

Вам может быть интересно

Иран пригрозил сжечь любое судно в Ормузском проливе
Темы дня

Когда конфликт на Ближнем Востоке станет опасным для России

Даже без официальной блокировки Ормузского пролива идет фактический срыв судоходства в регионе. А атаки по крупнейшему НПЗ Саудовской Аравии и инфраструктуре крупного поставщика СПГ - Катара создают еще больше проблем для поставок нефти, нефтепродуктов и СПГ. Россия чуть ли не единственная, кому ближневосточный конфликт сулит большую экономическую выгоду. Но только если ситуация не выйдет за грань управляемых рисков. Где находится эта грань между выгодой и ущербом?

Россия готова стать точкой сборки для Персидского залива

Страны Персидского залива, пустившие на свою территорию американские базы, оказались втянуты в конфликт с Тегераном после совместной атаки США и Израиля на Иран. В этой ситуации Россия, готова заново наводить мосты между государствами Ближнего Востока. По мнению экспертов, Москва обладает необходимым дипломатическим капиталом, чтобы выступить посредником в регионе, оказавшемся в заложниках агрессивной политики Запада.

В ФРГ после начала нападения на Иран появились очереди на АЗС

В атаке на НПЗ Saudi Aramco обвинили Израиль

F-16 ВСУ сел на аэродроме в Харьковской области в 60 км от границы с Россией

Новости

Иран пригрозил сжечь любое судно в Ормузском проливе

Советник командующего Корпусом стражей исламской революции Ибрахим Джабари пригрозил сжечь любое судно, которое попытается пройти через Ормузский пролив.

США заявили о уничтожении всех кораблей Ирана в Оманском заливе

Центральное военное командование США заявило, что в Оманском заливе после их операции не осталось ни одного иранского военного корабля.

Рубио назвал приоритетные цели для ударов США в Иране

Американские военные сосредоточились на уничтожении иранских баллистических ракет, не планируя наземную операцию против Ирана, уточнил Рубио.

Наемники из Латинской Америки создали банды в Сумской области

Иностранные боевики из Латинской Америки, отказавшиеся от участия в штурмах на стороне украинской армии, начали терроризировать мирное население в Сумской области, сообщил источник в российских силовых структурах.

Паралимпийский комитет запретил украинской сборной форму с картой страны

Украинская команда не сможет выступить на Паралимпийских играх в Италии в заготовленной парадной форме с картой страны в границах 1991 года из-за политического характера изображения.

Зеленский пожаловался на трудности с получением ракет из-за Ближнего Востока

Владимир Зеленский заявил, что у Украины могут возникнуть сложности с получением ракет и оружия, которые теперь нужны самим США в операции против Ирана.

Венесуэла выразила солидарность Катару

Исполнительный президент Венесуэлы Дельси Родригес провела телефонный разговор с эмиром Катара, выразив солидарность и призвав к возобновлению переговоров.

Трамп выразил недовольство «неограниченными» запасами боеприпасов у США

Президент США Дональд Трамп отметил, что США располагают «почти неограниченными запасами» боеприпасов, однако этот уровень его не устраивает.

Уиткофф сказал, почему провалились переговоры с Ираном

Американская делегация обсуждала с Тегераном возможность десятилетнего отказа от обогащения урана в обмен на оплату топлива, но Иран отверг предложение, заявил спецпосланник американского президента Стив Уиткофф.

CNN сообщил об истощении запасов ракет Tomahawk у США

Американские резервы ракет Tomahawk оказались на критически низком уровне из-за военных действий в регионе Ближнего Востока.

Джабраилов перед смертью отказался от наркотиков

Умар Джабраилов, скончавшийся в Москве, незадолго до смерти прекратил употреблять наркотики и испытывал депрессию.

Норвежские F-35 встретились с «Русскими витязями» над Баренцевым морем

Истребители F-35A норвежских ВВС подняли в воздух ради сопровождения российских бомбардировщиков Ту-95МС и группы «Русские витязи», сообщают американские СМИ.
Мнения

Сергей Худиев: Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм – только один из эпизодов широкой компании европейских властей по давлению на Церковь.

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

Геворг Мирзаян: Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?