Новости дня

24 ноября 2013, 19:05

ЦБ: Отзыв лицензии у банков - не самоцель

Отзыв лицензии у банка применяется в самую последнюю очередь, когда уже исчерпаны другие возможности повлиять на ситуацию, заявил в воскресенье заместитель председателя Центрального банка РФ Михаил Сухов, комментируя ситуацию с «банковской чисткой».

«Отзыв лицензий является самым заметным для общества процессом, но не единственным и самым крайним способом работы с банками, когда другие исчерпаны», - сказал Сухов, передает ИТАР-ТАСС.

Он указал, что ЦБ постоянно проводит «незаметные, но не менее важные для общества действия», которые ведут к тому, что банки вместе со своими акционерами либо улучшают свое финансовое положение, либо прекращают проведение сомнительных операций.

«Отзыв лицензии - не самоцель, но неизбежный процесс, когда иные рычаги не дают результатов, как это было в случае с Мастер-банком или банком «Пушкино», где проблемы были настолько масштабны, что собственнику вряд ли удалось бы найти дополнительные капиталы. А в случае с Мастер-банком сомнительные операции были частью бизнес-модели и рентабельности этого банка», - рассказал зампред регулятора.

Он напомнил, что в общей сложности были отозваны 25 лицензий, и не исключил, что эта работа будет продолжена.

При этом он отметил, что прежде, чем применять такую карательную меру, как отзыв лицензии, дается время.

«Мы не приходим в банк и не отнимаем сразу лицензию, но если банк не справляется, мы должны избавить банковский сектор от таких организаций, и это нормальный процесс для любой страны», - заключил Михаил Сухов.

Напомним, московский Мастер-Банк в среду лишился  лицензии на осуществление банковских операций. Банкоматы кредитной организации в Москве перестали работать. В офисах банка прошли обыски по делу о незаконном обналичивании.

По словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, отрицательный капитал Мастер-Банка составил не менее 2 млрд рублей. При этом Мастер-Банк предоставил не менее 20 млрд рублей аффилированным компаниям владельцев банка, что и привело к отрицательному балансу.

ЦБ сообщил, что имущества Мастер-Банка может оказаться недостаточно, чтобы выплатить вклады, не подпадающие под страховку АСВ. Без «теневой» составляющей бизнес Мастер-Банка был бы нерентабельным, считает ЦБ.

Вам может быть интересно

СМИ сообщили о завершении освобождения Северска силами российской армии
Темы дня

Членство в НАТО помогает Финляндии стирать с лица земли древний народ

Финский премьер-министр Петтери Орпо вынужден приносить извинения целому народу – саамам, которые в результате деятельности государственных властей подверглись тотальной ассимиляции. Давление на саамов усилилось после вступления в Финляндии в НАТО и целой серии военных учений. Особенно цинично происходящее выглядит на фоне обвинений, которые в Хельсинки выдвигают против Москвы.

Россия превратила продажу подсанкционного СПГ в рутину

Уже второй российский СПГ-проект начал продавать подсанкционный газ в Китай, причем в том же китайском терминале, что и первый продавец – «Арктик СПГ 2». Это все больше говорит о политических договоренностях на высшем уровне, нежели о коммерческих подвижках самих поставщиков, считают эксперты. Ждать снятия санкций от США по нашему СПГ – утопично.

Трамп: Обама заставил Украину отказаться от окруженного океаном Крыма

Российский бизнес подал иск к ЕС на 53 млрд евро

Касперская предложила ограничить использование ИИ в образовании

Новости

СВР раскрыла новую схему воровства Киевом денег Запада

Новая схема Киева по воровству денег связана с поставками артиллерийских боеприпасов ВСУ в рамках «чешской инициативы», сообщает Служба внешней разведки (СВР) России.

Шойгу передал «горячий дружеский привет» от Путина генсеку Компартии Вьетнама

Секретарь Совета безопасности Сергей Шойгу на встрече в Ханое передал генсеку Компартии Вьетнама То Ламу теплое послание от президента России и обсудил важные международные темы.

Дробницкий назвал единственный путь для Трампа победить «либеральный зоопарк» в ЕC

После обнародования новой Стратегии нацбезопасности США ключевой вопрос заключается в том, удастся ли ее воплотить в жизнь. Все силы американского политического мейнстрима и глобального евроатлантического либерализма будут брошены на то, чтобы документ остался на бумаге, сказал газете ВЗГЛЯД американист Дмитрий Дробницкий. Ранее Дональд Трамп заявил о движении Европы в плохом направлении.

Российские войска освободили Остаповское в Днепропетровской области

Подразделения группировки «Восток» освободили Остаповское в Днепропетровской области, сообщили в Минобороны.

Сийярто сообщил о переезде оператора «Турецкого потока» в Венгрию

Штаб-квартира компании South Stream Transport B. V., управляющей газопроводом «Турецкий поток» и ранее столкнувшейся с арестом активов в Нидерландах, начинает переезд в Венгрию. Об этом сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Трамп потребовал выборов президента Украины

Президент США Дональд Трамп заявил, что настало время проведения президентских выборов на Украине.

Лукашенко назвал литовцев и поляков «своими людьми»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе обсуждения ситуации с закрытием литовской границы заявил, что считает литовцев и поляков «своими людьми», с которыми можно договориться без вмешательства третьих стран.

В Ивановской области разбился транспортный самолет Ан-22

Крупные обломки транспортного самолета Ан-22, совершавшего облет после ремонта, обнаружены в районе Уводьского водохранилища в Ивановской области, сообщили в оперативных службах.

Путин продлил упрощенный ввоз товаров через Казахстан и Киргизию

Президент Владимир Путин продлил срок действия упрощенного режима ввоза товаров на автомобилях с территории Казахстана и Киргизии.

КХЛ поддержала возвращение продажи пива на стадионах

Президент КХЛ Алексей Морозов высказался в поддержку инициативы вновь разрешить продажу пива на спортивных объектах и отметил положительный опыт проведения ЧМ по футболу.

Еврокомиссия начала расследование против Google AI

Европейская комиссия начала расследование по подозрению в нарушении Google антимонопольных правил ЕС из-за использования контента издателей и авторов для искусственного интеллекта, пишет Politico.

Путин вручил «Золотую звезду» героям спецоперации за подвиги на фронте

Президент России Владимир Путин вручил медали «Золотая звезда» военнослужащим, проявившим героизм в зоне спецоперации на Украине.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов